Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Вера или эффект новизны?

Вера или эффект новизны? 10 years 8 months ago #1105

  • Лео
  • Лео's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Меня интересует, каково объяснение явления, которое я заметил (наверное, не только я). Почему люди, которые становятся верующими, становятся более ревностными служителями религии, чем, так сказать, верующие с рождения, и даже стремятся склонить в свою религию других (как говориться, ударяются в религию)? Причем иногда это у них доходит до полного абсурда. Особенно, мне кажется, этим отличаются представительницы прекрасного пола. Много случаев, когда раньше они не вылазили с тусовок, раскручивали не всегда холостых кавалеров на машины-брильянты, а потом раз – стали или свидетельницами Иеговы, или сайентологами, или еще кем, и началось – юбки в пол и платок на голове, бесконечные разговоры о Боге, критика и высмеивание других религий, и стремление непременно обратить в свою веру всех остальных. Что это – эффект новизны или новое увлечение? Или может быть им действительно так нравится их новая вера? Мне кажется все-таки, что настоящий верующий человек так себя не ведет.

Многие объясняют увлечение религии уходом от жизненных трудностей или страданий. Но почему у одних возникает такое желание “удариться в религию”, а у других – нет, несмотря на то, что страданий у них также в жизни предостаточно? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.
The administrator has disabled public write access.

Вера или эффект новизны? 10 years 8 months ago #1125

  • Mr.X
  • Mr.X's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Karma: 0
Лео wrote:
Меня интересует, каково объяснение явления, которое я заметил (наверное, не только я). Почему люди, которые становятся верующими, становятся более ревностными служителями религии, чем, так сказать, верующие с рождения, и даже стремятся склонить в свою религию других (как говориться, ударяются в религию)? Причем иногда это у них доходит до полного абсурда. Особенно, мне кажется, этим отличаются представительницы прекрасного пола. Много случаев, когда раньше они не вылазили с тусовок, раскручивали не всегда холостых кавалеров на машины-брильянты, а потом раз – стали или свидетельницами Иеговы, или сайентологами, или еще кем, и началось – юбки в пол и платок на голове, бесконечные разговоры о Боге, критика и высмеивание других религий, и стремление непременно обратить в свою веру всех остальных. Что это – эффект новизны или новое увлечение? Или может быть им действительно так нравится их новая вера? Мне кажется все-таки, что настоящий верующий человек так себя не ведет.

Вера в настоящее время – это модно, поэтому не только представительницы тусовок, но и политики активно ударяются в религию. Здесь не идет вопрос о вере совершенно, это модно, это просто пиар ход, так мне кажется. Истинно верующий никогда не будет кричать на каждом углу, что он верующий.
Многие объясняют увлечение религии уходом от жизненных трудностей или страданий. Но почему у одних возникает такое желание “удариться в религию”, а у других – нет, несмотря на то, что страданий у них также в жизни предостаточно? Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

Многие люди, склонные к зависимостям и перегибам, часто обращаются к религии, чтоб уйти от жизненных пертурбации. Кто-то топит горе в алкоголе, принимает наркотики, а для некоторых людей религия становится наркотиком. Они яростно следуют всем канонам, заставляют всю семью им следовать и подчиняться, становятся религиозными деспотами в семье. Но это опять-таки не истинная вера, как мне кажется, а тот же алкоголь или наркотик, но не такой пагубный для здоровья.
Ты лучше голодай, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
The administrator has disabled public write access.

Вера или эффект новизны? 10 years 8 months ago #1127

Да, Mr.X прав. Мода на веру действительно есть. Как говориться, все кругом скоропостижно уверовали. Например, многие венчаются просто потому, что не желают отстать от друзей – раз они венчались, мы что – хуже? И в церковь начали массово ходить, когда это стало официально приветствоваться. В основном такие “адепты” ходят туда “потому что надо”, или для того, чтобы попросить что-то себе, любимому, а вся их вера сводится к тому, чтобы не работать по церковным праздникам, а, например, поститься - оно нам надо? Раньше “душа не просила” пойти в церковь, наверное, когда во всем храме человек 15 прихожан насчитывалось, и приходили они туда даже при официальном запрете, и детей крестили, когда, сами знаете, что в те времена за это могло быть.

Ну а политики в церкви – это отдельная тема. Иногда смотришь трансляции богослужений – та же гламурная тусовка. И вообще – зачем нужно высокопоставленное лицо страны на всю эту же страну показывать усердно молящимся? Ведь это – очень личное дело, которое не должно рекламироваться и выставляться на всеобщее обозрение. Когда молятся на камеру – как это неприятно смотреть! Или, может, здесь – чем больше, грехов, тем больше желание возверовать, а также стремление создать имидж эдакого “положительного парня”. Как они еще рассчитывают таким образом обеспечить это положительное отношение к себе, на кого эта показуха может подействовать? На бабулек разве что. А стены, завешанные иконами, в домах у некоторых певиц – опять же, непременно показываемые на камеру, хотя икона должна висеть в красном углу незаметно от посторонних глаз.

В общем, как говорится, заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибет. Так и те, для кого вера – очередная мода.
The administrator has disabled public write access.

Вера или эффект новизны? 10 years 8 months ago #1134

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
Может быть, также, что человек, пришедший к вере в сознательном возрасте, чувствует, что он нашел ответы на все вопросы. И , естественно, хочет своими ответами поделиться. Отсюда и навязчивая агитация. Юбки же в пол и прочие аксессуары наверное в большей мере связаны с уверенностью в себе, стремлении утвердиться в новой ипостаси-верующего человека. Ведь, если человек приходит на работу в крупную компанию, скажем, менеджером высшего звена, он , скорее всего, оставит дома джинсы и наденет костюм. Зачем? Чтобы производить впечатление профессионала. Также и с юбками в пол- впечатление верующей. Это не всегда плохо- просто отождествление себя с новой группой людей.
The administrator has disabled public write access.

Вера или эффект новизны? 10 years 6 months ago #1363

  • ангел
  • ангел's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Девушка – натура увлекающаяся. И, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Увлечение религией может быть настоящим и идти от сердца. Многие вчерашние заядлые тусовщицы сегодня примерные жены и заботливые мамы. Даже, если это просто увлечение, разве это плохо? Религия учит быть милосердными, добрыми, скромными(!)И после ярких огней, громкой музыки это то, что необходимо душе. Лично я считаю, пусть человек увлечется религией( в нормальных пределах), чем он найдет себе приключения на пятую точку. Если разобраться, у многих из нас был период времени, когда он увлекался религией. Разве это навредило? Только дало ответы на постоянно мучающие вопросы и повысило уровень интеллекта за счет интереса, который утолялся прочтением литературы. Так что вопрос не в том, что это, а в том, к чему приводит увлечение религией.
Настоящее- это мост между прошлыми ошибками и будущими победами.
The administrator has disabled public write access.

Вера или эффект новизны? 10 years 6 months ago #1372

Мне кажется люди так просто не приходят к Богу. Значит было, что-то жизни этих девушек, что их мучило или тяготило и они стремились к Богу. И вот обретя Бога они нашли облегчение пускай и временное и может это облечение сродни наркотикам, но девушкам стало легче они нашли ответы на вопросы, которые их мучили и им стало легче морально. Возможно причина в том, что они хотят облегчить жизнь другим людям, не понимая, что этих людей не мучают подобные вопросы, что тревожили девушек или что этим людям нужны другие ответы. Поэтому и вызывает такое отторжение поведение обеих сторон. Так же возможно барышням кажется, что они знают то чего не знают другие. И они несут "свет своих знаний" в массы пытаясь показать свои знания и облагодетельствовать окружающих.
Ну или люди так искренне поверили, что им кажется, что они должны спасть души неверующих и без их вмешательства люди попадут в ад.
Есть люди прсото не предназначенные для религии у них очень критический ум или они ищут ответы в других местах. Но кто из нас может сказать, что лучше верить или нет? И где лучше находить успокоение и надежду?
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum