Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Просветление

Просветление 10 years 4 months ago #1884

  • Ingaru
  • Ingaru's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Просветление – это такое чувство, которое практически невозможно описать. У вас когда-нибудь случались моменты просветления, моменты истины? Интересно послушать, как это бывает у других. Что касается меня, однажды я испытала это чувство и не забуду ег никогда. Если вы спросите : почему, я отвечу, что это момент, наполненный такой свободой от всего, что практически задыхаешься в этом понимании. Оказывается, до этого все было так трудно, сложно, а потом в один прекрасный миг (хорошо, что он приходит!) ты вдруг начинаешь понимать все и сразу. И насколько глупо все было до того, как ты понял. Это ощущение, как будто тебя освободили из какого-то заключения. Настолько свободно ты себя чувствуешь! Это момент смеха, потому что тебе становится смешно от того, что ты не понимал сути, самого главного, а теперь вдруг- раз! И все становится ясно. Я вот только думаю, что минуты просветления бывают не у всех, вот такие вот, настоящие, как я описываю. Лично у меня такое просветление было в тот момент, когда я действительно была в затруднительном положении и выхода не видела никакого. И такое озарение, я думаю, необходимо в таких ситуациях. Я уверена, что Бог озаряет нашу голову наконец-то правильным пониманием вещей. Ведь не всегда человек способен сам понять и обрести истину. А без поводыря в таком деле худо! Вот он и помогает нам правильно принять решение, будучи 100% уверенными в том, что мы делаем. Я вам от чистого сердца желаю почувствовать это просветление на собственном опыте!
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир.
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 3 months ago #2114

  • M@rY
  • M@rY's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 12
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Мне кажется, просветление приходит только к избранным. Ведь почему-то не всем известно это чувство. Может, существует какая-то закономерность? Я бы с удовольствием разобралась в этом вопросе: почему один человек испытывает это чувство не один раз в жизни, а другой и подавно не знает, о чем речь. Вполне возможно, что просветление приходит к тем людям, которые стоят на определенном распутье своей жизни, на перекрестке возможных вариантов, на каком-то краю, то есть, я хочу сказать, что просветление – это такое чувство, которое появляется лишь по необходимости, только после того, как человек длительное время раздумывает над определенной ситуацией, пытается найти решение, просит помощи, работает со своим подсознанием. Видимо, просветление не озаряет всех, потому что не все бывают на распутье. Все-таки, есть такие счастливчики, у которых все более или менее идет гладко, как по расписанию. Зато у некоторых не жизнь, а сплошная санта барбара. Вот, наверное, им приходится делать выбор, непростой выбор, и тогда приходит просветление. Лично я не испытывала такого чувства, думаю, в моей жизни не было просто таких стрессовых ситуаций, требующих просветления, выход всегда находился. Но, честно говоря, я бы тоже хотела испытать это чувство познания чего-то нового, чувство понимания ситуации, казалось бы, неразрешимой. Хотелось бы почувствовать то, что никогда не испытывала. Но, может, это и к лучшему, что я до сих пор не познала просветления?..
For everything you have missed, you have gained something else; and for everything you gain, you lose something else.
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 3 months ago #2282

  • LifeTraveller!
  • LifeTraveller!'s Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он видит всё!
  • Posts: 16
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Просветление - это поистине великая вещь. Я не могу сказать точно, что это значит и как понять оно ли это, но иногда действительно в одну секунду начинаешь думать про что то совершенно новым взглядом. Тебе сразу же становится понятна та или иная причина, следствие, возможный исход и т.д. Я не думаю, что можно это понятие каким нибудь образом масштабировать. Мне кажется это какая то абсолютная величина, которая равнозначно применяется ко всем случаям по типу "ну все теперь я все понял". Озарение, дар, можно называть как угодно, но смысл всегда один и тот же.

Анализируя все здесь в теме вышесказанное, хочется спросить а настигало ли оно кого нибудь? Очень хочется конкретный пример с счастливым концом деталями и подробностями :)
Он видит всё!
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 3 months ago #2285

  • Diana
  • Diana's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Karma: 0
Вот говорят, что просветление это что-то такое, к чему нужно идти многие годы и это долгий путь, который человек должен пройти прежде, чем почувствовать то, что он на самом деле не отдельное целое, а часть этой всей вселенной. Может быть, для кого и так. Но, моё личное мнение таково – что просветление может случится с каждым в любой момент, неважно готов ли к этому человеку. То есть, это самоощущение, которое отличается от обычного нашего настроения, который мы живём каждый день. Вообще, просветление никогда нельзя добиться. Это просто невозможно. Говорят, что вообще там где есть какие-то желания и амбиции, просветление не имеет место быть.
Я хотела бы рассказать о своём опыте. Вообще, в моём понимании быть осознанным это держать свой ум в очень спокойном и расслабленном состоянии, а сердцем быть полным доверия и любви к жизни. То есть, - не важно, где я окажусь, это будет хорошо, потому что это моя жизнь, которую я люблю и за которую очень благодарен. В моём понимании это именно то состоянии, в котором мы способны смотреть на жизнь и на себя без одной претензии на то, что вещи должны обстоять иным образом. То есть, полностью принимать жизнь без суждения, без сравнения, а только с любовью и благодарностью. И да, я думаю, что этому надо учиться. Но, я также верю в то, что каждый из нас хоть однажды испытывал это состояние просветления, просто в силу того, что люди используют разные определения и не все обладают этим знанием и понятием, многие просто не осознают. Но вот например, я безмерно люблю лошадей и занимаюсь верховой ездой. Хочу рассказать вам, что я чувствую, когда приезжаю на конюшню и ежу верхом. Просто ощущение, что моё я исчезает куда-то со всеми переживаниями, проблемами, целями и желаниями… Остается просто процесс, в котором я переполнена счастьем. Как бы это тот момент, когда я люблю жизнь всем сердцем и всей душой, и даже если бы у меня оказалась золотая рыбка, я бы даже не знала о чём её попросить, потому что именно в этот момент у меня теряются все желания, остается только счастье и любовь, стираются все границы. Я понимаю, что это совершенно иное мироощущение. Я как-то слышала такую фразу – «найдите то, что вы любите и пусть это вас убьёт». Я верю, что это также ещё одна из возможностей добиться просветления помимо медитаций, правильного дыхания, молитв… Например, приходилось вам сидеть утром у берега моря, наблюдать за рассветом, слушать тишину, безмолвие и впадать в такую умиротворенность, такое приятное ощущение затерянности в одном прекрасном, красивом моменте, где не оставалось никаких проблем, переживаний и волнений. Или, например, может находясь на концерте живой классической музыки, которую вы особенно полюбили? Или просто занимаясь вашим любимым спортом? Я уверена, что у каждого были такие моменты. Мне кажется это именно те моменты осознанности, которые мы должны стремиться сделать нормной нашей жизни согласно восточным учениям. Так что, делайте то, что вы любите и пусть это вас убьёт! Счастья вам, осознанности и просветления!!!!
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 1 month ago #2662

  • Зайчина
  • Зайчина's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
На днях столкнулась с довольно необычной, признаюсь, для себя мыслью. Даже не мыслью, а ощущением: вечер, сижу дома на диване, максимально расслаблена, вроде бодрствую, но тело как будто заснуло... Странное состояние. Необычное. Но примерно то самое состояние осознанности и ясности, о котором говорила liliya. Конечно, не столь сакральное, но... Чувствую, как тело переполнилось во много раз приумноженной энергией и каким-то озарением. Как, например, бывает, когда с полузакрытыми глазами, в полудреме, немного видишь свет сквозь веки. Но всё очень осознанно. Почувствовала тепло и свет в каждой клеточке, не знаю, как объяснить, ощутила себя частицей чего-то целого, огромного и бесконечного. Такое со мной впервые, но состояние запомнится на всю жизнь. Кстати, "разбудил" муж; во всяком случае, мне не хотелось прилагать к этому ни малейшего усилия. Поначалу не могла пошевелить ни одной частью тела, будто заново родилась и вдохнула жизнь с ее бурными вибрациями, во всем ее великолепии в первый раз, с постепенно приходящим осознанием, где я и кто я. Потрясена была до глубины души. С кем-нибудь такое происходило? Если это нечто сродни просветлению, которое обычно приходит в результате очень долгой практики, в моем случае оно наступило очень спонтанно, быстро и легко.
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 1 month ago #2698

  • StRuK14
  • StRuK14's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 37
  • Thank you received: 8
  • Karma: 2
А для меня просветление - это скорее всего осознание того, что интуиция у человека работает.
Она подает "звоночек" :P , а человек или прислушивается :huh: , или игнорирует :woohoo: . А когда случится то, что интуиция подсказала, человек говорит себе: Я ПОНЯЛ, какой я был дурак :oops: и т.п. То есть, он ПРОСВЕТЛЕЛ :woohoo: .
:)
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum