Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Необходима ли церковь?

Необходима ли церковь? 10 years 9 months ago #849

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Уважаемые форумчане,
Вот задумалась я недавно над таким вопросом.
Считаете ли вы нужна ли церковь и ее служащие, как проводник к Богу.
С одной стороны, церковь помогает человеку, отвечает на вопросы если они возникли, развеивает сомнения. Помогает в проведение церковных обрядов. Так же зачастую церковь помогает страждущим, например собирает вещи для благотворительных целей, кормит малоимущих.
Так же церковь это ж сосредоточие религии, ее хранитель.
Но так же можно посмотреть на ситуацию другой стороны. Ведь говорят, же "Бог должен быть в душе", и необходимы ли нам проводники к нему. Те же обряды, нужны ли они? Трактование священнослужителями церковных текстов должны ли мы на них полагаться? Можно ли им доверять в советах. Являются ли представители церкви искренними душами или так же стремятся к власти и богатству? Ведь не раз мы читала о скандалах с дорогими часами (а иногда невероятно дорогими), машинами, электронными предметами служителей Церкви? Это ведь тоже говорит не в пользу церкви.
А так же еще один пункт против церкви, череда громких скандалов в той же католической церкви. Я говорю о скандал со служителями нетрадиционной ориентации, которые соблазняли мальчиков и церковь знала и покрывала это. А ссоры Киевского и Московского патриархатов?
Если же обратиться к истории человечества то можно найти массу примером страшных преступлений церкви. Начиная, от охоты за ведьмами и заканчивая поддержкой фашизма в начале второй Мировой войны
Так перевешивают ли плюсы церкви ее минусы? Или церковь является таким важнейшем институтом жизни на земле, что не смотря ни на плюсы ни на минусы, без нее рухнет весь институт человечествава
Last Edit: 10 years 9 months ago by Lenka.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 9 months ago #862

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Lenka, я придерживаюсь точки зрения, что Церковь, как институт необходима.
Церковь координирует верующих, поддерживает их, помогает уберечься от соблазна, отвечает на религиозные вопросы. Помогает в горестях и радостях.
Конечно, есть не мало случаев не самых скажем так благовидных деяний церковных деятелей. Но все таки, по моему мнению, это отдельные случаи, которые могут случиться где угодно. Верующему человеку стоит найти своего духовного настоятеля и обращаться к нему по всем религиозным вопросам, а если хочется и за личным советом.
Касательно религиозных обрядов то я тоже считаю, что они нужны. Они помогает человеку прочувствовать свою принадлежность к своей религиозной группе, придают сакральный смысл определенным действиям.
А как прекрасны религиозные праздники, они напоминают нам про религиозные события, хоть иногда и грустные и трагичные, объединяют семьи за общим столом.
В отношение поведения Церкви раньше в предыдущие века, то мы не можем подходит к тем событям с современными суждениями тогда все было совсем по другому, начиная от пандемий опустошавших страны и заканчивая бесконечными кровопролитными войнами.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 9 months ago #865

  • kitt
  • kitt's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Здравствуйте! Этот вопрос очень интересен для обсуждения. Действительно роль церкви в нашемобществе сильно изменилась и сейчас ее значение воспринимается двоично, некоторые продолжают верить в святость обрядов и людей которые там служат, а другие видят в ней элемент управления.
Чтоб понять истеную роль церкви в нашем обществе нужно вернуться к началу ее происхождения, то есть к базовым принципам на которых она была основана.
Первый принцип который пропагандирует любая церковь это существование Творца. Она гласит что Творец сотворил все что мы сейчас имеем (землю, воду, растения, животных и нас).
Второй принцип это вера в Творца и пожертвование которые превозносятся Ему в знак благодарности.
Третий принцип это единство веры. Этот принцип предполагает что Творец только один и другого быть не может.
Все что я сейчас пишу это мои личные мысли и убеждения по этому и в дальнейшем мои убеждения будут субъективны.
Как мы видим церковь всегда пропагандировало определенные моральные ценности, но насколько они соблюдались теми кто их создавал? Вспомнить на пример Крестовые Походы где во имя церкви убивали уйму людей (хотя одна из заповедей Библии гласит «не убей» ).
Я лично считаю что церковь и вера это немного разные понятия и то что сделано людьми никогда не сможет нам заменить то что у нас в душе!
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 9 months ago #930

  • Сергеич
  • Сергеич's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всё меняется
  • Posts: 6
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Я православный. Хожу только в один маленький приход в своем городе, не посещаю больших церквей. Там даже атмосфера не та. Там торгуют, прямо в церкви. Это совершенно неправильно. Недавно слышал фразу: «Церковь – это самое выгодное коммерческое предприятие, созданное за последние 2000 лет». Думаю, что сейчас большинство церквей больше настроены на зарабатывание денег, чем на то, чтобы давать разъяснение и поддержку прихожанам. С грустью пишу об этом. :(
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #940

  • Натали
  • Натали's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 25
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Чтобы верить в бога, в церковь ходить, конечно, не нужно. Однако, я все же считаю, что церковь необходима. Попрбую объяснить почему. По-моему, вера вообще и церковь в частности- это объединяющие силы народа. Нет церкви, нет веры- нет нации, а только раздробленные люди-одиночки. Интересно, что в последнее время этот вопрос задается все чаще. Для католиков и православных церковь-место совершения таинств, то есть истинно верующие не сомневаются в необходимости посещать регулярно храм. Иначе обстоит дело с протестантами. Особенно молодежь часто выражает недоумение, почему нужно принадлежать к церкви, ведь можно ' говорить с Господом напрямую, без посредников'. Однако, человек- существо социальное, а церковь дает возможность регулярно общаться с единомышленниками. А ведь это чрезвычайно важно. Без общения с единоверцами очень легко ступить на путь исповедования ' религии, как сам человек ее понимает'. Чтобы этого не произошло, прихожанин имеет возможность обсудить все вопросы веры со священнослужителем, либо с другими членами его церкви, получить поддержку в духовных исканиях.Церковь- 'тело Христа', живой, растущий организм. Ее главная задача и достижение- соединить человека с богом. И поэтому, мне кажется, она нужна.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #950

Все-таки не существует однозначного ответа на этот вопрос. То же общение с единомышленниками в церкви, как говорила Натали. Может, это мне с церковью не повезло. Может, коммерциализация церкви так прочно внедрилась в некоторых ее прихожан, что они дергают тебя за руку для получения милостыни прямо во время молитвы перед иконой. Мягко говоря – неприятно, и всего религиозного духа как и не бывало. Не ругаться же с ними в церкви? Опять же, я не понимаю, как некоторые прихожане позволяют себе в церкви делать злобные замечания другим, если кто-то неправильно приложился к иконе или не так молится. Или если кто-то приезжий сфотографировался в храме – тут же служительница бежит чуть ли не с руганью (опять же, в храме). А сами тут же продают фото и видеопродукцию о себе и “святых местах” по неслабым ценам. Грустно все это конечно, и наводит на мысль, что лучше единомышленников поискать где-то в другом месте, а не в церкви. Но, возможно, для бабушек общение в церкви является единственно возможным вариантом даже поговорить с кем-то. Для них церковь безусловно необходима.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum