Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1

TOPIC: Кто такие кицунэ?

Кто такие кицунэ? 10 years 8 months ago #1035

Японцы называют кицунэ как обычных лисиц, так и лис-оборотней. Они верят, что до сих пор эти существа живут рядом с человеком, и могут приносить как беды, так и счастье или удачу. Лисицами-оборотнями становятся после смерти либо не очень чистые на руку люди, либо лисы. Вершин магического искусства лисы достигают, когда у них появляется 9 хвостов, а случается это не ранее, чем через 1000 лет, и “шубка” у них становится белой или золотой. Более “младшие” лисицы с 5-7 хвостами также могут использовать магию, но не умеют хорошо прятать хвост, поэтому их легко раскрыть. Чаще всего лисицы принимают облик красивой девушки, хотя могут превращаться во что угодно, даже в камень. Характер у кицунэ сложный. Они могут стать смертельным врагом человека, насылать на непонравившихся людей сумасшествие, поджигать дома. Обычно, таким промышляют рыжие лисицы. Белые же, которых японцы называют тэнко, или небесные лисицы, редко вредят людям, хотя они могут управлять стихиями природы и уводить людей в иные миры, возвращая их назад глубокими стариками.

Однако нет жены милее, чем обворожительная лиса-искусительница. Для любимого она готова на все. Некий Оно, живший в 8 веке н.э., назвал своего единственного ребенка Кицунэ-но Атэ в честь своей огромной любви к жене, которая, как выяснилось, была лисой-оборотнем. Этот род до сих пор существует в Японии. Она выдала себя, испугавшись собак, которых боятся все кицунэ. Днем его жена скрывалась от них, однако, приходила домой ночью. Кроме того, даже лиса с 9 хвостами, которая может заморочить любого, в зеркале отражается в своем естественном облике.

Кицунэ можно встретить в Японии и сейчас. Они красивы, умны, и часто работают в сфере финансов или искусства. Многие гейши считаются лисами-оборотнями. Лисы знают толк в любой профессии, а чернобурые лисицы (гэнко) – лучшие торговцы.

977102592.jpg
The administrator has disabled public write access.

Кто такие кицунэ? 10 years 8 months ago #1043

  • Ната
  • Ната's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Karma: 0
Интересная страна Япония - в ней высокие современные технологии соседствуют с верованиями, которым уже 1000 лет. Ведь до сих пор японцы обсуждают, как узнать кицунэ. Оказывается, очень просто. Как бы лиса не маскировалась, а в зеркале она отражается в своем настоящем облике. Еще кицунэ боятся собак. Поэтому японцы считают подозрительным, если кто-то не держит дома собак и отзывается о них негативно.
Душа кицунэ заключена в жемчужине, которую они всегда носят с собой- на шее в виде ожерелья или в виде браслета на руке.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
Powered by Kunena Forum