Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: В здoровом теле — здоровый дух

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 4 months ago #1858

  • Nina
  • Nina's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
То, что мы видим по телевизору или же в журналах, очень часто оказывается далеко от действительности. Ведущих, актеров, моделей и прочих гримируют огромным количеством косметики так, что человек порой меняется до неузнаваемости! Недавно я прочитала что один мужчина отредактировал таким образом свою жену при помощи фотошопа или еще чего нибудь. Были показаны две фотографии, одна-настоящая, а другая- отфотошопенная, так как будто два разных человека! И зачем это надо, никто ведь не идеален, нужно ценить человека таким каков он есть! а так людям мозги промывают, вот все и бегают в поисках идеала, увиденного по телевизору, которого не существует! Спорт и физические упражнения конечно помогают человеку и чувствовать лучше и врачи рекомендуют умеренную физическую нагрузку. Но сейчас уж люди чересчур много внимания этому уделяют, больше, намного больше, чем своему духовному развитию. А жаль! Ведь столько интересных вещей в жизни помимо погони за идеальным телом и лицом!
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 2 months ago #2426

  • Svece
  • Svece's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Только недавно я задумалась, сколько же вреда мы наносим своему собственному телу! Оно же предназначено для движения, радости, познания мира. Оно должно шевелиться, вдыхать свежий воздух, иметь возможность развиваться и совершенствоваться. Мы же вместо совершенствования в основном обрекаем свои тела на грустное существование, не обращаем на них никакого внимания до тех пор, пока где-то не появится боль. Вместо свежего воздуха- кондиционированные помещения, вместо движения- постоянное сидение и перемещение от офиса до квартиры. Лифты, автомобили, телефоны-все гениальные достижения человечества своим побочным эффектом имеют снижение физической активности. Кроме того, несчастные тела жителей северного полушария большую часть года укутаны в толстый слой материала. Ладно бы это в основном был лен и хлопок, но увы- синтетические ткани уверенно держат пальму первенства. Женщины во всем цивилизованном мире носят колготки и синтетическое белье. Как же бедному телу быть здоровым и нормально выполнять свои функции в этом искусственном мире? Естественно, что результатом такой противоестественной жизни являются бесконечные заболевания и боли во всех частях тела.
То, что мы употребляем внутрь, вообще является отдельной темой. Пища, заполненная улучшителями вкуса, искусственными добавками и консервантами. Напитки, содержащие в себе килограммы сахара вместо витаминов. Мы же уже разучились понимать естественный вкус продуктов. Маленьким деткам с первых дней жизни дают искусственное молоко, первым твердым продуктом является чужестранный банан, а вместо воды эти крошки пьют соки. Самые лучшие кашки- из магазинной баночки с детским питанием, а не из обычной домашней кастрюльки. Лучший фрукт- апельсин, а не местное яблоко. Любимый напиток Coca-Cola. Большинство молодых родителей даже не задумывается о том, что обрекает своих детей быть вечными заложниками системы искусственного питания. Ведь понадобится немало осознанности, чтобы приучить себя к естественной пище, в которой нет ни такого сладкого вкуса, ни яркой раскраски, ни сумасшедшего аромата, но зато есть намного больше полезных веществ и витаминов. Как догадаться, что такая пища несет в себе лишь сиюминутное удовольствие и огромную нагрузку на все внутренние системы организма. Вместо того, чтобы приносить человеку силы и энергию, она их отнимает.
Также мы уже привыкли считать нормой употребление до 5 чашек кофе в день, сигаретку после стресса, бутылочку пивка после тяжелого рабочего дня и таблеточку снотворного для лучшего отдыха. Совершенно нормальным явлением являются засыпающие на ходу люди по утрам- ровно до первой чашки кофе и очереди из стариков , жаждущих оставить всю свою пенсию в руках доброго аптекаря- лишь бы получить заветный набор из 10 таблеток в день: для зрения, для сердца, для давления …Список бесконечен. Кстати, старческие болезни стремительно молодеют. Те недуги, которые раньше поражали лишь людей преклонного возраста, все чаще встречаются у населения в самом расцвете сил. К тому же все чаще встречаются проблемы с деторождением. Думаю, каждый из нас, знает лично молодые пары, которые при всем своем желании никак не могут стать родителями. Этот грустный факт также является подтверждением того, что человечество движется неверным курсом и бессознательно, но планомерно уничтожает себя.
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 2 months ago #2428

  • Svece
  • Svece's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 19
  • Karma: 0
Еще одна увлекательная тема- стремление человека к саморазрушению. Мы так легко поддаемся влиянию от разных видов зависимости. Удовольствие от употребления алкоголя ставится превыше того вреда, который он наносит организму. Никотиновая зависимость то входит в моду, то выходит. Ежедневно изобретаются все новые виды наркотиков, и появляются все новые их жертвы. Что уж говорить о невинном переедании, излишнем употреблении сладкого, кофеина или успокоительных. Это же даже проблемой уже не считается.
Добавим к этому либо полное игнорирование потребностей своего тела, либо излишне фанатичное старание сделать его предметом своей гордости. Особенно этому подвержены юные девушки. Вот уж кто идет до конца в стремлении к идеалу. Конец не всегда счастливый, идеал не всегда разумный, но в процессе трансформации об этом никто не думает. Если девушка светловолосая и пухленькая, ей непременно надо похудеть и перекраситься в роковую брюнетку. Если у нее волнистые волосы и веснушки, то волосы обязательно выпрямляются, а с веснушками ведется жестокая и непримиримая война. Бледнокожие становятся постоянными посетительницами соляриев, обладательницы светлых бровей и ресниц постоянно их красят, девушки с узкими губами их стремятся увеличить, а красавицы низкого роста расстаются с каблуками разве что в постели.
Так вот. Подавляющее большинство из нас недовольно своим телом. Кто-то на это не обращает внимания и живет более высокими категориями. Кто-то старается переделать то, чем его наградила природа. Особенно много возможностей в этой области предоставляет пластическая хирургия и косметология. Ботокс от морщин, филлеры для объема, перманентный макияж, подтяжка кожи для моложавого вида, не говоря уже о повальном увлечении увеличением груди и уменьшением носа. Однажды начав, потом уже сложно остановится. Всегда есть что еще усовершенствовать. Но идеала не достигнуть никогда.
Весьма показательный пример Майкла Джексона, который мечтал стать белокожим и сделал себе несколько десятков операций. В результате перед нами уже выступал не задорный чернокожий юноша, а измученный бесконечными медицинскими вмешательствами усталый больной человек. Как часто нынешние признанные красавицы страдают то булемией, то анорексией, то психическими расстройствами.
Если обратиться к истории, там мы обнаружим еще больше диких манипуляций, на которые соглашались женщины ради следования призрачному идеалу. Начнем с корсетов- тонкая талия, высокая грудь, волнующий вид. А в комплекте с этой красотой невозможность глубоко вдохнуть, удобно сесть, приступы удушья и постоянная боль в позвоночнике. Добрые китайские матери, которые желали счастья своим дочерям, в юном возрасте подгибали им пальцы ног и обували в чудовищные деревянные башмаки, которые не позволяли стопе расти. В итоге девочки вырастали обладательницами ножек кукольного размера и совершенно не имели возможности быстро передвигаться самостоятельно. Фактически становились калеками. В некоторых африканских селениях высоко ценились узкие длинные шеи. В этих местах было принято одевать девочкам на шею массивные килограммовые кольца, которые плотно прилегали к шее и вытягивали ее вверх. Если через несколько лет кольца снимались, шея девушки ломалась и наступала смерть.
Почему-то человечеству всегда хотелось изменить себя, а не привести в порядок. Ведь, что может быть лучше подтянутого здорового тела, не обремененного излишним весом, не страдающего от недостатка витаминов. Я очень надеюсь, что скоро наступят времена, когда мы начнем ценить то, что имеем и научимся относиться к своему телу с любовью и уважением.
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 2 months ago #2443

  • LifeTraveller!
  • LifeTraveller!'s Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Он видит всё!
  • Posts: 16
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Вот мне интересно, а спортсмены здесь есть? Я вот давно уже понял, что нужно как можно больше двигаться, быть активным и тогда и дух и, извините, тело - все будет в идеальном, рабочем состоянии. :) Но много, не всегда значит правильно и нужно. Баланс - вот ключ к успеху... и моя история, я надеюсь, хоть кому-нибудь поможет понять, что укреплять нужно методом сбережения и приумножения, а не бессмысленных растрат и бега галопом...
А насчет разрушения, так это извечная тема. Люди просто десятками тысяч губят себя, даже не понимая этого. И все начинается даже не с сигарет, выпивки и т.д., а все начинается уже тогда, когда кто-то решил "не выспаться всего разок, чтобы доделать отчет"... С этого началось и у меня (сразу скажу, что все кончилось и перед вами здоровый, нормальный и, самое главное, теперь уже поумневший человек).
Постоянный, жесточайший прессинг на работе закончился на больничной койке с неприятным диагнозом. С тех пор жалею о каждой минуте, проведенной за тем компьютером, вдали от родных, с которыми мог бы все это время быть вместе. Но самое обидное, наверное, это то, что сейчас даже там не работаю... Вот жизнь! Эти бы мозги тому человеку, пять лет назад - все было бы по-другому.
Вообще никогда об этом не думал, но вот сейчас понимаю, что укрепил себя как внутренне (духовно), так и со стороны физического здоровья после всех этих событий. Опыт - дело крайне нужное, особенно если речь идет о том опыте, который был получен собственной шкурой и на собственном примере.
Также жаль родных. Они то все понимали, все видели (со стороны-то оно виднее гораздо) как потихоньку "схожу на нет"... Тревогу били, умоляли прекратить, а я ворчал в своем кресле, покрикивая, что они ничего не понимают и что это все ради них, ради детей... Так и было. Но по-видимому, даже и у этого должен быть предел. Точка "невозврата", переходить за которую крайне не рекомендуется...
Так что, не рушьте основание, плацдарм для успешного созидания, для любви, веры и счастья - своего здоровья. Крепитесь душою, телом и все получится.
P.S.
Если бы мне кто-нибудь "тогда" это сказал, то я бы, наверное, улыбнулся и пошел бы дальше сводить бесконечные простыни сводных таблиц в Экселе ради того, чтобы "кто-то сверху" успел прикрыться ими, отчитываясь перед наивысшим начальством. Только и всего. Несправедливо? А что делать, это жизнь. Зато теперь у меня все хорошо. С мозгами так точно. Укрепил дух, называется.
Просто призываю всех не тратить время на работу, убивая себя. Всех денег не заработать, всех благ не заполучить. Конечно, скажете, вы, наверное, у него уже все есть. Да, что-то то есть… А чего-то уже не вернуть… И это не положение в обществе и не выдающаяся карьера и т.д. Это всего лишь на всего самое ценное, что есть у нас – здоровье!
Цените его и оно позволит вам сполна получать от жизни все, чего захотите, чего ваша душа пожелает… В этом, я считаю (теперь) большущий смысл. :)
Он видит всё!
Last Edit: 10 years 2 months ago by LifeTraveller!.
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 2 months ago #2503

  • Эрика
  • Эрика's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Бог тебя любит!
  • Posts: 5
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Очень интересная тема и я считаю эти две составляющие действительно очень взаимосвязаны, потому что человек, который следит за своим телом, скорей всего заботиться и о душе.
Я полностью согласна с тем, что мы должны тщательно следить за нашим питанием и образом жизни, меньше жирной пищи, больше прогулок. А сколько мы кофе пьем. Некоторые вообще не могут представить свою жизнь без кофе, а это неправильно, потому что кофеин он так же вреден для организма, как и множество других продуктов. Хотя бы потому, что он вымывает кальций, а еще потому что вызывает привыкание и действует на нервную систему. А мы без зазрения совести употребляем его каждый день и не по одной чашки. Вообще злоупотреблять нельзя ничем. Даже полезными продуктами, потому что даже от фруктов, несмотря на то, что они могут быть очень полезными, может возникнуть аллергия.
Так же для оздоровления своего организма мы должны отказаться от вредных привычек. Так как сигареты и алкоголь. Несмотря на то, что в интернете много видео показывающих вред, который сигареты наносят организму человека. Например, меня очень впечатлило одно видео, в котором показывали вред от табака на примере пиявок, если кому интересно, вот ссылка.

Правильно автор говорит в конце видео, что после этих кадров мало кому захочется курить.
Тоже самое много разных наглядных видео в интернете, которые показывают и вред от алкоголя. Он еще более губительно сказывается на нашем организме. И я думаю мы должны прислушаться к таким видео и более бережно и тщательно относиться к нашему организму, потому что если мы не будем беречь наше здоровье ни один врач потом не сможет помочь нам.
Потом, я считаю, что наше физическое здоровье тесно связано с эмоциональным состоянием. Например, когда мы злимся – это отражается на нашем самочувствие. Любые сильные негативные эмоции, влияют на сердце. А это в конце концов ведет к инфарктам.
И это лишний раз показывает насколько небрежно мы относимся к своему организму. Потом это постоянные истязание себя диетами. Сколько молоденьких девушек страдают от того, что стремятся быть как эти модели с экрана, сами не осознавая того, что делают себе только хуже. Либо наоборот люди, страдающие ожирением и неспособные взять себя в руки и привести в форму. Я считаю, что любые виды крайностей – это плохо, потому что лучше, чем золотой середины быть ничего не может. Никогда нельзя истязать себя диетами, но в тоже время, нужно уметь вовремя заклеить рот скотчем и перестать есть, если ты видишь, что набираешь слишком много лишнего веса.
Но это все требует усилий, а мы часто ленимся и не прикладываем нужных усилий к тому, чтоб выглядеть хорошо и при этом быть здоровыми. А когда спохватываемся, то часто уже поздно и бежим по врачам пытаясь хоть что-то исправить в создавшемся положении. Но есть замечательная русская поговорка: «лучше предостеречь, чем потом охать и ахать». Так и в здоровье, лучше заранее поправить свое здоровье, чем довести себя до крайности, а потом пытаться что-то исправить.
Вот мне интересно, а спортсмены здесь есть?
Да я когда-то занималась спортом и скажу, что спорт — это тоже не всегда хорошо, потому что у всех профессиональных спортсменов всегда проблемы со здоровьем, потому что всегда есть какие-то травмы и тд. А все потому, что опять же ко всему нужно подходить с умом, и не фанатеть ни от чего.
Спортсмен, который проводит большинство своего времени в спортзале тоже слишком истощает свой организм, потому что как бы не был натренирован организм, он нуждается в отдыхе. А спортсмены часто хотят добиться каких-то грандиозных результатов и поэтому истязают себя до тех пор, пока не получают какие-то серьезные травмы.
И Вы правильно говорите, что всех денег не заработать, а время уходит и если мы не провидим его с семьей, то оно уже безвозвратно потеряно.
Мне кажется, что ключ к успеху – это действительно баланс, при чем баланс во всем. И в работе, и в учебе, и в спорте, и даже в семейных отношениях, потому что если Вы будете уделять 100% своего внимания детям, они могут стать разбалованными и это тоже плохо. Поэтому главное сохранять баланс, относиться ко всему спокойно и быть уверенным в себе.
Бог тебя любит!
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 2 months ago #2505

  • булочка
  • булочка's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Karma: 0
Да, соглашусь. Профессиональных спортсменов считать "здоровым телом" - мягко говоря - опрометчиво.
У меня есть несколько таки знакомых. Честно говоря, после окончания карьеры (очень ранней кстати) многие из них - очень больные люди, если не инвалиды. И если сейчас еще более менее следят за потреблением всяких препаратов, то раньше их упаковка лопали. А потом такие результаты были. :ohmy: Я даже читала, что спортсменка ГДР (помните был такая страна) стала мужчиной от того сколько ей тестостерона втулили.
А так, я считаю, что, кончено, здоровое тело - это прекрасно. И развиваться духовно легче, если не чего не болит, и не колет. Но мы знаем не мало "здоровых лбов", которые то здоровые, но вот ума им это не добавляет :blush: Все таки внутрення сила, сильнее внешней. Сила духа - самая сильная наша составляющая.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum