Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Просветление

Просветление 10 years 1 day ago #2774

  • sofus
  • sofus's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Подобную спонтанность, быстроту и легкость, Анна, буддисты поясняют вашим, возможно, долгим и упорным движением к просветлению в прошлых жизнях, плоды которого вы только начали пожинать в настоящей. В первый раз, разумеется, оно сотрясает до глубины души, но не всегда оно находится в конце длительной многолетней практики на пути духовности. По моему мнению, Просветление, или, как его порой называют, Пробуждение может посетить любого в следующую минуту или после пятидесяти лет стремления к этому состоянию. Предлагаю посмотреть на это с такой стороны: подобное ощущение может быть так реально, что все вокруг кажется нереальным абсолютно, либо нести подчеркнутые черты невыразимого покоя, изумительной тишины, необъятности освобождения и свободы, дабы помочь увидеть действительную реальность во всем ее разнообразии. Я был выброшен, или, если позволите, "окунут" в такое состояние несколько раз, осознанно и не особо, восприятие окружающего не было раздражено никакими ментальными и витальными процессами. Порой это мир, лишенный образов, порой - неясные материализованные тени, порой - мощно и сполна ощутимые субстанции. Вероятно, что ввиду новизны произошедшего с вами у вас серьезные сомнения относительно просветления - божьего, дзэнского или любого другого. Возможно, просветление как таковое с вами никогда и не происходило. Как знать...

Думаю, материя эта безусловно довольно субъективна и индивидуальна. Почти все духовные тексты и описания, которыми располагает современное человечество, испещрены довольно странными и витиеватыми формулировками. Большинство из них были впервые записаны много веков до нас, на санскрите, древнекитайском или каком-нибудь другом сложном языке, и в любое отдельно рассматриваемое писание наверняка вкрались всякого рода ошибки, тесно связанные с нашей человеческой природой. Как то принятие людьми желаемого за действительное, не совсем объективные религиозные измышления, подтасовка фактов и понятий, даже банально ошибки перевода. Но с другой стороны, в наши дни мы владеем колоссальным духовным опытом Запада и Востока, игнорировать масштабы и многообразие которого мне лично не представляется возможным. Предлагаю собрать важные и авторитетные для вас источники воедино и самостоятельно оценить предлагаемые гипотезы и доказательства. Ответьте разом на ваши собственные вопросы, ибо есть среди нас и серьезные скептики, и те, кто изо дня в день, вблизи и в полном объеме лицезреет примеры истинного пробуждения и просветления. Удачи вам.
The administrator has disabled public write access.

Просветление 10 years 1 day ago #2777

  • StRuK14
  • StRuK14's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 37
  • Thank you received: 8
  • Karma: 2
А я хочу поделиться своим совсем недавним ощущением просветления.

Да-да, именно - просветления. Случилось это позавчера. Я пошла в церковь, на исповедь вечером. После молитвы встаю с колен и приподнимаю глаза на большую икону, которая висит по центре в церкви за тетраподом. И какое было мое удивление, что я столько раз смотрела туда и не видела ЭТОГО:
на ней Иисус сидит в кресле, по две стороны спинки которого расположены Чаша и Библия. Эти две детали меня осенили: это самые надежные пути спасения, которые дает нам Бог, а мы ищем чем попроще :oops: , путаемся, делаем ошибки и т.д.

А путь дает нам Господь - жить по его заповедям и исповедоваться в своих грехах тут на Земле, пока еще такая возможность у нас есть. Если мы будем держаться ЕГО пути, мы будем защищены, мы - в БЕЗОПАСНОСТИ.

Вот так вот. :huh:
:)
Last Edit: 10 years 1 day ago by StRuK14.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum