Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Почему существует равнодушие?

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1175

  • roketta
  • roketta's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард.

Так почему же существует равнодушие? Безучастность, пассивность, безинтерес. Сегодня им охвачено все – от жизни соседей на лестничной клетки и до политики. Некоторые даже безразличны к самим себе и к своим правам! Что это – усталость, разочарование, навязанная модель поведения? Как Вы считаете?
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1204

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Я думаю, что часть людей равнодушны из эгоизма. Их волнует только собственное благополучие. Если они встречают на своем пути нестандартную ситуацию, первой их мыслью будет: «насколько это мне угрожает, и какие последствия будут для меня». Если угрозы для своей безопасности они не видят, то спокойно проходят мимо чужой беды, спокойно думая, что это их не касается. Часть людей теряют чуткость и становятся безразличными после перенесенных личных стрессов, впадая в депрессию. По большому счету их не очень волнует даже собственная безопасность. А большинство, наверное, становятся равнодушными от усталости, вечных забот, и массы собственных проблем. Однако в экстремальных ситуациях они пробуждаются и занимают активную жизненную позицию.
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1207

Для равнодушия много факторов.
Иногда люди настолько зацикленные на себе, что их действительно ни кто и ни что вокруг не интересует, кроме их драгоценных персон. Иногда люди слишком заняты, что б оглянуться по сторонам, они бегут, бегут стараясь все успеть, и не видят, что происходит иногда даже с самими близкими людьми, а еще они равнодушны от усталости, потому что если у человека хроническая усталость ему не до проблем окружающих. Еще мне кажется, что иногда люди прикрывают страх равнодушием, мол я не вмешиваюсь в проблемы или не борюсь за правду, потому что мне все равно, но на самом деле людям просто страшно, что пострадают они сами или их родные, но они стесняются в этом признаться, прикрываясь маской равнодушия. Еще есть возможность, что люди действительно считают что то неважным для себя и поэтому не интересуются таким вопросом. Им кажется, что в жизни есть вопросы намного поважнее.
Я, конечно, считаю, что в жизненной гонке мы должны стараться быть как можно менее эгоистичными и равнодушными и одергивать себя если чувствуешь, что черствеешь душой.
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1211

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Под равнодушием может скрываться страх собственного бессилия или травма. Мы часто не сочувствуем людям, попавшим в ту же неприятную ситуацию, что и мы. И вместо того, что попытаться помочь им избежать тех же ошибок думаем, что каждый должен пройти через те же неприятности, что и мы.

"Под панцирем безразличия всегда можно найти безобразную глубокую незаживающую рану" Г.Миллер
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1274

Да, есть люди, которые не чувствительны, не эмпатичны, думают только о себе, еще циничны и расчетливы, все это с виду производит впечатление равнодушия, так даже есть на самом деле. Равнодушие у них – часть характера. Не очень хочется сталкиваться с такими людьми, но иногда такие встречаются. Кстати, и отношение в конечном итоге к ним соответствующее.

Но как насчет “массового” равнодушия, которое наблюдается сегодня? Может быть, его причина – в негативе, ежедневно обрушивающимся на человека? Постоянно в новостях сообщают о катастрофах, экономических проблемах, криминале. Человек просто перестает воспринимать все это – может, срабатывает инстинкт самосохранения? Не знаю, возможно ли постоянно сочувствовать абсолютно всем жертвам катастроф – может и сердце не выдержать! Или, наоборот – к трагедиям начинают относиться как к чему-то обыденному, ничего серьезного из себя не представляющему - вырастает такой защитный панцирь, наверное. Или просто нужно перестать смотреть телевизор. Кстати, кто так поступил, говорят, что живут как будто в другом мире – ничто не происходит, все кругом спокойно.

Опять же, многие считают, что всем нуждающимся помочь просто невозможно. Есть одна цитата из Дориана Грея Оскара Уайльда: “Ты любишь всех, а любить всех - значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны”. Хотя, и не требуется любить всех – помогать нужно в каждом конкретном случае, тем, чем имеется возможность.

Я считаю, что все равно равнодушию нет оправдания. Как мы хотим, чтобы с нами поступали люди, так и мы должны с ними поступать. И принцип бумеранга никто не отменял – если сегодня ты прошел мимо чужой беды, вполне возможно, что в аналогичной ситуации пройдут и мимо тебя. В прошлом существовала уголовная ответственность за оставление в опасности, и это работало, хоть немного, но все же. А так – сейчас просто ни на кого не рассчитываешь, общество больно равнодушием и бессердечием. И это печально.
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 7 months ago #1276

  • Плюшкин
  • Плюшкин's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Человек сам по себе очень равнодушное существо, вернее существо, которые интересуется только собой и своим ближайшем окружением.
Для того, что б расшевелить его и привлечен его внимание, к вопросу, который его не касается, нужны не малые усилия.
И только отельные высокоразвитые и духовные личности готовы выйти за границы своих личных интересов и заинтересоваться проблемами окружающих, будь то хоть одинокая бабушка соседка или проблемы мирового глобального потепления.
Потому ожидать от людей чего то особенного не стоит, а вот людей способных на сопереживание и помощь (и которые не получают от этого прибыль) нужно очень уважать.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum