Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: В здoровом теле — здоровый дух

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 9 months ago #818

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
"В здoровом теле — здоровый дух" мне всегда это изречение не нравилось.
Я понимала, что оно агитирует за занятие спортом и укрепление своей физической формы, но по моему мнению оно обижало инвалидов или просто не здоровых людей, ведь все таки наличие слабости в теле не признак слабости в разуме. И наоборот думаю все сталкивались с людьми физически крепкими, но при этом с отвратительными характером или нездоровых психически или даже больше иногда одним из признаков ментального заболевания является очень сильная физическая сила.
Но каково же было мое удивление когда я узнала, что на самом деле это древнеримское изречение поэта и философа Ювенала переврано и вырвано из контекста, а изначально подразумевалось совсем другое, что нужно стремиться к таком сочетанию здоровый дух и здоровое тело и что такое бывает редко. И призывался человек к гармоничному развитию.
Как это здраво на самом деле, умный и образованный человек должен не забывать о своем теле и физических нагрузках, хорошо натренированный спортсмен должен не замывать о знаниях и о своем интеллектуальном развитии.
А что думаете вы? Какая из трактовок вам более близка? Первоначальная или тот смысл, который вложили со временем?
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 9 months ago #829

  • Lenka
  • Lenka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 16
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Вы знаете я ни когда не задумывалась особенно о смысле этой фразы.
Я ее знала, конечно. Но для меня она была чем то с советских плакатов, как и "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" :cheer:
Но, да в первоначальном значении она имеет намного больше смысла и лучшее значение.
И даже если так подумать зачем выставлять физическую форму как главное в оценке человека.
Мне кажется в этом сейчас есть проблема. Люди оцениваются по физическим параметрам в первую очередь. Я, например, читала что полные люди намного тяжелее находят работу, хотя какое это имеет отношение к выполнению обязаностей, если это не физический труд, конечно.
Красивые отфошопленные лица и тела красуются во всех журналах. Ведущая недавно родившая, уже через неделю должна выглядеть стройной и подтянутой.
На самом деле я тоже считаю, что хорошая физическая форма это большой плюс.
Но нужно ли ставить это во главу угла.
Last Edit: 10 years 9 months ago by Lenka.
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 9 months ago #839

  • Jane
  • Jane's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Lenka, да это интересный пункт.
Я вот тоже задумалась об этом. Но все таки мне кажется, не все так страшно B)
Многие люди да действительно судят людей по внешности и речь не только о физической форме, а и о одежде и наличию модных электронных аксессуаров, но в тоже время достаточно и людей умеющих смотреть и через эти наносные вещи.
Но вот воспитание молодежи, это меня беспокоит. Барби, как идеальная женщина, но я читала если б параметры Барби были у реальной женщины она просто физиологически не смогла б ходить. Сколько подростков с анорекссией, они тоже ведь стремятся к идеалу, увиденному в журналах и на телевидении. Желание носить вызывающую и откровенную одежду, как у телезвезд и певиц. А ведь у подростков так мало жизненного опыта, что б уметь отсевать зерна от плевел.
Last Edit: 10 years 9 months ago by Jane.
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 4 months ago #1783

  • angel_ania
  • angel_ania's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 14
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Часто нам приходится слышать: да он здоров, как бык, его здоровью можно позавидовать, всем бы такое здоровье как у него. Но редко кто задумывается над тем, что здоровое тело – это далеко не совершенство. Бывает- человек здоровый, а посмотришь на него, и не хочется меняться с ним местами. Начнёшь разговаривать и понимаешь, что внутренний настрой человека оставляет желать лучшего. Он слаб духом, пессимистичен и капризен. Первые же трудности выбивают его из колеи, он опускает руки перед возникшей проблемой. Ему не хватает решительности и силы воли бороться. Такие люди могут даже предавать и отказываться от своих друзей, если обстоятельства принудят их к этому. Они даже не пытаются что-то предпринять, что-то изменить, что-то улучшить. Для того, чтобы выработать в себе такие качества как целеустремлённость, вера в победу, самодисциплина, энтузиазм надо развиваться интеллектуально. Много поучительных книг написано на эту тему.
Человек- единственное в мире живое существо, способное сознательно управлять своими эмоциями. Он может сопротивляться внешнему воздействию. И чем он цивилизованнее, образованнее и культурнее, тем проще и легче ему бороться.
Если хотите быть энергичным – действуйте энергично. Главное, чтоб ваша энергия шла только на добрые и полезные дела. Есть очень много примеров в нашей жизни , как люди добиваются желаемого, хотя изначально они имели не больше преимуществ, чем мы. В первую очередь, человек должен побороть сам себя. Конечно, ему нужна помощь со стороны, пока он не наберётся сил продолжить начатое. Психика и физическое состояние организма человека тесно взаимосвязаны. Поэтому часто бывает, что от эмоциональных переживаний возникают настоящие физические расстройства. Такое очень часто наблюдается в жизни. В этих случаях, если человеку тяжело справиться без посторонней помощи, следует обязательно обратиться к психологу.
Чтобы быть в хорошей форме, нужно тренировать и психику и тело. Потому что только положительный настрой без подкрепления физической активностью не принесёт желаемых результатов. Необходимо хоть по 15 мин. в день уделять физическому развитию организма. Это или быстрая ходьба, или бег трусцой, или плавание. Но спорт должен присутствовать в нашей жизни всегда. И также не следует забывать о здоровом питании. Такие вредные привычки, как алкоголь и курение, должны быть исключены. Они никогда не способствовали успеху. Обязательно надо следить за тем, чтобы организм не переутомлялся. Когда возникает раздражение, непонятная злость, нужно обязательно дать себе отдых.
Всем добра!)
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 4 months ago #1848

  • Utka
  • Utka's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 10
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Я считаю, что в советские времена это изречение использовалось как призыв к занятию спортом, что естественно совсем не плохо. Но то, что люди сейчас полагают, внешняя красота и накачанное тело-это и есть самое главное, это конечно заблуждение. И самое страшное, когда это тебе еще и навязывают со всех сторон и заставляют подстраиваться под такие вот стандарты. Те дети, которые страдают от анорексии как раз и восприимчивы к тому, что видят и слышат вокруг. Очень часто их одноклассники или друзья травят их и доводят до тяжелого ментального состояния. Бывает очень тяжело отстаивать свою точку зрения и быть таким какой ты есть, когда все вокруг критикуют и показывают пальцем. Люди, полные или худые, прежде всего, красивы, когда они уверенны в себе и не поддаются всеобщему влиянию. Для таких совершено не важно, что все вокруг думают. Те люди. Которые прославляют мускулы, тонкую талию и прочее, совсем не понимают, что рано или поздно все это изменится. Это сейчас ты можешь быть молодым и выглядеть хорошо для людей, но старость, болезнь меняют все, и в один момент мир может измениться. Про куклу Барби совсем недавно писали в новостях, что ее изменили. Сейчас у нее ноги короче и талия не такая тонкая, то есть она более-менее стала близка к тому, как реальные люди выглядят. Вот появились изменения в этой кукле, возможно и в голове люде тоже появятся какие то перемены и они поймут, что внешняя красота переменчива и не является главным в жизни. Заботиться о своем теле конечно надо, и спорт в разумных количествах не навредит, но в меру своих возможностей. И не каким образом сосредотачиваться только на внешнем нельзя. То, что в нашем сердце гораздо важнее, все мускулы сдуются и на лице появятся морщины. А наша вера и наши поступки с нами так и останутся. Ничего из прошлого не исправишь, поэтому и подходить ко сему надо разумно. Те люди, которые строят отношения и оценивают других лишь по тому как они выглядят и что имеют, находят разочарование всегда. Потому что, это все является преходящим и даст лишь временное удовольствие. Поэтому заниматься нужно не только своим телом, но и своим духом. Не только наше тело нуждается в пище, заботе и уходе, нашим душам также необходимо развитие. Не нужно пренебрегать одним во благо другого.
Мир Вам!
The administrator has disabled public write access.

В здoровом теле — здоровый дух 10 years 4 months ago #1850

Джейн, спасибо я не знал о таком правильно трактовании этой фразы.
я действительно помню, что она меня всегда удивляла.
Соглашусь с Уткой, что к сожалению, у нас во главу угла постоянно становится внешняя красота.
В телевизоре, журналах куда не глянь - идеальные красотки.
я как взял пролистать глянцевый журнал жены и ужаснулся, там только абсолютно однотипные лица и фигуры красоток на всех страницах.
Ни какой индивидуальности.
А ведь большинство женщин совсем на них не похоже.
У скольких девушку возникают комплексы, у скольких парней возникает неверное отношение к женщинам.
А красота она глубже намного.
И счастливы ты можешь быть только с духовно близким человеком, а не с просто красивым.
Здоровое и красивое тело -это замечательно, но делать это главным в человеке — большая ошибка.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum