Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Бескультурье в обществе - почему?

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 6 months ago #1331

  • John
  • John's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Замечаете ли вы, что в последнее время ощущается недостаток культуры у населения?

Безграмотность, мат-перемат, комментарии отвратительного содержания вперемешку с бессмысленными тупыми высказываниями - особенно в интернете, и т.д., и т.п. Многие обвиняют в понижении культуры населения массовую культуру – однако, на мой взгляд, она просто отображает состояние общества, а СМИ стремятся угодить его вкусам – ну, чтобы хотя-бы читали, “желтизну” – так “желтизну”.

В частности, о мате (хотя я призываю обсудить и другие проявления бескультурья в обществе). Некоторые, наверное, не могут или не хотят отвечать на оскорбления не матом. Но когда восхищение или радость выражается ненормативной лексикой - это уже ни в какие ворота не лезет! У многих мат - своего рода язык, они разговаривают только на нем, лишь изредка добавляя слова из нормального языка, потому что просто неспособны красиво и грамотно излагать свои мысли, выражать восхищение или радость так, чтобы объекту восхищения было действительно приятно. Это и есть бескультурье.

Бескультурные люди не читают книг, особенно произведения классиков, смотрят только сериалы “про бандюков” и тянут за собой других, подобно наркоманам. Казалось бы, общество постоянно развивается, и люди вместе с ним. Но – нет! Все больше людей просто тупеет, и неумолимо приближается к деградации. Тут виновато воспитание родителей, отсутствие желания учиться, читать, развиваться.

Так в чем же причина бескультурья в обществе, по Вашему мнению?
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 6 months ago #1360

  • Бойко
  • Бойко's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Затронута острая тема. Естественно, появляются вопросы: откуда, куда и что с этим делать. Проще всего обвинять телевидение и желтую прессу. Что мы видим по телевизору? Тупые сериалы, постоянные шоу и шокирующие новости. Однако, давайте посмотрим на это с другой стороны: телевидение давным-давно уже коммерческое, так что программа телепередач - это отражение нашего общества, наших с вами интересов. На что есть спрос-то и показывают. А если какой-нибудь канал самоотверженно пуститься в культурное плавание и начнет показывать культурные передачи, то он, несомненно, прогорит. А если копнуть глубже, то мы увидим, в каком состоянии находится общество и почему оно готово смотреть сериалы и реалити-шоу и читать желтую прессу. Очень многие люди живут в обстановке постоянного напряжения. Работа круглыми сутками, чтобы хоть как-то выжить, невозможность свести концы с концами – вот то, что заставляет человека искать в телевидении какой-то отдых. Общество хочет развлечения: оно его и получает. Если бы общество нуждалось в культуре, эфир был бы иным. Проще всего искать виноватых и крайних (что указывает на бескультурье). А обществу сейчас не до культуры. И что с этим делать?- спросите Вы. Во-первых, признать, что это наша вина, а во-вторых , будем надеяться, что уровень жизни населения поднимется и тогда: Да здравствует новая культурная Россия!
Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме.

Альберт Эйнштейн
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 6 months ago #1361

  • ангел
  • ангел's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
А мне кажется, бескультурье – это следствие революции 1917 года. Были оборваны все корни, уничтожена вся культура! Постепенно уничтожали дворянское сословие, купеческое, духовное, и, в конце - концов крестьянство. А вместе со всеми и культура исчезла. А новая еще не появилась. Оказалось, это кропотливый труд десятилетий, столетий, накапливаемый материал, который помогает народу быть и цельным, и сильным, и культурным. И кто сегодня читает Пушкина, Толстого? Горстка людей,меньшинство.А новое поколение остается полуграмотным.
Настоящее- это мост между прошлыми ошибками и будущими победами.
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 6 months ago #1373

о какая сложная тема.
Да, бескультурий сейчас масса.
При чем мне иногда кажется, что подростки бывают воспитание взрослых. Хотя и они иногда "отжигают". Но к сожалению, много бескультурий от людей среднего возраста и иногда и пожилых людей. Я понимаю, что жизнь сейчас не просто это мягко говоря и это главная причина. Хорошо быть вежливым и воспитанным с хорошей работой, хорошей медициной, умеренностью в завтрашнем дне. А когда весь день трепал нервы начальник, который знает, что новую работу ты не найдешь, а потом ты прождал транспорт на холоде пол часа и с трудом влез в этот троллейбус с несколькими десятками таких же несчастных. Но не до "извините", "простите" будет.
И опять же приходит этот уставший человек домой и что ему остается только пультом от телика щелкать и смотреть бесконечны бред, всякие шоу и глупейшие передачи, которые не дают не чего в личностном развитии. А часто бывают выставки или спектакли хорошие? А стоимость их? Многие могут позволить себе? вот тот же. Так и одно на другое и наслаивается. И так и воспитывают детей раздраженные родители не отрываясь от передач в теликах.
Про людей пожилых я и не пишу, прожить такую тяжелую жизнь, что б на старости лет получить сгоревшие вклады и мизерную пенсию. Тут тоже не до хорошего настроения будет и хочется это раздражение и обиду на мир выплеснуть на окружающих.
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 6 months ago #1379

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Мне кажется, что бескультурье в современном обществе пораждается отсутствием какой бы то не было Веры! Веры в Бога, Веры в Страшный Суд, Веры в неотвратимость наказания...Этот список можно продолжать бесконечно! Ведь если челочек ни во что не верит, он не боится или не осознает ответственности за свои действия. Ему не надо будет отвечать ни перед кем, если он будет ругаться матом в общественных местах или при детях. Ведь он не верит в Закон! Не верие в Бога толкает людей на такие отвратительные поступки. Чернота внутри. Человек сам показывает свое бескультурье и свое недалекое от обезьяны развитие, таким своим поведением. Я считаю что мат с обществе это крайняя степерь запущенности в Душе.
Но в тоже время признаю, что иногда, например в литературе, мат может существенно украсить обороты речи и повысить читаемость. Все это надо применять с головой, ведь не зря говорил один древний философ - "Если ты думаешь, ты живешь!"
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1551

  • Vasya
  • Vasya's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Очень много подростков матерятся, потому что они думают, что это делает их крутыми и влиятельными, авторитетными . И чем сильнее матершинные слова и выражения, которые они используют в своей речи, тем круче, они считают, это делает их в глазах окружающих сверстников. А на взрослых они и не оращают никакого внимание, нет уважения никакого. Все конечно зависит от окружения. В послании апостола Павла, первое послание к коринфянам, 15:33 нам уже было дано предупреждение: « Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.» А если маленький ребенок растет в таком окружении, где люди грубы, постоянно видит как взрослые тети и дяди используют ненормативную лексику в ежедневной речи, то что же их него вырастет? Вот такой же пример некультурного и невоспитанного гражданина. Я помню когда я училась в школе, наш учитель по предмету « Основы безопасности жизнедеятельности» нам, ученикам, так и говорил, что если человек живет со свиньями то впоследствии оной и станет сам. Насчет телевидения конечно оно тоже несет немалый вклад в наше восприятие и наше развитие. Ведь зачастую люди копируют увиденное или услышанное, информация попадает в наш мозг и воздействует на наше поведение. Но ведь что смотреть самому или своему ребенку, это, же решать нам самим, никто не навязывает смотреть сериалы про бандюков и прочее пустые передачи. Сейчас столько каналов и передач, поверьте мне, далеко не все имеют разлагающий и зомбирующий эффект на человека как личность. Тот же самый канал «Культура», если обеспокоены своим развитием, почему бы не смотреть его, и денег платить не надо! Там и выставки и спектакли и классические произведения, и главное БЕСПЛАТНО. Я не думаю, что наличие большого количества денег делает человека более культурным. Порой случается наоборот, что такой человек тратит все на роскошь и развлечения, не заботясь о духовном или интеллектуальном развитии. Насчет того, что все после революции 1917 года стали невоспитанными людьми это вряд ли. Многие люди, жившие в период Советского Союза или послевоенный период, говорят, что общий уровень культурности людей в те времена был гораздо выше, чем сейчас.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum