Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Почему существует равнодушие?

Почему существует равнодушие? 10 years 5 months ago #1587

  • ivan
  • ivan's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Мы лучшие
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Здравствуйте. Эта тема очень актуальна и обсуждаема в наше время, потому что все больше и больше людей сталкиваются с данной проблемой везде и всегда. Люди перестают обращать внимания на проблемы и жизнь своих близких, своих друзей, не говоря уже о жизни и настроении посторонних. Каждый сосредоточен на себе и на своем, думая о том как решить сложные ситуации что возникают в собственной жизни. Эта тема интересна тем, что она включает в себя много человеческих качеств, которые в итоге провоцируют равнодушие и эгоизм. В данную проблему включается чувства ответственности, взаимопомощь, уважение, умение слушать, критиканство и недостаток любви.
Что мы подразумеваем под словом ответственность? Что означает быть ответственным человеком? Я считаю что ответственные люди это те кто не боятся действовать самостоятельно, принимая возможный риск и не боясь ошибиться. Такие люди говорят: «Я это могу сделать» и случае неудачи не бояться произнести: «Я был не прав, я ошибся». Чтобы быть ответственным за кого-то, нужно в первую очередь научиться брать ответственность за свою собственную жизнь. Как может помочь кому-то человек, который не может помочь сам себе? Мы говорим о равнодушие к другим, не замечая что очень часто мы бываем равнодушны к самим нам. Мы не можем себя заставить что-то сделать или не сделать, мы прощаем себе все наши неудачи, обвиняя других и я думаю что это и есть корень проблемы.
Взаимопомощь это верх айсберга и чтобы его достичь мы должны научиться помогать себе. Только полностью независимый и состоявшийся человек может найти в себе силы чтобы помочь другим и победить равнодушие к чужим проблемам. Взаимопомощь и взаимозависимость это лучший вариант человеческих отношений, но для того чтоб его достичь нужно потратить очень много сил для самосовершенствования. Те люди которые достигли такого уровня развития не боясь брать ответственность за свою жизнь и за помощь другим людям. Они думают о том что можно сделать в данной ситуации, а не что можно было бы сделать в прошлом и не ищут причин которые бы не позволили им действовать.
Огромную роль в нашей проблеме играет фактор уважения людей и чужого мнения. Тут я думаю что тоже нужно начинать с себя. Человек который не уважает себя, не может понять что значит уважать других. Что касается чужого мнения, можно сказать что все зависит от умения слушать и слышать. Я не даром разделил эти два понятия, потому что слушать и слышать это не одно и тоже. Очень часто мы наблюдаем диалоги, которые очень похожи на монолог. Один участник такой дискуссии постоянно говорит, когда другой все это время слушает. Естественно что в такой ситуации мы заметим равнодушие с обеих сторон, потому что никого из этих двух участников беседы не интересует мнение другого.
Следующий аспект нашей темы это критиканство. Все мы знаем как люди любят критиковать друг друга за их недостатки и ошибки. Это позволяет почувствовать некое превосходство, которое на самом деле является ложным. Очень часто люди критикуют других от того что больше не могут ничего сделать. Они где-то осознают свою несостоятельность и пытаются доказать себе и окружающим что другие люди хуже и что они виноваты во всех бедах. Такой подход никогда не приводит к успеху, а наоборот провоцирует недоверие, ссоры и конечно же равнодушие.
Говоря о равнодушие мы не можем не упомянуть недостаток любви которого так нехватает в обществе и который так сильно чувствуется. Многие люди перестали любить этот мир и людей вокруг себя. Каждого волнует только своя жизнь. Недостаток любви чувствуется во многих семьях, где супруги разучились по настоящему любить. Не нужно забывать что любовь это действие, а не просто чувство. Люди которые любят делают что-то для любимого человека. Именно действия порождают и укрепляют любовь, разрушая в то же время равнодушие.
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 5 months ago #1595

Люди эгоистичны по своей природе.
И думают они прежде всего о себе. И только достойным воспитанием в ребенке, а потом и взрослом человеке воспитывается сострадание к окружающим.
Ребенок растет не в вакууме и родители своим примером обучают его. Если они при виде уставшей и поэтому медлительной продавщицы, родители начинают ее пугать ленивой, то у ребенка не будет сострадания с сложностям и трудностям других людей. Но если родители скажут ребенку "смотри, она провела целый день на ногах и поэтому к вечеру уже еле ходит", тогда у ребенка проснется понимание и сочувствие к сложностям других людей. Понятно, что привел это просто как пример. Есть еще масса других возможностей продемонстрировать детям заботу о ближнем и сочувствие к его проблемам.
И как мы можем требовать понимания и сочувствия от детей, когда по первому писку удовлетворяем их требования. Дети просто не успевают не чего по настоящему захотеть и поэтому не могу и понять другого человека. Так же очень правильно давать детям читать хорошие, добрые книги, обучающие пониманию и сочувствию. И ограничивать глупые и не чего не дающие мультфильмы и компьютерные игры.
И вот таким образом мы сможем вырастить достойного, неравнодушного человека.
А так, что мы видим? Людей, которые ради своих желаний готовы идти по трупам, людей не понимающих чужого горя.
Но вот еще один момент, к сожалению родители, которые костят детей равнодушными, сами не понимают, вот что им это может вылиться с будущем. Родители не всегда будут молодыми и сильными и, к сожалению, и получат ли они нужно сочувствие и понимание от детей на старости лет?
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 5 months ago #1680

  • CameraMan
  • CameraMan's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 12
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Сегодня трудно найти неравнодушного человека. Но давайте копнем глубже. Вы наверняка думаете, что вы неравнодушны.
Ну, если вы неравнодушны, пойдите раздайте деньги, которые у вас есть и на которые вы хотели поехать отдохнуть или что-то купить, тем людям, которые сейчас голодают.
Если я увижу на улице деда на земле с инфарктом, я обязательно позвоню в скорую. Но так поступит каждый нормальный человек. А вот если я пойду в кафе и закажу себе обед вместо того, чтобы отправить эти деньги в Африку голодным детям, значит ли это, что я равнодушен к этой проблеме?
Если бомж будет просить милостыню на улице, я дам ему немного денег. Но разве это спасет его? Почему бы не отвести его домой, накормить и искупать, переодеть в чистую одежду? Значит ли это, что равнодушен?
А вот я еду в общественном транспорте и не уступаю место уставшим людям после работы - значит ли это, что я равнодушен?
В мире сегодня не хватает на всех ресурсов земли. И постоянно кто-то умирает. А мне хватает. Может, мне покончить с этой жизнью, чтобы кто-то другой выжил? Значит ли это, что я равнодушен?
В каждом человеке есть эгоизм и альтруизм. Как прожить на земле, в обществе человеку без этих качеств?
Не стоит обвинять всех и вся в равнодушии, просто будьте проще. Равнодушие, как показывает практика, понятие относительное. И еще неизвестно, хорошо это или плохо, если я забочусь о себе.
Вот только кажется, что мы думаем, что все вокруг нас неравнодушные, то есть все, кроме меня. А я такой хороший, воспитанный, порядочный. А есть и такие, кто делает что-то не из любви к человеку или из простого человеческого желания помочь, а так, просто, чтобы поставить галочку, мол, я неравнодушен, смотрите, какой я молодец.
Вот и думайте-гадайте теперь, что такое равнодушие и откуда оно берется.
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир
The administrator has disabled public write access.

Почему существует равнодушие? 10 years 5 months ago #1689

  • Малыш
  • Малыш's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всем привет!
  • Posts: 8
  • Karma: 0
Мне кажется, что равнодушие испытывают люди, когда им что-то надоело и наскучило. Надоела парню девушка, он её уже узнал вдоль и поперек и разлюбил – стал равнодушным. Человеку нужно поддерживать постоянно интерес, а если люди его ничем не удивляют и не поражают, они ему не интересны и он испытывает к ним равнодушие.
Чем старше человек, тем он более равнодушен. Ребенок и подросток переживают по любому поводу: оценка, похвала и недовольство родителей, но уже лет к 17-18 многим становится плевать на оценки, и похвалы родителей и учителей. Моя позиция прекрасно объясняет это: просто это надоедает и наскучивает. Если человек с мозгами, то он ищет и находит других кумиров к этому возрасту, а не ориентируется на родителей. При этом я не говорю, что ему плевать на родителей, просто он не гонится за их похвалой.
Если же говорить о равнодушии, как форме проявления отношения ко всему происходящему вокруг, то мне кажется, это вариант снятия напряжения. Нельзя же всё время и обо всем переживать. Моя девушка иногда говорит, что я к ней равнодушен. Да, это правда! Как и правда то, что я её люблю, но я не могу любить её 24 часа в сутки и думать только о ней, у меня есть масса других интересных вещей. Да, иногда я забываю позвонить, когда обещал. Она считает это равнодушием, а я просто был занят. Мне кажется нет равнодушных людей, есть те, кто так о других думает. :silly:
Call me baby ;-)
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum