Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Необходима ли церковь?

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #974

  • lisi4ka
  • lisi4ka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Karma: 1
Но ведь церковь известна и многими хорошими делами. Прежде всего – она сплачивает людей, особенно в моменты опасности, например, когда возникают войны. Как укрепляется сила духа у людей для борьбы с врагом – этому имеется немало исторических примеров. Опять же, для каждого конкретного человека польза церкви в том, что он не чувствует себя одним, а принадлежит к множеству людей с такими же взглядами, которые могут поддержать, посоветовать. Это очень важно! И все-таки есть церкви, как сейчас говорят, с особой аурой – прав Сергеич, что в основном это – маленькие приходы. Сельская и городская церкви очень разные. И мне кажется, что именно в такой церкви истинно верующему можно найти все необходимое для его веры.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #985

  • Bober
  • Bober's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 0
Мне кажется на этот вопрос не может быть однозначного ответа.
В предыдущие столетия значение церкви было невероятно сильно, она объеденяла людей, помогала выстоять перед внешнем врагом, толкала на захват других территорий и таким образом двигала развитие, не давала захватить страну и оберегала от ассимиляции, а так же давала хоть какой то образование людям, вспомним церковно-приходские и воскресные школы. Конечно, на то время методы были жестокими, а порой и неадекватно жестокими, но без церкви могло быть намного хуже, страна могла погрузиться в пучину совсем дикого варварства, бесправия и анархии.
На данный момент мне кажется смысл церкви все больше и больше теряется и она отмирает. Все больше молодых людей считают, что лучше иметь Бога в душе и обряды не важны, Церковь отделена от государства (в не мусульманских странах). Понятное дело, что такой процесс очень длительный и на отмирание церкви или на существенную потерю ею влияния уйдут столетия, но процесс уже начался.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #997

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
А отмирает ли церковь? Может быть, просто изменяется, начинает проявлять свое влияние иным образом?
Церковь все еще весьма влиятельна даже в политике. Государство Ватикан никто не отменял, а Папа Римский играет значительную роль на мировой сцене. Но вопрос, наверное, не о значении церкви в мире, а больше, нужна ли церковь отдельным людям. Я думаю, что это вопрос индивидуальный. Некоторым необходима, а другие обойдутся и без духовного лидера. Это не значит, что вера первых сильнее веры вторых.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #999

Я считаю, что церковь себя изжила, к сожалению, она слишком прогнила и политизирована.
При чем это касется всех ведущих религий мира: муфтии, священники, равины и так далее. В газетах вы читаем или слышим регулярно новости об очередном скандале связанном с очередным религиозным течением. Это подрывает веру в любую церковь в любую конфессию. к тому же эти преступления очень сербезные и идут в разрез с главными постулатами этих верований: воровство, прелюбодеяния и так далее.
Я не отрицаю существования прекрасных и светлых душей священнослужителей в своей религии, но общая масса эти те же коррумпированные чиновники и бюрократы.
К сожалению, много люди еще не поняли это и тратят свое время и деньги в церквях.
Хотя, конечно, зайти в Храм полюбоваться архитектурой всегда можно и даже нужно, но надо понимать, что это просто здание, построенное человеком. Но ни как ни дорога к Богу и не место его нахождения. А Бога можно найти везде и даже не выходя из дому.
Last Edit: 10 years 8 months ago by Светланка.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 8 months ago #1077

  • Lismore
  • Lismore's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 3
  • Karma: 0
Ходить или не ходить в церковь-это глубоко интимное решение каждого человека. Некоторым это необходимо, а некоторых в церковь не заманишь. Конечно, церковь в какой-то мере коммерческие предприятие. Но, наверно, как и везде, многое зависит от личности священника. Если духовный лидер-человек на своем месте, то и церковь будет привлекать людей. К сожалению, сейчас очень много священников, которые оказались в церкви случайно, по соображениям далеким от тех, которыми должен руководствоваться человек, выбирающий духовный путь. Такие лбди и создают негативное представление о церкви.
The administrator has disabled public write access.

Необходима ли церковь? 10 years 5 months ago #1698

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Я православный. Хожу только в один маленький приход в своем городе, не посещаю больших церквей. Там даже атмосфера не та. Там торгуют, прямо в церкви. Это совершенно неправильно. Недавно слышал фразу: «Церковь – это самое выгодное коммерческое предприятие, созданное за последние 2000 лет». Думаю, что сейчас большинство церквей больше настроены на зарабатывание денег, чем на то, чтобы давать разъяснение и поддержку прихожанам.
Совершенно согласна. Я уже столько слышала о церквях и даже монастырях (!!!!) какой там "разврат" творится - взять все ту же католическую церковь, вообще против библии пошли. В наших мужских монастырях уже и венчают, не так просто, и такую цену загибают, что мама не горюй. Знакомая моя несколько лет пела в церковном хоре, она уже такое повидала. Говорит, есть такие священослужители, которые в алтаре матерились. Я потеряла всякую веру в церковь, но не в Бога.
Сейчас реально это самый доходный бизнес, да еще и налоги не платят государству. Куда ни посмотришь, везде строятся церкви, даже в парках, что вообще-то незаконно!!!
А на каких автомобилях они ездят, все наверняка видели, и при этом говорят, что деньги зло.
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum