Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Почему так тяжело оставаться человеком?

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 8 months ago #1063

  • klirk
  • klirk's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • привет
  • Posts: 14
  • Karma: 0
На земле существуют миллионы видов живых существ. Какая же разница между ними и человеком? Что такое человек и чем мы отличаемся от животных?
Человек это что-то большее чем просто физический организм. В отличии от других живых существ, у нас есть разум, а не только инстинкты. Именно разум помогает нам становится на ступень выше. В свою очередь разум это не только способность думать и принимать определенные решения, это так же наш моральный облик, наша совесть, наша способность чувствовать радость и грусть. Ученые говорят что разум встречается и у многих животных, таких как обезьяна, слон, собак и так далее, но все же у человека он на уровень выше и отличается существенно.
Тогда возникает вопрос: почему так сложно остаться человеком и сохранить свой разум до конца? Почему иногда люди поступают хуже чем животные?
Я думаю что у этой проблемы есть две составляющие: биологический фактор и социальный фактор.
С точки зрения биологии человеку на много легче подаваться своим инстинктам , чем следовать каким-то обще принятым законам и правилам. С биологической точки зрения у человека есть одна главная цель _ выживать и он готов пойти на все чтобы эту цель осуществить.
Если говорить про социальный фактор, то тут возникают такие проблемы как денежное удовлетворение, семейные отношения, карьера.
The administrator has disabled public write access.

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 8 months ago #1086

  • Mr.X
  • Mr.X's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Karma: 0
Ната wrote:
Почему вы считаете, что оставаться человеком значит не испытывать никаких негативных эмоций? Наоборот, человеческому роду присуща эмоциональность- это то, что нас отличает от животного мира. Вот, если бы уход жены Вас не задел, тогда можно было бы и думать, человек ли Вы. А так- все просто. Вы расстроились и у Вас были на то причины.

Каждый человек должен испытывать эмоции и чувства, как положительные, так и отрицательные, но тут вопрос о действиях. Я набил морду начальнику :evil: , да он поступил подло, но люди, не должны решать свои проблемы силой, как животные. В животном мире всё иначе, кто сильнее (физически), тот и прав. Поэтому я и задаю вопрос: Как остаться человеком в тяжелой ситуации, как не опустится до уровня животного, как сдержать животную ярость в себе?
Ты лучше голодай, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
The administrator has disabled public write access.

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 8 months ago #1087

  • Mr.X
  • Mr.X's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Karma: 0
klirk wrote:
На земле существуют миллионы видов живых существ. Какая же разница между ними и человеком? Что такое человек и чем мы отличаемся от животных?
Человек это что-то большее чем просто физический организм. В отличии от других живых существ, у нас есть разум, а не только инстинкты. Именно разум помогает нам становится на ступень выше. В свою очередь разум это не только способность думать и принимать определенные решения, это так же наш моральный облик, наша совесть, наша способность чувствовать радость и грусть. Ученые говорят что разум встречается и у многих животных, таких как обезьяна, слон, собак и так далее, но все же у человека он на уровень выше и отличается существенно.
Тогда возникает вопрос: почему так сложно остаться человеком и сохранить свой разум до конца? Почему иногда люди поступают хуже чем животные?
Я думаю что у этой проблемы есть две составляющие: биологический фактор и социальный фактор.
С точки зрения биологии человеку на много легче подаваться своим инстинктам , чем следовать каким-то обще принятым законам и правилам. С биологической точки зрения у человека есть одна главная цель _ выживать и он готов пойти на все чтобы эту цель осуществить.
Если говорить про социальный фактор, то тут возникают такие проблемы как денежное удовлетворение, семейные отношения, карьера.

Видимо, недалеко я ушел от животного мира. :blush: В стрессовых ситуациях, я склонен пускать кулаки в ход. Не думаю, что это связано с инстинктами (выживать в этих ситуациях не требуется, питаться тоже, да и детородный инстинкт это не оправдывает ))). А что касается социальных факторов – они скорее катализаторы, проблема, думается мне, больше психологического характера. Я больше склонен работать над своим психическим здоровьем и духовным образованием.
Ты лучше голодай, чем что попало есть.
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
The administrator has disabled public write access.

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 7 months ago #1139

  • Bober
  • Bober's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 0
Человеком, нужно всегда оставаться и даже в стрессовых ситуациях.
Но для этого нужно всегда оставаться спокойным эмоционально. А вот ддя этого нужно длительная подготовка. Что б уметь отделить себя от ненужных эмоций, отойти от влияния из вне, не переживать о мнение окружающих, понимать, что в жизни наносное, а что важное.
The administrator has disabled public write access.

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 7 months ago #1143

  • Лео
  • Лео's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Человеком можно оставаться всегда, даже во время ссоры и неприятностей. Просто – все в мире происходит не просто так, а к лучшему. Как говорится – нет худа без добра. Надеюсь, что данная негативная ситуация принесет вам массу хорошего очень скоро. Даже если сейчас Вы в этом сомневаетесь!
The administrator has disabled public write access.

Почему так тяжело оставаться человеком? 10 years 7 months ago #1147

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
Mr.X wrote:
Ната wrote:
Почему вы считаете, что оставаться человеком значит не испытывать никаких негативных эмоций? Наоборот, человеческому роду присуща эмоциональность- это то, что нас отличает от животного мира. Вот, если бы уход жены Вас не задел, тогда можно было бы и думать, человек ли Вы. А так- все просто. Вы расстроились и у Вас были на то причины.

Каждый человек должен испытывать эмоции и чувства, как положительные, так и отрицательные, но тут вопрос о действиях. Я набил морду начальнику :evil: , да он поступил подло, но люди, не должны решать свои проблемы силой, как животные. В животном мире всё иначе, кто сильнее (физически), тот и прав. Поэтому я и задаю вопрос: Как остаться человеком в тяжелой ситуации, как не опустится до уровня животного, как сдержать животную ярость в себе?

Я думаю, что есть специальные успокоительные техники- много на эту тему написано в восточных практиках, например, йога. Есть психологические приемы, которым наверняка можно научиться. Самый тривиальный и известный прием- считать про себя. Как правило, просчитав до 10/ 20/ 1000000 :) в зависимости от ситуации, вы почувствуете облегчением и гнев уйдет. Но, я думаю, если Вы серьезно ищите решение проблемы, стоит обратиться к специалистам и подобрать методы индивидуально. На самом деле, по-моему, если Вы ищите ответы на такие вопросы- Вы уже человек. Животные бы не заморачивались. :)
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum