Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Дети и религия

Дети и религия 11 years 3 months ago #425

  • open heart
  • open heart's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Добрый день, дорогие Покровчане!

Меня зовут Екатерина. Я из небольшого Российского городка Елец, который находится под Липетском. Наткнулась на этот сайт совершенно случайно и хочу отметить несказанно рада этой случайности. Ну, во-первых пришла я к вере лет так десять назад, сейчас мне двадцать восемь. Будучи дочерью православных родителей и крешенной с рождения не могу сказать, что истинная вера была со мной всю мою жизнь. Уже более во взрослом возрасте я начала понимать православие, служение Богу. Когда я вышла замуж и у меня родилась моя доченька, вера стала неотъемлемой частью моей жизни. Благо мой муж тоже верующий человек, мы вместе с удовольствием посещаем воскресные службы и соблюдаем посты. Моей дочке сейчас шесть лет, и как приучать ее к вере, не знаю. Покрестили мы ее, когда ей было два годика. Но по своему опыту помню, что дети не совсем понимают, что такое вера. Буду очень рада советам по поводу, как приучать детей к религии, и как их с ней знакомить.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: brave

Дети и религия 11 years 3 months ago #430

  • brave
  • brave's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 3
  • Karma: 1
Здравствуйте, Екатерина!

Мне очень понравился ваш теплый и милый пост :cheer: Меня зовут Розалия, хотя детей у меня нет, хочу с вами поделиться своим личным примером. Я как и вы православная христианка. Будучи наполовину азиаткой (отец казах, мама русская) я с рождения православная. Воспитывали и по сей день воспитывают меня мама с бабушкой. Так вот с малых лет я знала, кто такой Господь и что такое вера. А приучали они меня просто: Отче Наш утром и вечером (сейчас я просто не могу не прочитать эту молитву), потом мама меня очень четко научила тому, что плохие поступки это грешно. Помню, мне было лет 5-6, и я на базаре утащила шоколадку с прилавка, за которым никто не стоял :evil: и Боже! как меня мучила совесть, я своим детским умом понимала, какой это грех! Потом я все рассказала и вернула эту пресловутую шоколадку! B) поэтому советую вам упоминать о Боге как можно чаще, сделайте религию частью вашей жизни! Может даже как то интерпретируйте религиозные каноны на детский язык :)
The administrator has disabled public write access.

Дети и религия 10 years 9 months ago #933

  • kitt
  • kitt's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Дети это те люди чья психика еще не сформирована, можно сказать что это чистый лист бумаги. На этом листе можно написать все что угодно, по этому нужно быть очень осторожным в данном деле.
С одной стороны религия учит моральным принципам которые положительно сказываются на воспитание детей, но с другой стороны она может скрывать за собой манипуляцию и тут дети могут оказаться в опасности.
The administrator has disabled public write access.

Дети и религия 10 years 9 months ago #935

  • Натали
  • Натали's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 25
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Мне кажется, что лучше всего приобщать детей к религии личным примером. Если в доме почитаются христианские ценности, выполняются традиции, регулярно помещается церковь, ребенок вырастет в правильной системе ценностей. Если же много говорится о религии, но примера перед глазами нет, то неизвестно, вырастет ли ребенок религиозным человеком. Но вообще, кроме дома, должны быть воскресные школы при церквях. Отведите ребенка и посоветуйтесь с батюшкой о том, как правильно обучать основам религии. Есть детские библии- начните читать и рассказывать библейские истории. Учите молитвы. Разговаривайте с дочкой о том, как надо себя вести. Учите благотворительности и милосердию. Успехов Вам и пусть эти занятия приносят радость Вам и малышке!
The administrator has disabled public write access.

Дети и религия 10 years 5 months ago #1673

  • Yulika
  • Yulika's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 30
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Добрый день!

Вам повезло, что муж у вас верующий, вам намного легче. У меня другая ситуация, муж неверющий. Вот я реально не знаю, как буду воспитывать ребенка...Но надеюсь Бог поможет и все будет хорошо. А вообще, я согласна с предыдущими комментариями - надо показывать свой примери и никогда ребенка не бить, а с терпением объяснять все как взрослому человеку. Ведь вас Бог тоже не бьет палкой :)
Я думаю в церковь надо ходить с ребенком, но не часто, потому что ему может надоесть все детство в церкви, а когда вырастет, выберет другой, свободный, путь.
Просто надо ребенка заинтересовать.
In God We Trust.
The administrator has disabled public write access.

Дети и религия 10 years 5 months ago #1717

Я тоже считаю, что детей нужно приучать к вере свои примером.
При чем конечно желательно найти еще какую-то воскресную школу.
Где ребенку объяснят все доступным для него языком.
Может купить красивых красочных книг с простыми объяснениями основных постулатов веры.
Но я считаю, что ни в коем случае нельзя давить на детей.
Насильно и грубо впихивать их в веру.
сильно ограничивать из-за веры.
Потому что потом можно получить обычный подростковый бунт с отказом от любых родительский ценностей
.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum