Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Можно ли менять религию?

Можно ли менять религию? 10 years 9 months ago #743

  • lisi4ka
  • lisi4ka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Karma: 1
Доброго времени суток! :)

Случайно зашла на форум Покров, много читала, очень понравилось. Кажется, действительно – оазис открытости и доброжелательности, и можно получить ответ на любую тему, которая тебя волнует! Вот, я и решила спросить мнение форумчан – как Вы относитесь к смене религий? Понимаю, что ни одной религией мира это не приветствуется, мягко говоря. Но, с другой стороны – основатели всех существующих сегодня мировых религий их приняли, будучи изначально совершенно иного вероисповедания - и Иисус, и Мохаммед, и Будда.

Опять же, с уважением отношусь ко всем истинно верующим людям. Но нельзя же закрывать глаза на то, что люди меняют религию, и у каждого на это свои причины! В большинстве случаев, отношение к такому поступку негативное даже у членов семьи такого человека. Но, с другой стороны – как быть, если из-за того, что кто-то из будущих супругов не хочет менять религию, в результате произносится взаимное “будь счастлив (а)”, а итог – возможно, поломанная судьба на всю жизнь! Может, стоит если не безвольно уступить, то хотя-бы попытаться понять, и, возможно, принять новую религию уже осознанно? Опять же, я исключаю заявления типа “или я, или принимай новую религию”, потому что здесь человек руководствуется совсем не любовью. Человеку можно терпеливо и постепенно объяснять, возможно, ему новая религия и станет интересной, и он ее осознанно примет.

А вы как относитесь к смене религии? Допустимо это или нет? Может, с кем-то из форумчан подобное уже случалось? :unsure:
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 9 months ago #747

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Какая интересная тема
Мне кажется, что люди все жизнь меняются, развиваются, меняют свои убеждения на противоположные и это правильно, хуже когда человек не развивается.
Почему б человеку не поменять свои религиозные пристрастия. Открыть для себя новые философские течения, постулаты. Можно разочароваться в своей религии.
Но что мне очень не нравится, когда женщины принимают религию мужа, как условие для вступления в брак. Это ж первая проверка брака. Если уж сначала женщину ни готовы принять с ее религией, что будет дальше. К сожалению, многие примеры неудачных браков подтверждают это.
Last Edit: 10 years 9 months ago by Jane.
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 9 months ago #769

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Jane wrote:
Какая интересная тема
Мне кажется, что люди все жизнь меняются, развиваются, меняют свои убеждения на противоположные и это правильно, хуже когда человек не развивается.
Почему б человеку не поменять свои религиозные пристрастия. Открыть для себя новые философские течения, постулаты. Можно разочароваться в своей религии.
Но что мне очень не нравится, когда женщины принимают религию мужа, как условие для вступления в брак. Это ж первая проверка брака. Если уж сначала женщину ни готовы принять с ее религией, что будет дальше. К сожалению, многие примеры неудачных браков подтверждают это.

Jane, да смена религии ради брака это сложный и не всегда правильный выбор.
У меня соседка так сменила религию ради брака с мусульманином, ходит в платке, старшая дочь уже тоже ходит в платке. И вроде живут с мужем долго, но жалуется, что счастья нет, она до сих пор не может привыкнуть к нормам жизненного уклада мужа, а живут они по его нормам, к одежде, которую она обязана носить, к отношению к женщинам. К тому же на нее обиделись родители ее за смену религии. Но и разводится соседка моя не хочет, так как 2 детей, мужа любит и не работала она после института ни дня. Сложно у нее все, а потому что выбор был не самостоятельный, навязанный.

А касательно темы соглашусь, что люди могут менять религию и в этом нет не чего плохого, если это сознательный внутренний и зрелый выбор. Даже наоборот, это прекрасно когда человек не стоит на месте, а ищет себя и развивается духовно.
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 9 months ago #794

  • Dove
  • Dove's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Верю в чудо
  • Posts: 7
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Наверное, чтоб ответить на вопрос «Можно ли менять религию?» необходимо обратится к причинам. Как выше написала Jane, женщины часто меняют религию для того, чтобы выйти замуж. Часто это делает не потому, что женщина уверовала в «другого» Бога, а просто, потому что иначе мужчина не хочет жениться. Это совершенно не приемлемо. Религия, да и вообще, любая вера не должны становится предметом торга и обсуждения. В какого или во что верить – это внутреннее, я бы даже сказала, интимное дело человека. Нельзя менять веру под давлением других людей. Даже если эти люди для вас самые близкие: мать, отец, будущий муж, дети.
С другой стороны, если женщина или мужчина встречается с человеком другой религии и в процессе общения он или она заинтересовались религией своего возлюбленного и начали масштабное погружение в эту религию. То есть стали изучать священные документы, вникать в суть обрядов и традиций, соблюдать предписанные ограничения и постепенно стали склонятся к мысли, что новая религия действительно ближе. Если человеку стало приходить на ум, что то, во что он верил раньше, не дает ответов на все вопросы, а новая вера кажется ему более понятной, открытой, близкой, тогда и только тогда можно поднимать вопрос о смене веры и религии. Необходимо очень ответственно отнестись к этому вопросу, ведь в последующем вы будете растить своих детей в этой вере и, возможно, отвечать на детские вопросы: «Мама (или папа), а почему ты сменила веру?»
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 8 months ago #982

  • Огонь
  • Огонь's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Во тьме огонь горит еще ярче.
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Я убежденна, что нельзя менять религию, если вы её принимали сами в сознательном возрасте. Когда то вы уже приняли такое решение, поверили в Бога (одной религии), пришли в религию сами, по зову кого-то или по собственному желанию. Вы узнали обряды и каноны этой религии, вы её поняли, а теперь под действием каких-то обстоятельств хотите её сменить? :blink: А если эти обстоятельства опять изменяться, что делать? Опять менять религию? :huh: Это ведь не одежда или машина – захотел сменил.

Совсем другая ситуация с теми, кого в младенчестве или детстве посвятили какой-то религии. Здесь человек уже сознательно может изменить свои взгляды на мир, людей, религию. И как следствие сменить вероисповедание.
Я проста. Я не зажигаю костры на краю мира, я щелкаю зажигалкой возле окна.
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 8 months ago #987

  • Bober
  • Bober's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 8
  • Karma: 0
Все в мире течет, все в мире меняется.
И мы не стоим на месте и, конечно, почему б человеку не сменить религию, не поменять убеждения.
Но все таки к такому процессу нужно относится очень осознанно, это же не прическу поменять :cheer: Сегодня можно быть буддистом побуду им, ух ты, а что такое саентология давайка попробую, а потом и иудаизом увлечься и так далее. К сожаленю, такой подход становится все более и более популярным. Люди принимают религию, но если капнешь они занют о ней только в общем и не имея ни каких глубинных знаний. Осрбенно популярно стало увлекаться буддизмом, слабо в нем ориентируясь на самом деле.
Смена религии должна происходить только через глубокое нравственное переосмысление и принятие этой религии, через искрению Веру, после духовных поисков, изучения материалов и духовных книг, общения с религиозными служителями данной религии.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum