Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Бескультурье в обществе - почему?

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1562

  • angel_ania
  • angel_ania's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Я думаю, бескультурье не в обществе, а в конкретных семьях, выходцы из которых и создают общество. Родители не всегда объясняют своим детям, что хорошо, а что плохо, не воспитывают, не наказывают за проступки. Детьми нужно заниматься, воспитывать, объяснять, тогда детки и вырастут в ответственных и культурных людей. Часто родители рожают детей и отдают няням, бабушкам, воспитателям, но не занимаются детьми. Некоторые дети вообще растут на улице, все время проводят во дворе со старшими товарищами, которые зачастую не научат ничему хорошему. Это не правильно, это и порождает бескультурье. Какой человек может вырасти, если он воспитан улицей? Только невоспитанный и бескультурный.
Все идет из детства. Если ребенку объясняли, как надо делать, а как не надо, он и вырастит приличным, ответственным и культурным. Детей обязательно надо любить и не только ругать, но и хвалить. :) Если ребенок что-то сделал хорошее например выкинул фантик в мусорку, а не на землю, его надо подкрепить похвалой, тогда у него и отложится в голове, что так поступать хорошо, меня за это мама или папа похвалит, :) а если наоборот ребенок мусорит, не слушается, капризничает, его надо поругать, чтоб он знал, что так делать нельзя. А то когда родители пытаются объяснить ласково ребенку, что он что-то сделал не так, ребенок не понимает. Ему надо четко дать понять, что так делать нельзя, а не гладить по головке и говорить, ой какой ты плохой.
Потом проблема именно в нас, в каждом из нас. Для того чтоб понять, почему в обществе так происходит, нужно в первую очередь задуматься над своим поведением. А не поступаю ли я так же? Хамство в общественном транспорте, неприличное поведение и тд, не грешу ли я сам этим? И для того чтоб что-то изменить нужно в первую очередь начинать с себя. Исправлять свои недочеты.
Потом надо делать замечания окружающим, если видим, что что-то они делают не так. А то все рассуждают, что их это не касается, и лучше я никого не буду трогать, а это неправильно, это безучастие. Именно из-за безучастия у нас такое общество, каждому все равно друг на друга. Только когда мы начнем заботиться друг о друге у нас наладится ситуация в обществе. А без этого так и будет бескультурье и равнодушие.
Всем добра!)
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1574

  • CameraMan
  • CameraMan's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 12
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Откуда же берется бескультурье? Мне кажется, в разных странах ситуация разная. Например, у нас, в России, мне кажется, эта проблема стоит так остро потому что страна огромная, некому и некогда уследить за всем происходящим. Многие шатающиеся без дела безответственные граждане не знают, чем себя занять. И все, что приходит в их головы, отнюдь не поход в библиотеку или в музей. А почему? Да потому что нет в жизни надежды у них на так называемое светлое будущее. Люди в общей массе своей ленивы и не хотят лишний раз напрягать извилины в своей голове для того, чтобы хоть что-то изменить в своей жизни. Вот вам ( то есть нам) и бескультурье! Может, в скором времени все и изменится. Ведь сколько уже сделано в России и построено для того, чтобы провести свое время с пользой, а заодно и научиться чему-нибудь. Может, необходимо создавать какие-нибудь организации: юношеские и молодежные, ну и детские, естественно. Как была пионерская и комсомольская. Я не хочу сказать, что необходимо вернуть коммунистический строй, но, все-таки, пионеры уступали место бабушке в транспорте, комсомольцы помогали младшим своим товарищам. Были какие-то ориентиры, на которые нужно было равняться. Мне кажется, это неплохой подход к этой проблеме. Ведь тогда с самого детства человек будет знать, что хорошо и что плохо. Тогда и родителям будет проще воспитывать будущее поколение, равняясь на свои стандарты, а не каких-то микки-маусов и гуффи.
Я считаю, что начать работать в этом русле должно само общество. Не нужно ждать, пока в правительстве примут закон. Нужно самим проявлять инициативу, создавать общества для детей, подростков и молодежи
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1583

  • Utka
  • Utka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Да я согласна, что нужны какие то установки и нормы, на которые необходимо равняться и которым необходимо следовать. Сейчас на нас со всех сторон навязывается массовая культура, бесконечное потребительство и прочие зомбирующие ценности. А то, что вечное и главное, вес это как бы постепенно пытаются искоренить и сделать так, чтобы все люди забыли. Да Россия-это огромная страна, самая большая в мире! Но не думаю что, это главная причина сегодняшней невоспитанности и бескультурья. Ведь если мы вспомнить про историю этой страны, то когда то Россия была империей, а это значит она была еще больше! А из недалекого прошлого, ведь был Советский Союз- опять Россия была больше в размерах, по сравнению с сегодняшней! Но ведь люди сегодняшнего дня, кто жил в тот период, говорят, что манеры, поведение и отношение были совсем другими. Люди в большинстве не были такими меркантильными и грубыми как мы видим сейчас. Возможно это было потому что были другие ценности, ориентиры, которые массово пропагандировались, были у всех на виду и люди им следовали. В то время, говорят, если люди видели на улице ребенка, который слонялся от безделья или же кто то вел себя неподобающе, то никто не проходил мимо, а обязательно были бы приняты какие то меры. А сейчас, в основе равнодушие, нет некому никакого дела. Моя знакомая видела недавно как на улицу мужчина бил свою девушку или жену на глазах их маленького ребенка, и никто даже и не заступился! Люди просто проходили как обычно, занятые своими делами, а может, не хотели просто вмешиваться, или боялись сами стать жертвой, кто же знает. Вмешалась только моя знакомая, женщина, не побоялась остановить жестокого мужчину, но где же были проходящие мимо люди? И вот так и начинается порочный круг. Мы видим что- то идет неправильно, где -то плохое происходит, и не делаем ничего и со временем вес это накапливается и растет, и вот безобразия разного рода и происходят в нашем обществе. А дети все это видят, и принимают как само самой разумеющееся, и потом, вырастая, действуют абсолютно так же. Сейчас есть кружки и организации для молодежи и детей, может быть и не в таком количестве как раньше. Но в основе своей они все платные, и большинство семей не могут позволить себе этого, поэтому и дети все пропадают на улице.
Мир Вам!
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1585

  • Misty
  • Misty's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Бескультурье, хамство, невоспитанность, наглость, грубость, к сожалению, заразительны – если воспитанному человеку постоянно хамят или в его адрес матерятся – то часто он не выдерживает, и начинает хамить или материться в ответ. Вот почему бескультурья так много, и с каждым днем становится все больше. Оно очень легко распространяется, и даже небольшое количество хамов очень быстро заражают все общество, как сказано в пословице - “паршивая овца все стадо портит”. Хамство - примитивно, а все примитивное - живучее и часто очень вредоносное.

Заметили – все начинается с детства, так как хамство передается в семьях от родителей к детям. И часто пара-тройка убогих разумом и культурой ребят, попадавшихся в классе, очень скоро превращают в хамов практически весь класс. Так и везде в обществе. Профессиональное хамство бюрократа применяется как способ вымогательства, коммерция для хама – это постоянное завышение цен и наглый обман покупателя. Опять же – как быстро подобные вещи распространяются в среде государственных чиновников и так называемых предпринимателей!

Однако – наоборот, чтобы воспитать интеллигентность, требуется зачастую не одно поколение. Возникает вопрос – как с бескультурьем бороться? На дуэль, как раньше, не вызовешь, да и стоит ли об подобное пачкаться?

Где-то прочла одну мысль - ничего так не задевает хама, как пренебрежение, и ничего так не поддерживает, как ответное хамство. Наверное, правильно! Что движет хамами - желание самоутвердиться таким вот гадким способом, потому что ни на что другое они не способны, желание обратить на себя внимание, как они говорят – “выпендриться”, это у них такая жалкая попытка компенсации духовной и интеллектуальной ущербности и неспособности к нормальному общению. Просто они на него не способны! Как правило, хамит тот, у кого нет других аргументов, кроме грубости.
С хамством можно бороться путём нейтрализации его цели. Цель хама — самореализоваться за ваш счёт. То есть это своего рода психологический паразитизм. Вот, нужно и научиться раскрывать “психологический зонтик” против хамов в нужный момент и не отвечать на их хамство хамством – конечно, для этого нужно над собой поработать, но этого умения можно достичь! Когда в ответ отвечаешь не хамством, а по-доброму, по-хорошему (можно еще и комплимент сказать), заметно как человек изменяется в лице, ему становится стыдно, некоторые даже начинают оправдываться, и «отмякают», успокаиваются. Даже, бывает, после разговора пожелают хорошего дня! А если человеку это не помогло, то или ему не хочется признавать свою неправоту (но всё равно он потом пойдет и подумает), или ему совсем тяжко. Можно пожелать ему чего-нибудь хорошего. Или посочувствовать.
В общем, главное изначально знать себе цену - уверенного в себе человека не так просто выбить из колеи какому-то скудоумному бескультурному хаму.
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1588

С сожалением могу сказать, что бескультурья в обществе более чем хватает хватает.
Оно бывает разным: поведенческим, грамматическим, интеллектуальным.
Например поведенческое бескультурье, его больше всего, конечно. Вот разве сейчас принято уступать места старикам, беременным?
Нет, большинство сидят уткнувшись в газетки или дремлют. А ведь это очень важно. Это показывает общий уровень воспитания общества. Примеров бескультурий общества я могу приводить множество. Это и бутылка, брошенная под ноги и грубое выражение, которое используется как междометие. От куда корни этого бескультурий? Я считаю только из семьи. Это воспитание, это то что ребенку показали как пример с детства. Папа не уступал места в транспорте? Сын сделает тоже, сколько б его мать не учила его другому. И в принципе дети учатся с поступков родителей, а не со слов. Особенно, меня веселят курящие родители, которые учат детей, что курить вредно. Что они ожидают, что дети поверят словам, а не действиям?
Бескультурий грамматическое, корнями своими уходит в упадок школьной системы образования и уменьшения любви к чтению. О чем можно говорить, когда сейчас даже учителя зачастую пишут с ошибками, а в учебниках масса опечаток. И если дети и подростки не читаю сейчас книг, то куда им знать и видеть и соответственно запоминать зрительно правила синтаксиса и грамматики? Поэтому мы и наблюдаем такую печальную картину с грамотностью подростков. И иногда в социальных сетях я наблюдаю их "статусы", это очень печально, так как безграмотность в них тотальная, при чем в самых элементарных правилах.
Бескультурий интеллектуальное ведет корнями туда же куда и бескультурье грамматическое, а именно школа и не любовь к книгам. Много ли информации получишь из телевизора и компьютера? То-то же. Подростки сейчас путают Первую и Вторую мировые войны и не знаю кто такой Ленин. Я уже не говорю про более глубокие знания.
Как исправить эту ситуацию? Начинать нужно из семьи и реформы образования. Если мы сейчас не начнем не чего менять, то через лет 10 картина может стать угрожающей.
The administrator has disabled public write access.

Бескультурье в обществе - почему? 10 years 5 months ago #1609

  • ivan
  • ivan's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Мы лучшие
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Проблема бескультурья в нашем обществе отнюдь не новая, а имеет довольно глубокие корни. Еще со времен СССР шла борьба за то чтобы люди развивались и стремились к чему-то тем самым становясь более культурными. Раньше эта проблема была в большой мере на плечах государства. Именно оно организовывало кружки, спортивные секции и другие занятья для молодежи. Оно так же старалось обеспечить работой все население и даже обязывало работать (тут я имею ввиду статью тунеядство и другие наказания для тех кто не хотел работать). Сейчас это бремя упало на каждого из нас и теперь каждый человек решает самостоятельно хочет ли он заниматься спортом или нет, желает ли он учится и развиваться и есть ли у него желания работать или нет. Некоторые люди скажут что это плохо и что (очень распостраненная фраза) раньше было лучше, но я так не считаю. Я думаю что насильно мил не будешь и что человек сам должен захотеть идти к чему-то, обучаться, становиться лучше и соответственно культурнее.
Проблема бескультурья очень тесно связана с нашим менталитетом. Мы привыкли винить всех и вся в наших неудачах и срывать нашу несостоятельность на других. Для некоторых людей обзывания, оскорбления других людей это единственный метод доказать что они лучше кого-то и что они что-то значат в этой жизни. Такой тип людей не любят когда у других обстоят дела лучше чем у них и по этому происходит то что происходит.
Я думаю что бороться с этой проблемой нужно начиная с детского возраста. Именно молодое поколение может изменить ситуацию которую мы видим на сегодняшней день и только от нас зависит в какую сторону склонятся чаша весов. Мы должны обеспечить наших детей качественным образованиям, но и это еще не все. Образования и развивающие кружки, это все хорошо, но на много лучше и эффективнее действует собственный пример. Именно родители должны показывать как правильно и как не очень правильно вести себя в обществе, общаться с людьми и решать споры.
Изменения должны идти от старшего поколения к младшему. Нужно постоянно следить за собой и за своей речью. Именно речь выдает нашу сущности, наше воспитание и нашу культуру. Речь это отражения наших принципов и мыслей, так что мы должны быть очень осторожны с ней.
Где бы мы не находились: на работе, дома или в кругу друзей, мы должны следить за своей речью. Хорошие слова притягивают хорошие дела и так же хороших людей. Плохие же слова и выражения никогда не приносят радости другим людям. Даже шутки где эти слова используются, быстро надоедают и создают неправильное впечатление о человеке который их рассказывает. Вот почему эта проблема так негативно влияет на наше общество.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum