Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Свобода и ее значение для нас

Свобода и ее значение для нас 10 years 8 months ago #1135

  • klirk
  • klirk's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • привет
  • Posts: 14
  • Karma: 0
У человека в жизни есть много радостей. Человек счастлив когда он здоров, когда он любим и когда он любит, когда он уважаем в обществе и конечно же когда он свободен.
Здоровье дает человеку самую большую долю свободы. Когда человек здоров, он может заниматься тем чем он желает, у него нет никаких ограничений и он проживает свою жизнь так как он хочет. Здоровье так же гарантирует человеку материальную свободу. Он может сам зарабатывать себе на жизнь и не от кого не зависеть.
Чувство любви одновременно дает и забирает часть свободы. Когда человек любит и это чувство взаимно, то у него вырастают крылья и он готов перевернуть этот мир ради любимого человека. Эти эмоции высвобождают огромную силу, но так же привязывают одну половинку к другой, так что в данной ситуации варианты бывают разные. Некоторые люди влюбляясь чувствуют себя более свободными, а другие на оборот привязываются слишком сильно к человеку.
Уважение так же обогащает и увеличивает свободу. Когда человек уважаем, то он уверен в своих силах и знаниях. Он может делать то что он считает нужным и знает что это правильно.
Как мы видим свобода необходима для счастливой жизни, по этому ее лимитировать очень опасно. Когда человек не свободен, он не живет, а существует.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 7 months ago #1145

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
Свобода- это отсутствие зависимостей в негативном смысле этого слова. Постараюсь пояснить, что я имею в виду. Любая зависимость- это крайняя степень несвободы. Будь то зависимость от наркотиков, от людей, никотиновая зависимость, зависимость от денег. Например, никотин- курящий человек не свободен. Каждый отрезок времени он будет искать сигарету, место для курения. При появлении зависимого желания курить, человек уже ни о чем другом не думает, а только ищет никотин. Он не свободен ни в мыслях, ни в поступках. Потребность в никотине диктует его действия. Если никаких зависимостей у человека нет, он сам себе хозяин. Такой человек свободен в выборе своих поступков и мыслей.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 7 months ago #1156

Я бы очень хотела быть свободна, но не представляю как. Надо мной стоит слишком много обязательств. Я должна растить детей, а для этого нужны деньги, а для этого нужно идти на работу, а на работе ну ни как ты не будешь свободным :(
У меня есть знакомая семейная пара, которая бросила все и уехала в Бангладеш жить (да бывает и такое) они работают удалено, зарабатывают не много, но в Бангадеш им этого с головой хватает. Но у них двое детей, они сами занимаются с ними по учебникам, водят к учителю русского, но насколько я поняла диплома о среднем образовании дети не получат. Да и на мои воросы о медицине, знакомые отвечают "везде есть хорошие врачи и дети на море совсем не болеют". Да, они свободны живут на море в большом доме, платя за него копейки, питаются отборными фруктами, не ездят в офис в галстуке или каблуках, но ведь они и платят цену за это, это - будущее детей. Хотя, дети не выглядят несчастными ни капли, наоборот у них невероятно счастливое детство. Но что они скажут когда вырастут?
Возможно, в глубине души я им и завидую немного. Но я не могу позволить себе такой свободы. Мне кажется тогда я лишу детей права выбирать свое будущее, а имею ли я на такое право?
Или может быть мне стоит себя ограничивать и тоже вырваться из душного города к морю.
Я уже несколько месяцев думаю об этом.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 7 months ago #1157

Да, наши люди где только не живут! В чем-то, конечно, Ваши знакомые правы, учитывая ситуацию в странах СНГ и то, что она с каждым годом становится хуже. Даже в Бангладеш, получается, уже лучше. Грустно, конечно из-за этого. А что, дети не могут учиться в англоязычной школе, чтобы сертификат о среднем образовании получить?

Насчет свободы. Часто многие считают, что свобода – это богатство: “Куда захочу – поеду, что захочу - куплю”. Но – свобода ли это на самом деле? Не порабощают ли нас собственные желания, прихоти? Даже деньги могут поработить человека, когда становятся самоцелью. Поэтому, я считаю, что настоящая свобода – это внутренняя гармония. Главное – не зависит от мнения других, и чувствовать себя комфортно. Я думаю, что именно внутренняя свобода – это настоящая свобода. Обладая такой внутренней свободой, можно быть свободным в любом обществе (или государстве) и даже в тюрьме. Любое определение свободы не делает нас свободными, пока мы не свободны внутри себя. А мешают нашей внутренней свободе наши зависимости, наши страсти и страхи (зависть, тщеславие и т.д.)
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 6 months ago #1301

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Kitt, Это в целом подход, который близок буддистам и очень очень туго приживается в западном обществе. Когда Будда сбежал из своего дворца, будучи принцом, он был поражен тем, как в мире много физического и духовного страдания и уже не смог вернуться к прежней жизни. Вот и начал думать, как жить так, чтобы прийти хоть в какой-никакой баланс (потом он, как известно, стал думать настолько эффективно, что вышел в нирвану).Один из постулатов буддизма гласит, что наше страдание и неспокойное состояние духа вызвано бесконечным потоком наших желаний, которые мы не в силах контролировать. Естественно, что обладая физическим телом, мы должны выполнять его потребности, но не более того - иначе мы превращаемся в собственных рабов, а не используем наше тело и разум, как инструмент, данный нам мирозданием для совершенствования.
Нищета в понимании западного человека и есть свобода для буддиста, так как ты не привязан к порочному кругу желания обладать все лучшими предметами. Кстати говоря, буддистский подход уже пустил корни и в западное общество. Множество состоятельных людей стало распоряжаться нажитым состоянием совсем по-новому. Например, Дерек Сиверс, блог которого я могу рекомендовать всем, пожертвовал большую часть денег с продажи своей компании (а именно 22 миллиона долларов) в фонд поддержки музыкального образования. Потому что создавал компанию и помогал ей расти ради радости процесса, а не ради покупки 5 яхт после ее продажи. Получать радость от процесса жизни, а не видеть ее цель в выкристализованных материальных символах успеха - это и есть свобода лично для меня. Быть фанатом и энтузиастом своего дела - да, работать ради социального статуса - нет. Расти, чтобы познавать себя, быть способным помочь все большому количеству людей - да, расти, чтобы твоя берлога набивалась все большим количеством шняжек - нет.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Last Edit: 10 years 6 months ago by Alice_in_wonderland.
The administrator has disabled public write access.

Свобода и ее значение для нас 10 years 6 months ago #1325

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Для меня свободна - это отсутствие рамок, сдерждивающих мое развитие. При чем развитие как духовное, так и физическое. К сожалению в современном мире таких рамок очень много и в первую очередь, как бы меркантильно это не звучало - эти рамки, я бы даже сказал целые стены - это денежные рамки. Материальные ресурсы, которые выливаются в деньги очень "сковывают" мое движение вперед, ведь когда тебе чего то не хватает, ты стремишьмся заполучить это "что-то" любой ценой. И твои мысли направлены уже не на достижение своих внутренних цедей, а просто на достижение какой то приземленной и обыденной вещи.

Во вторых, свобода передвижения! Ведь человеку, который хочет развиваться и развивать окружающих его людей, необходимы знания, а знания можно подчерпнуть не только из книг, знания можно "увидеть", т.е получить из новых образов, место посещения, знакомств с новыми людми. Если это ограниченно и ты не можешь свободно путешествовать, то твой круг мыслей резко сужается.
И в третьих, свободна выбора наставников. Это на мой взгляд очень важная свободна, т.к в существующем обществе, с каждого угла нам диктуют, что смотреть, что слушать, что читать, чем заниматься, все эти "наставники", выбираем не мы, а выбирают за нас. При этом получается, что мы идем по ложному пути, который сами не выбирали...
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum