Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Какое у вас Отношение к Людям???

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #981

  • marias
  • marias's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Я изначально отношусь к людям добродушно, открыто и честно, если они не пытаются меня напрягать - чего-то ожидать, требовать, мешать, ограничивать и т.п. Каждому симпатичному и комфортному мне человеку даю определенный кредит доверия - достаточно большой на общем фоне, особо не опасаясь обмана или корыстного использования своей персоны :) Во многом это стало возможным благодаря созданию еще достаточно давно системы личной психической защиты.

Идеальные, на мой взгляд, отношения между людьми - это те, что ведут к усилению сообщества по сравнению с одиночками. То есть, если одиночки, объединившиеся в сообщество - пару, группу, семью и т.п. - изначально обладали всеми необходимыми для комфортной жизни ресурсами, и вполне могли бы с удовольствием жить в одиночестве и дальше, но объединение позволило им стать сильнее, мудрее, счастливее, увереннее и т.п. И при этом, разумеется, не возникло заметного страха снова оказаться в одиночестве. Когда рамки возможного в объединении расширяются, а не сужаются.

Понятно, что подобное объединение возможно лишь из людей изначально гармоничных, равновесных, не склонных ни к агрессии, ни к вампиризму любого рода. Которые свободно могут как отдавать, так и принимать внимание, энергию, информацию, ресурсы. Вообще, понятие равновесия, на мой взгляд, очень важно как для жизни вообще, так и для создания отношений с другими людьми.

Увы, чаще всего отношения между людьми так не складываются. Большинство людей зачем-то культивирует в себе слабость, зависимость, обидчивость, неуверенность - с тем, чтобы объединиться с такими же ослабленными людьми, связать друг друга узами зависимостей, обязательств, ответственности, взаимоуступок, а нередко - откровенных лжи и взаимоподавления, и почувствовать иллюзию уверенности, защищенности, комфорта. Они любят много говорить об обязанностях, ответственности, правилах - то есть, о том, что ограничивает, а не расширяет возможности человека, и чаще всего вовсе не кажется, что им внутри этих рамок уютно, спокойно и тепло.

На мой взгляд, ответственность хороша к месту. Например - по отношению к осмысленно взятым на себя обязательствам, к явно зависимому существу - ребенку, старику, калеке, выращенному в неволе растению или животному. Излишняя ответственность по отношению к взрослому и дееспособному человеку способствует лишь росту его лени, зависимости, глупости, иначе говоря - ослабляет его, требуя еще большего увеличения ответственности.

Вообще, по моим наблюдениям, весьма популярным является своеобразный обмен ответственностью: "я возьму за тебя, а ты - за меня". Это сильно напоминает анекдот о двух ковбоях, которые спорили, слабО ли съесть кучу дерьма за сто долларов, и в результате оба наелись этого самого дерьма совершенно задаром :) Непонятно, зачем меняться ответственностью, если гораздо эффективнее отвечать за себя самим?

Предпочитаю четко разделять серьезное и несерьезное в вербальном общении. Ожидаю, что слова, сказанные с серьезной интонацией, выражением лица и в соответствующей обстановке, отражают реальные мысли, состояние, намерения их автора, и сам отвечаю тем же. Не одобряю людей, склонных после внешне серьезного и предметного разговора обесценивать сказанное по типу "это всего лишь слова". Слова даны нам, чтобы лучше понимать друг друга - потому и стоит ими пользоваться по назначению :) В этом состоит один из смыслов нормальной ответственности: сказал - подписался, не уверен - не говори :) В крайнем случае - скажи так, чтобы было явно понятно: просто так сказал, для красного словца, или за этим что-то стоит.

Сказанное не означает, что я предпочитаю вести только серьезные разговоры :) Напротив, обожаю шутить, ехидничать, стебаться - выделяя это интонацией, мимикой, жестами, позой и т.п. Неправильно понятым бываю редко :) Наиболее приятно, конечно, это делать с уверенными и непредвзятыми людьми, которые не пытаются за каждым словом видеть подвох, стремление задеть, обидеть и т.п.

Основной принцип моих отношений с людьми можно выразить коротко: не напрягай. То есть, я стараюсь не напрягать других без серьезного повода, и не позволяю другим напрягать себя. Под напрягом понимается выведение человека из равновесия - не упрощенного (раздражение), а глобального (состояние комфорта, спокойствия, уверенности, адекватности). К напрягающим вещам относятся какие-либо требования, назойливость, попытки мешать, ограничивать, проявлять непрошеное внимание или заботу, и т.п. Если обобщить - напрягает чаще всего то, от чего сложно отвлечься, что напрямую направлено на восприятие. Грубо говоря, размахивание руками перед лицом часто напрягает, ибо глаза обычно открыты, а такое же размахивание за спиной - нет, поскольку непосредственно не ощущается :)

Из основных напрягающих факторов можно выделить необязательность в совместных действиях. С одной стороны, я никогда не требую обещаний и не обижаюсь на недостаток внимания, однако весьма требовательно отношусь к соблюдению четких договоренностей. Если договоренность была общей, размытой, типа "постараюсь позвонить" или "если буду рядом - загляну", это подразумевает, что ее исполнения никто особо не ожидает. Если же она была четкой - с оговариванием сроков, условий, места и т.п. - исполнение ожидается столь же четким и обязательным. И более всего напрягает двойная необязательность - несоблюдение условий договоренности и нежелание сообщить об этом заранее, освободив партнера от необходимости соблюдать их со своей стороны. Люди, которые ведут себя так, сразу и надолго исчерпывают выданный им кредит доверия.

Если в отношениях возникает какой-либо напрягающий фактор - я прежде всего стараюсь выяснить, как он направлен. Если он является побочным, ненамеренным - я нередко могу даже не заметить его, или достаточно легко обойти, один или сообща. Однако намеренные, осознанные, целенаправленные действия, напрягающие меня, считаю несовместимыми с хорошими отношениями, и от таких отношений стараюсь избавляться любыми средствами.

Другим основным принципов моих взаимоотношений является симметрия. Это тот самый пресловутый принцип "относись к другим так, каким хотел бы видеть отношение к себе". Поэтому я позволяю другим все то, что позволяю и себе, и наоборот. Беда лишь в том, что мой диапазон приемлемости нередко оказывается значительно шире, что напрягает людей с более узкими рамками, а это, конечно, не способствует установлению симметричных и равновесных отношений.

Вообще, я считаю, что отношения не нужно строить. Строительство хорошо в области формальных отношений - бизнеса, политики, общественных организаций и т.п., а в области отношений неформальных, основанных на личном притяжении, гораздо важнее сочетаемость. Это можно представить, как две фигуры со сложными поверхностями: если при сближении поверхности сходятся достаточно удачно - нигде не "жмет" и не образуется пустот - отношения, скорее всего, сложатся удачно. При этом потенциальная энергия партнеров может быть направлена как на личное развитие каждого, так и на развитие всего объединения. Однако большинство людей, увы, часто пытаются выстраивать отношения на логической, разумной базе - и в результате львиная доля энергии затрачивается просто на стабилизацию отношений, чтобы не дать им развалиться и сойти на нет.

Когда человек в надежде привлечь к себе других ломает свою натуру, изображает нечто "условно-положительное" - он и привлекает чаще всего таких же "условно-положительных" людей. Поддержание таких отношений требует постоянной подстройки, и мало-мальски значимые конфликты сразу же ставят отношения под угрозу разрыва. Напротив, человек, остающийся собой, ведущий себя естественно, притягивает тех, кому он симпатичен именно в своем собственном образе, без подстройки. Конечно, такие удачные сочетания встречаются гораздо реже, чем кажущееся соответствие "условно-положительных" людей, однако прозрачность, чистота и честность полученных отношений окупает усилия и ожидания с лихвой.

В отношении ко мне других людей более всего ценю уважение и понимание. Поскольку практически все, что мне нужно, я делаю сам - мне крайне редко требуется помощь, участие, забота. Поэтому для создания хороших и приятных отношений со мной человеку достаточно воспринимать меня таким, каков я есть, и быть настроенным на взаимодействие - диалог, понимание, открытость, честность. Печально, что далеко не все это умеют - большинство пытается предложить ценимые ими качества - ответственность, обязательность, внимание, заботу - которые мне от них совершенно не нужны :) Отсюда, кстати, вытекает еще одно условие хороших отношений: то, что каждый может и хочет предложить со своей стороны, должно быть достойно оценено и охотно воспринято другими.
per aspera ad astra
The administrator has disabled public write access.

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #1000

Очень интересный вопрос! Заставил задуматься, как же я отношусь к людям. Наверное, в целом – позитивно. Однако разумеется, не ко всем. Перефразировав, можно сказать – какие качества в людях я не приемлю. Прежде всего – глупость, которую стремятся скрыть за активной деятельностью, но которая видна даже невооруженным глазом. Например – когда плетущий интриги и играющий на чувствах не очень умных людей считает себя этаким ловким “стратегом и политиком”, и в воображении представляет себя умнее всех. Все это очень явно видно любому, который хоть немного разбирается в людях. И еще – я не понимаю, почему у некоторых возникает какой-то первобытный непонятный инстинкт самосохранения и стремления “избавится от опасности” при общении с кем-то, кто является более интеллектуальным? Лично я очень люблю учиться у умных людей, и чувствую себя на равных с ними. Наверное, все зависит от самооценки человека. Опять же, почему некоторым достаточно “неправильного” взгляда, чтобы самооценка опустилась ниже 0, а у других ее ничем не уменьшить – даже оскорблениями? И те, у которых самооценка занижена, как правильно сказала Ната, стремятся найти себе подобных, чтобы общаться с “единомышленниками” или еще в чем-то худших людей, чем сами, чтобы на их еще более непрезентабельном фоне как-то привлекательно выглядеть.

Также, вызывает негатив это стремление “нравиться всем”. Когда человек вынужден улыбаться тем, кого готов чуть ли не убить – очень я сочувствую таким. Представляю их нервное напряжение, и вечно ненавистный взгляд с “голливудской улыбкой”. А главное, из-за чего все это, зачем? Непонятно, что и кому они пытаются доказать. Если благодаря этому они и достигли чего-то – то ценой какого же напряжения душевных сил! Вспомнила, в одном мультфильме пели “не лучше ль жить легко и просто, чтоб Вас никто не проклинал ”. Почему же многим очень трудно жить “легко и просто”?
The administrator has disabled public write access.

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #1004

В отношениях с людьми я руководствуюсь принципом
"Лучше быть обманутой, чем никому не верить"
(с) Астрид Линдгрен
Да, я знаю, что люди могут обманывать, но первоначально я доверяю человеку пока он или она не доказал другого. Но второй раз я себя не позволяю обманывать.
И мне очень жаль людей, которые постоянно ждут обмана от других, у меня такая дальняя родственница есть, перессорилась со всей родней и друзьями потому что все ждет обмана, в каждом их действии находила двойной смысл ей все кажется, что все родственники претендуют на ее квартиру, даже с сыновьями уже ссорится, потому что понятно, что невестки все гнилые и все меркантильные ))))) Как ни странно, сама она не образец прекрасного отношения к людям и обманывала и врала, но она считает "а что если все такие, почем у я должна быть другой"
Так же для меня очень важен принцип "относись к другим так как ты хочешь что б относились к тебе". Это прекрасный лозунг, ооо если б люди использовали его, как бы прекрасна стала жизнь на земле. К сожалению, люди в большинстве своем считаются только со своими желаниями или желаниями своих близких, но искренне удивляются когда с их желаниями чужие люди не хотят считаться :)
Так же считаю всех равным и мне глубоко противна любая дискриминация. Я считаю, что все национальности и все расы равны между собой.
А так же испытываю уважение к любой вере, главное что б ее адепты уважали и мою веру. К сожалению, это случается не часто. Большинство хотят навязать свои принципы и правила жизни. А ведь принятие чужой не схожей на свою точки зрения, это проявление глубоко уважения к человеку.
The administrator has disabled public write access.

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #1008

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
Я люблю людей. Я всегда отношусь к человеку хорошо до тех пор, пока этот человек не докажет, что заслуживает иного отношения. В целом, я стараюсь понимать людей, оправдывать их поступки. Некоторые забывают, что все мы люди и имеем право на ошибку. Вот ошибки я готова простить. А преднамеренные гадости - нет. В таком случае я просто перестают с человеком общаться. Выяснения отношений я не терплю. И считаю, что никакие слова человека не поменяют. Поэтому лекции и нотации не имеют смысла для людей взрослых. А в принципе могу подытожить мое жизненное кредо- Живи сам и давай жить другим.
The administrator has disabled public write access.

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #1016

  • klirk
  • klirk's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • привет
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Здравствуйте! Люди это уникальные создания которые отличаются от остального живово что есть на земле наличием души. Только человек может чувствовать любовь, печаль и другие чувства как положительные, так и отрицательные. Нужно так же заметить тот факт, что люди бывают разными и очень трудно сказать в общем мнение про них. К добрым и отзывчивым людям, я отношусь положительно и с уважением. Всем известно что в нашем сегодняшнем мире быть плохим гораздо проще чем хорошим. Вот почему я ценю таких людей и дорожу ихней любовью и вниманием. К другим же, так сказать «не очень хорошим людям» в которых видна подлость и обман, несмотря на их фальшивую улыбку или искусственные красивые фразы я отношусь очень осторожно. Не могу сказать что я их ненавижу, скорее я избегаю с ними близкого контакта и общения. Так же я хочу подчеркнуть тот факт что я делю людей на хороших и не очень только по их конкретным делам, а не по внешнему виду, случайно сказанным словам или первому впечатлению. Несмотря на это, все равно мое мнение остается от части субъективным, по этому часто бывает что один и тот же человек может показаться хорошим мне, но другим в это же время он может не понравиться.
В целом я считаю что в нашем мире больше хороших людей, но их доброту нужно заслужить. Многие люди путают доброту со слабостью и вот тут кроется большая проблема. Хороший человек это не тот кто сидит дома, никого не трогает, живет скромной, серой жизнью и утверждает что он хороший (потому что не делает ничего плохого), а остальные плохие потому что его не любят и не уважают. Такому типу людей стоит задать вопрос: А за что тебя любить и уважать? Что ты сделал для этого мира?
По моему личному мнению хороший человек это тот кто имеет свою точку зрения и не боится ее высказать, тот кто умеет отстаивать свои прав и тот кто борется за добро не только словом, но и делом. Я считаю что лучше что-то делать, ошибаться при этом и исправлять свои ошибки, чем ничего не делать и считать себя невиновным. Хорошие люди это те кто борется со злом, те кто добрые с палкой.
Так же хотелось бы выразить свое мнение по поводу детей. Я думаю что дети самые справедливые потому что они говорят то что думают и то что люди заслуживают слышать. Так же я считаю что каким является ребенок (хорошим или не очень) зависит во многом от его родителей. Именно они объясняют ребенку что хорошо, а что плохо, что можно делать, а что нельзя и как себя нужно вести в обществе.
The administrator has disabled public write access.

Какое у вас Отношение к Людям??? 10 years 8 months ago #1017

  • Bober
  • Bober's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 0
klirk, ни могу с вами согласиться в отношении детей.
Дети зачастую очень злые создания и даже более очень жесткие создания.
Абсолютно не ведающие, что такое добро а что такое зло.
Вот поетому так важно строгое и правильное воспитание детей, особенно в современном обществе.
Я от людей не чего не жду, но и себя не считаю обязанным что то давать.
Проблема людей, что они все время чего ждут от окружающих: помощи, любви, понимания и тд.
А ждать не нужно, получил что то? прекрасно какой отличный сюрприз, и в то же время подумай нужно ли принять такой подарок, ведь ты становишься обязанным отдать в ответ. А так не чего не дали, еще лучше, ты ни кому и не чем не должен и так же и в обратном случае, хочешь кому то помочь, пускай тот человек воспринимает это как твою добрую волю, а не обязанность.
Я считаю, что я обязан не желать ни кому зла, но не обязан желать добра.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum