Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Как вы относитесь к гражданскому браку?

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 5 months ago #1814

  • angel_ania
  • angel_ania's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Честно говоря, у меня двоякое отношение к гражданскому браку. С одной стороны, я согласна с выше сказанным, что гражданский брак подрывает уважение вообще к браку, но с другой стороны это действительно тестовая модель. И зачем жениться, тратить много денег на свадьбу, играть это торжество, заводить детей, а потом разводиться. Дети остаются без отца и от этого страдают. А если еще дети очень привязаны к обоим родителям, то это вообще большая травма для ребенка. Нельзя так поступать, потому что когда мы женимся, мы должны думать не только о себе, но и в первую очередь о наших будущих детях и о семье в целом.
А гражданский брак дает понять, возможно ли ваше совместное проживание, ведь чаще всего разводятся из-за несходства характеров, из-за бытовых проблем, а не из-за чего-то сверхъестественного. И пожив в гражданском браке мужчина понимает какой хозяйкой является его будущая жена, женщина же в свою очередь понимаем какой хозяин мужчина. Сможет ли он прибить полочку или починить бачок, или все таки нет.
Может проще пожить пол года- год в гражданском браке и понять подходит тебе этот человек или нет, и в случае если не подходит, спокойно разойтись, чем выходить замуж не за того человека и ломать себе всю жизнь.
Но с другой стороны гражданский брак это действительно проявление какого-то неуважения, недоверия друг к другу. Если ты любишь человека и уверен, что несмотря на все невзгоды, хочешь прожить с ним всю жизнь, так что вам мешает пожениться? Да будут ссоры, да, будут сложные моменты, конфликты, они наверно есть у всех, но зато вы будете жить друг для друга. И жить счастливо, если есть любовь.
Я думаю, просто позиция гражданского брака устраивает большинство мужчин, поэтому они так распиарили эту форму отношений, возможно это устраивает и некоторых женщин, но большинство все равно хочет создать семью, законный брак и родить детей.
Всем добра!)
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 4 months ago #1870

  • Вика
  • Вика's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всем прива )))
  • Posts: 17
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Yulika, извините но мне смешно читать. что Господь не принимает гражданские барки?
Вы думаете ему важны бумажки, какого-то государства :lol:
Ах, нет печати от Белоруссии, все все - брак не действительный.
Думаю Господь смотрит в души, а не на листики :lol:
Касательно самого института гражданского брака, я к нему отношусь скажем так насторожено, но по религиозным убеждениям, а по по отношению самих участников такого брака.
Я лично знаю людей, которым государственная регистрация не к чему, они считают себе повенчанными Богом, а отсутствие "печати" для ни какой то мере протест против того, что государство вторгается в такие интимные сферы, как интимные отношения людей. И живут такие люди прекрасно и дети у одной пары уже есть.
И с дрогой стороны я знаю множество людей, которые живут в зарегистрированном браке и расписывались "как надо" - платье, фата, застолье. Но тот как они живут не желаю ни кому: ссоры измены.
Конечно же регистрация брака - не панацея.
Но все таки по-моему мнению она очень важно для большинства людей, особенно для женщины.
Это придает ей определенный статус и хоть какую-то минимальную, но все таки то жизненную гарантию.
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 4 months ago #1918

  • про100маша
  • про100маша's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • и что?
  • Posts: 18
  • Thank you received: 8
  • Karma: 5
Гражданский брак — это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа.Если кто-то не верит мне, открывает википедию где найдет следующую фразу:"Гражда́нский бра́к или светский брак — брачный союз, официально признаваемый государством и заключённый без участия церкви."
Все о чем вы говорили раннее- это не БРАК а в юридическом отношении СОЖИТЕЛЬСТВО.

Отношусь не совсем положительно, хоть и сама в этом сожительстве живу, а значит вижу и положительные стороны.
Поясню почему мое отношение и мнение по поводу этого рода сожительства раздвоился.
За потому что:
- узнаешь привычки, характер, его методы решать всякого рода проблемы, как тратит деньги, как зарабатывает на жизнь, как и где отдыхает, и многое другое что можно конечно же узнать, но согласитесь что не на столько хорошо, чем когда наблюдаешь за нам каждый раз. Ведь некоторые люди изначально могут показать себя с другой стороны, и очень долго пройдет пока вы обнаружите или заметете что-то неладное.
Против потому что:
-ЛИЧНО я, внебрачных детей не хочу, и не хочется думать изначально что придется когда-то его выгонять чтоб не было проблем с документами, как об этом упомянул один из Форумчан выше. Опять таки, квартирный вопрос- квартира его-ваша...что вы -где вы, вообще не понятно.
Пусть многие со мной не согласятся, но считаю что ответственность больше, и спокойнее может?
Я не считаю что штамп в паспорте обладает тем волшебством чтоб удержать кого-то из партнеров, а то что это может быть гарантией что мужчина никуда не денется - это стереотип созданный обществом.Это изначально- либо есть, либо нет и не будет ни до штампа ни после него.
Вообще, мы с молодым человеком прожили вместе почти год и собираемся узаконить наши отношения, так как этого хочу больше я, а ему, как он говорит-все равно, потому что считает свадьбы итд тратой времени и огромных денег :)
Что-то в этом есть, но Кто никогда не хотел из девушек одеть белое платье и быть королевой вечера а потом называть своего молодого человека-мужем.

У каждой/ каждого из нас свои причины на то чтобы проживать вместе, жить гражданским браком, либо все это еще и через церковь узаконить.

Знаете, это все мелочи жизни. Важно до и после свадьбы- а остальное -Ерунда.
Ох, не судите других...
не судите...
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 4 months ago #1935

  • lisaveta
  • lisaveta's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Пусть многие со мной не согласятся, но считаю что ответственность больше, и спокойнее может?
Я не считаю что штамп в паспорте обладает тем волшебством чтоб удержать кого-то из партнеров, а то что это может быть гарантией что мужчина никуда не денется - это стереотип созданный обществом.Это изначально- либо есть, либо нет и не будет ни до штампа ни после него.

Совершенно с вами согласна. Вступить в зарегистрированный брак - это значит жить спокойно, нет никогда задних мыслей что "а вдруг не любит", "а вдруг бросит". Тем более, если мужчина делает предложение, значит берет на себя какую-то ответственность за вас, за семью и будущих детей.
Поддерживаю все-таки законные отношения.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: про100маша

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 3 months ago #2300

  • Артемий
  • Артемий's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он - Апостол, а я - остолоп!
  • Posts: 14
  • Karma: 1
*taya* wrote:
А вот я однажды слушала одного священника. Он рассказывал, что любовь не появляется сразу, нельзя путать ее со страстью, она появляется как минимум через 5-10 лет и уже в совместной жизни. И это не такое простое чувство: любовь это уважение, забота, сострадание и терпение. Просто так она не может испариться. Можно сказать, что это большой труд. И мне смешно, когда психологи говорят, что любовь проходит через три года отношений.:))) Это такая ерунда.
Да, вы привыкаете друг ко другу, но надо прилагать усилия, чтобы вносить что-то новое в вашу обыденную жизнь: например помогать людям, растить детей, путешествовать, относиться с пониманием друг ко другу, не пилить друг друга. Тогда любовь вашего мужа/жены к вам только укрепится, и станет еще больше. Поверьте.
А то, что Адам и Ева не были расписаны, это верно :) Но, ведь Бог их благословил. И нельзя Библию рактовать так, как там написано, в прямом смысле.

Да, согласен и даже более того, если пораскинуть мозгами, то отношения, любовь, брак (в принципе, как и любое другое серьезное дело) нуждаются в невероятнейших усилиях для того, чтобы создать гармонию и баланс. Для того, чтобы каждый из вас хотел находится рядом, дарить радость, счастье. Банально, конечно, звучит, но от этого менее правдивей не становится. И вообще, не все так страшно. Главное сесть как-нибудь вечерком за чашкой чая и подумать наедине с самим собой об этих тонкостях. Ничего криминального. Просто огромная куча хитростей, которыми надо завладеть.

Например, я считаю, что нужно жить как можно более насыщенной жизнью и никогда не притворятся, что что то нравится. В условиях честности и взаимопонимания нет смысла говорить о том, что гражданский брак - это плохо. Наоборот, хорошо - это так, как нам самим нравится. Что касается морально-этической стороны вопроса, то ничего плохого в гражданском браке увидеть не могу. Если помыслы благородны, если в доме витает любовь, то почему бы и нет. Зачем стремиться к чему-то (к регистрации отношений), если не хочешь?

От многих слышу, насколько это, оказывается, плохо жить с женщиной/мужчиной вместе длительное количество времени и не жениться. Это все равно что упрекать кого-то в том, что он сидит в ресторане и не заказывает основного блюда от шеф-повара. Ну не хочется ему/ей именно того, о чем все говорят. Другой подход. Поэтому категорически не понимаю, почему нужно обязательно заставлять себя. Хоть в чем то должна же быть демократия? :)

И вообще, будьте образованы воспитаны, больше читайте и подружитесь с Богом и тогда такой вопрос отпадет сам собой, как неактуальный.
ЛЕГКОСТЬ - ЭТО КОГДА ВЕРИШЬ.
Last Edit: 10 years 3 months ago by Артемий.
The administrator has disabled public write access.

Как вы относитесь к гражданскому браку? 10 years 3 months ago #2301

  • tima
  • tima's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
А я вот по большому счёту отношусь нормально к гражданскому браку… И не нахожу вязких причин быть против него. Почему штамп в паспорте настолько важен? Иногда мне вообще кажется, что штамп больше способствует угасанию любви… потому что там где есть брак, есть более менее уверенность, что отношения будут долгосрочные, если не на всю жизнь, просто из-за штампа в паспорте… и поэтому пары как-то расслабляются и любовь как-то уже уходит на задний план, а вначале начинают вступать собственные интересы и какие-то бытовые проблемы… Я конечно же понимаю, что слава Богу не в каждой паре такое… Но вы не замечали, часто как проходит некоторое время со время женитьбы, муж и жена начинают относиться с меньшим трепетом друг к другу, просто потому что вероятность, что кто-то из них уйдет становится гораздо меньше чем до брака. Я, лично, не считаю это каким-то позитивным аспектом. Мне кажется, брак в какой-то мере делает отношения железными, а там где больше железа в отношениях, там всегда меньше трепета, нежности и любви – всего того, что необходимо для поддержания глубокой радости от отношений. Поэтому мне кажется, что штамп в паспорте это чисто формальность. Но конечно же, если пара решает завести детей, то тут лучше уже зарегистрировать по правилам во избежания проблем.
Тем не менее, регистрация брака мне кажется это очень важное решение в жизни человека. К сожалению, в Европе и западных странах, стало нормой жениться, разводиться, потом снова жениться. По статистике, в Америке более чем 50 % браков заканчиваются разводом. Поэтому я за то, чтобы когда человек решает заключить официальный брак с кем-то, он должен быть настолько глубоко уверен в своих чувствах и в чувствах своего партнера, в том, что этот брак наверняка будет очень очень счастливым. А мне кажется, часто чтобы найти такого человека, нужно искать. А гражданский брак может служить что-то вроде проверки на первых парах. Просто, часто бывает так, что вроде и любовь неземная есть, и уважение, и трепет, но как только люди начинают жить вместе, начинаются все эти каждодневные бытовые проблемы, то тут же вся романтика и любовь куда-то улетучиваются… Поэтому в этом случае, мне кажется, гражданский брак может служить отличной проверкой отношений на устойчивость.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum