Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Можно ли менять религию?

Можно ли менять религию? 10 years 6 months ago #1428

  • ангел
  • ангел's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Поменять религию - звучит как-то ненатурально. Я считаю, что главное-это вера в Бога, а поменять традиции, храм, еду и одежду-это уже вторично. Надо подумать прежде, чем совершать такой ответственный шаг. Между прочим, за выход из ислама полагается смерть.…Так что поменять-то можно, а вдруг потом обратно захочется, а пути назад уже не будет. Все-таки не зря человек рождается уже принадлежащим к какой-то религии. Не все так просто в нашем мире.
Настоящее- это мост между прошлыми ошибками и будущими победами.
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 6 months ago #1450

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Религию нельзя менять ни в коем случае.
С рождения человек выглядит как чистый белый лист бумаги. На нем ничего не написано, так же,как нет у человека никакой религии. Потом уже будучи в более осознанном возрасте, человек подходит к выбору, во что же ему верить. Он делает это сам, смотря на родственников, которые уже определились с таким выбором. Сделав выбор сознательно и самостоятельно, а не под давлением, человек встает на какой то пусть. Изменить его нельзя! Я так считаю и надеюсь со мной согласится большинство. Иначе это измена! Такого нельзя допускать ни у себя в голове, ни у кого либо в ближайшем окружении. Религия для каждого человека одна и на всю жизнь.
Её нельзя менять как перчатки или под давлением моды. Одно время были модны хиппи и все повально становились такими, не верящими в бога, это была всего лишь дань моде, не подкрепленная ни чем. Я считаю что в современном обществе так нельзя, и так хватает грязи и разрухи, а без религии будет ещё мрачнее и хуже. Тем более, что если каждый будет менять её как ему вздумается и как будет проще.
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 5 months ago #1765

  • *taya*
  • *taya*'s Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 29
  • Karma: 0
Я считаю, что религию можно менять. Религий много, но Бог ведь один. Приняв любую религию вы ведь будее жить по Его заповедям. Все религии учат только хорошему, поэтому ничего страшного в смене религии я не вижу - главное вера и уверенность в спасении души. Ведь на планете столько людей и все они разных религий и течений, я не думаю, что спасутся только католики или только мусульмане или еще кто-то. Бог любит всех людей, независимо от их религии. Вспомните, как Иисус рассказывал притчу о добром самаритянине. Этот народ был другой религии, но в глазах Бога его поступок оправдал его - так что важна не религия- а поступки.
Привет! ;)
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 3 months ago #2222

  • Elena
  • Elena's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Я не думаю, что «человек рождается уже принадлежащим к какой-то религии». Да возможно он родился в стране или семье какой то конкретной религии, но ведь веры то там никакой может и не быть! Можно исполнять все ритуалы этой религии и ходить в платке и прочее , чего требуют правила религии, но это совсем не означает спасения! Сколько сейчас людей и ставят свечки в храме и совершают намаз, и носят кресты и кестят своих детей и сами, а что в душе? Откуда в мире столько преступлений, несчастья и горя? Вот оттуда, что ритуалы сами по себе не спасают ни от чего, только чистая искренняя вера в одного Бога, создателя всего сущего и трансформация нашей жизни как результат веры, только это и имеет смысл.
Иисус и Мохаммед точно не были никакого другого вероисповедания. Иисус ро совершенно иного родился от духа, не от человека , он знал, что существует один единственный Бог. И Мухаммед также верил в одного Бога, просто жили они во времена язычества, а другого вероисповедания они сами никогда не были.
Я соглашусь, что прежде всего Бога над оискать, а под давлением мы н ик чему не придем. Можно принять какую то религию для вида или же потому что ты живешь в такой среде, где все практикуют такую религию, но тебя это не спасет и тем более Бог знает каждое сердце, если там веры то нет, это никак не поможет!
Я не знаю все ли «религии учат только хорошему», вот сатанисты например , вряд ли их религия учит добру и хорошему! И все они говорят что для спасения души необходимы разные вещи, поэтому нужно искать всем сердцем т молиться и вы найдете кто такой Бог, наш создатель и спаситель и как спастись.
С Новым Годом!
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 3 months ago #2234

  • Diana
  • Diana's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 0
Вы начали здесь очень интересную тему. На самом деле, сама я ни раз думала на эту тему. Вообще, по рождению я крещенная православная христианка. Сейчас же, не отношу себя ни к какой вере исповедания, но не потому что я перестала верить в Бога, а по той простой причине, что у меня вообще поменялось мнение, что такое есть Бог и Жизнь. Я придерживаюсь буддисткой философии. Да, если взглянуть со стороны, можно сказать, что я поменяла веру исповедания, но внутри у меня ощущение, что я просто ближе к себе. Мне кажется, это прекрасно когда человек после долгих поисков своего счастья, и своих взглядов на жизнь делает именно тот выбор, который помогает ему стать лучше и счастливее, несмотря на какие-то прошлые убеждения, мнения семьи и близких. Это то, что случилось со мной. Лично я в своем отношении к себе и к своему выбору, не считаю это грехом. Ну как сказать, душа из-за этого у меня не болит, а наоборот радуется и очищается. Но это мой путь. Это не значит, что он подходит каждому. Кто-то обращается из буддиста в христиана и очень очень счастлив. Но опять же, если это осознанный выбор основанный на каких-то личных ощущениях. Я, правда, не понимаю, когда люди меняют религию, просто чтобы угодить кому-то. Наверно, изначально люди не придают никакой ценности своей вере исповедания. Можно научить человека всем молитвам, ходить в церковь или мечеть каждую неделю, но по-настоящему человека никак нельзя научить верить сердцем.
Вообще, я верю в такого Бога, для которого абсолютно не имеет никакого значения является человек христианином, буддистом или мусульманином. Мне кажется, гораздо важнее то, с чем сонастроена твоя душа – ненависть, зависть или же это любовь, добро, чистота. Поэтому, лично моё мнение, что менять религии это не есть грех, хотя если брать чисто из мирских соображений. Как вы сказали, конечно, что можно ожидать дальше в браке, когда женщину изначально не принимают с её верой?
The administrator has disabled public write access.

Можно ли менять религию? 10 years 3 months ago #2253

  • Артемий
  • Артемий's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он - Апостол, а я - остолоп!
  • Posts: 14
  • Karma: 1
Да уж, начитался я здесь. Очень много интересных точек зрения, но как то нераскрыта тема самой измены. Ведь это же очень серьезно вот так взять и сменить не что нибудь, не машину и даже не жену (упаси, Господь :) ), а именно религию. Мне кажется "сменить" ее можно только по ошибке. По ошибке выбрав когда-то ту, которая Вам не соответствует по каким либо причинам или же которую вы выбрали будучи незрелым или неподготовленным; с навязанными, чужими идеями. Так вот мне кажется, что если углубиться в эти основы, то сразу становится понятно какова природа поступка повлекшая за собой вот такое вот поведение. Это очень важно, потому что примеры таких людей учат нас быть предельно осторожными с выбором религии, потому что от это будет зависеть вся наша дальнейшая жизнь.

Хотя, чисто теоретически (таких примеров, если честно, я не встречал) я думаю что возможно, чтобы человек абсолютно осознанно, не под гнетом кого-то или чего то вот так взял и сменил религию. В СМИ когда-то видел статью про Мадонну, которая якобы меняет религию каждые пять лет. Вот это уже, если честно, просто баловство. Очень как-то по-детски, что ли. Нельзя так, потому что в душе покоя не будет никогда если менять свое вероисповедание так часто. Правильно было подмечено здесь раньше - душа наша, дух, живущий в нас тяготеть должен к чему то одному, чувствовать, что оно его родное, то, что нужно и только тогда все будет так, как должно быть.

Проблема осмысленности кроется в нас самих и от того, как сильно и хорошо каждый из нас осмысляет свой выбор и зависит наше благосостояние и внутренний покой. Нельзя делать ошибки, нельзя... Жизнь одна и Бог один - стоит об этом всегда помнить. ;)
ЛЕГКОСТЬ - ЭТО КОГДА ВЕРИШЬ.
Last Edit: 10 years 3 months ago by Артемий.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum