Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Свобода и ее значение для нас

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #671

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Что вы подразумеваете под словом свобода? Ч то вы делайте чтобы чувствовать себя свободными? Что мешает вам быть свободными?
Все мы знаем что каждый чувствует свободу по своему и что каждый имеет свое представление о ней. Для меня например, свобода означает делать только те дела и только те действия в которые я верю и которые я по настоящему хочу делать. Я не могу сказать что я свободный когда делаю то что мне говорят другие и во что я сам не верю.
А что для вас является свободой? Я знаю и я часто вижу что люди ассоциируют свободу с возможностью тварить то что им вздумается. Тогда где же разница между свободой и беспределом, хаосом? Где та грань когда наша свобода оборачивается в сумашесвие? Где эта черта и насколько сильно позволено обществу лимитировать ее?
Другой вопрос который мне интересен это разница между свободой и независимостью. Мы все зависим друг от друга и это считается нормальным, но насколько сохраняется при этом наша свобода? Многие современные мыслители говорят что взаимозависимость важней независимости и я с ними полностью согласен. Но в это же время мне интересно узнать где предел этой взаимозависимости и как сильно она лимитирует нашу свободу.
Искатель
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #674

Свобода, в определении Бертрана Рассела, это отсутствие препятствий в осуществлении желаний. Естественно, люди понимают свободу по разному, и для кого-то свобода это рабство, но, в целом, большинство людей ценят свободу (по той простой причине, что она дает им возможность реализовывать их желания, цели, и так далее. Дело в том, что, существует множество факторов, которые ограничивают нашу свободу. К примеру, есть физические ограничения в реальном мире. Например, человек не может бежать со скоростью 100 километров в час или летать без помощи механизмов, или жить в космосе или на дне океана независимо от его желания. Кроме того, существуют временные ограничения. Человек не может жить тысячу лет или находиться в двух местах одновременно. Кроме того, существует конфликт между собственными целями и задачами. К примеру, человек не может делать много дел одновременно. А если он будет их делать, то ни одно из них не получится хорошо.
Самое главное, что ограничителем свободы человека, очень часто становятся другие люди. Чаще всего другие люди претендуют на те же ресурсы (которые как правило, ограничены в количестве). Это немного неудобно в том плане, что если физические пределы своей свободы человек может предвидеть, то ограничения свободы в лице таких же, как и он людей становится источником конфликтов. Например, желание одного человека слушать музыку, автоматически нарушает свободу другого человека быть в тишине. Свобода иметь автомобиль нарушает свободу пешеходов. И что самое главное – наоборот! Без внешней судьи, которым является правительство, а по просту говоря, власти, такие конфликты могли бы разрешиться только с позиции физической силы, что привело бы к увеличению уровня насилия в обществе. В принципе, поэтому мы и имеем такой социальный институт, как правительство. Демократия, по сути, метод, чтобы это правительство было справделивым и ничей голос не был бы сильнее чем кого-то еще ). Как видим, свобода влияет на множество социальных процессов и институтов. Именно поэтому можно считать свободу первопричиной всех социальных явлений.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #679

  • tammi555
  • tammi555's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 1
Вы начали очень интересную и многогранную тему. Конечно же, у каждого свои собственные взгляды и мнение насчёт того, что такое есть свобода. Для меня же свобода- это не просто отсутствие препятствий на пути к исполнению желаний, а отсутствие даже самих желаний, целей и привязанностей. Может звучать странновато, но так как я придерживаюсь философия буддизма, я верю, что наши привязанности и желания ограничивают наше существование. Даже, если желания являются желаниями нашего эго, мы всё же сами являемся рабами наших желаний и привязанностей. Здесь, конечно же, по моему личному мнению никакой речи о свободе и быть тогда не может.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #680

tammi555, я согласен, что одним из способов увеличения нашей свободы является контроль наших желаний. Причем это не только буддистский подход. Практически все мировые религии рекомендуют концентрироваться на духовном богатстве вместо заботы о материальных ценностях. Вспомните Нагорную проповедь “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут”. Тот же Шопенгауэр видел причину наших страданий в наших желаниях, говоря, что наши желания бесконечны и удовлетворить их, по определению, невозможно. Отсюда, решение этой проблемы, концентрация на духовной, моральной стороне жизни.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #685

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Я бы провел черту и отделил бы наши желания от наших целей. Желания, это то что нам хочется прямо сейчас, в данный момент или в ближайшее время. Желания это что-то короткосрочное, незначительное и они служат лишь для того чтобы удовлетворить наше эго. Естественно что если мы их не будем контролировать в полной мере и должным образом, то они нас в скором времени поработят и в этом не будет ничего удивительного. Таким образом мы очень быстро потеряем собственную волю, наше чувство собственного достоинства будет сильно зависить от исполнения этих желаний и конечно же тут мы не можем говорить о кокой-либо свободе.
Совсем по другому будут обстоять дела если мы будем говорить о наших целях, а не о желаниях. Цели в своей сущности должны быть долгосрочные и четко определенные разумом а не мимолетными чувствами. Цели отличаются от желаний тем что они отображают и конкретизируют наш смысл жизни. Работая над ними, мы улучшаем себя морально, интеллектуально и физически, поднимаем свою самооценку, чувствуем себя более важными как в семье, так и в обществе, и как естественный эффект всего этого мы обретаем, а не теряем нашу свободу!
Главное что нужно помнить в данной ситуации, что конечный выбор остается только за нами и только мы можем лишить себя или обрести собственную свободу!
Искатель
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 10 months ago #692

Я согласен, что цели это, можно сказать, отсроченные желания. Но для данной темы – свободы и ее ограничителей это не так и важно. Отсроченные желания, или цели, также могут быть в той же степени ограничителями свободы, как и сиюминутные желания. Например, человек может поставить себе цель стать очень богатым. Из-за этой цели он может ограничить свою свободу в данный момент. Самое главное, по достижению этой цели вовсе необязательно, что этот человек станет счастлив. Вспоминается анекдот: “Чем отличается русский от американца? И русский и американец считают что будут счастливы когда купят “Лексус”. Отличие в том, что американец действительно будет счастлив, а русский – нет”.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Alex_Alex
Powered by Kunena Forum