Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Мы любим и ненавидим

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1394

  • Anton70
  • Anton70's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 6
  • Karma: 0
Здравствуйте, сегодня я хотел бы обсудить с вами два очень ярких человеческих чувства: любовь и ненависть. Эти чувства сопровождали человечество во все века. Изо них разжигались войны, гибли люди, мирились и ссорились народы. Так от куда же столько силы и мощи в этих двух человеческих слабостях? Как понять природу этих чувств и научится их контролировать? Возможно ли это и сколько сил нужно потратить для достижения результатов? Эти и многие другие вопросы появляются и нас в мыслях когда мы думаем о любви и о ненависти.
Так что же такое любовь? Говорят что любовь вдохновляет и пробуждает на подвиги и я с этим согласен. Во имя любви были построены самые величественные монументы истории и было создано богатейшее культурное наследие из картин, музыки и другого творчество. Любовь дает нам силы и вдохновение, кто если не она поможет нам стать лучше чем мы есть сейчас? Я считаю что любовь эта та искра которая разжигает в нас огонь. Этот огонь может быть пылающим или слабым, может превратится в пожар, а может и погаснуть, но тот факт что любовь служит катализатором этого всего, я думаю неоспорим.
Так кого же мы любим в нашей повседневной жизни? Тут я должен с уверенностью скозать что человек любит с первого дня его жизни. Он любит свою маму за то что она еог кормит и ухаживает за ним, он любит папу за его защиту и за крепкое мужское плечо которое он подставляет в нужные моменты. С возрастом, человек начинает любить по другому, более осторожно и глубоко. Он влюбляется в совершенно незнакомого человека, сходит с ума от этих чувств и это все благодаря любви что в нем живет и пылает. У любви могут быть очень разные мотивы и очень трудно сказать за что именно мы кого-то любим. Иногда мы просто любим и благодарим этот мир за новый день, за новую надежду и за новый шанс что он нам дает.
К сожалению, как у любой медали, у медали любви тоже есть две стороны. Я думаю что обратная сторона любви это ненависть. Ненависть это то чувство которое сжигает нас, но этот огонь не похож на факел любви. Я не спорю у этих двух чувств очень много общего и иногда даже получается так что одно провоцирует другое. Мы ненавидим тех кто нас не любит и не любим тех кто нас ненавидит. Это такой замкнутый круг из которого очень трудно выбраться и чем дольше мы в нем находимся, тем сложнее становится этот процесс.
Так почему же так получается что мы начинает испытывать ненависть к кому-либо? Почему ненависть иногда набирает глобальнее масштабы и переходит на целые народы и поколения? Я думаю что ответ кроется в недопонимании. Именно недопонимания провоцирует недоверие и другие негативные эмоции. Ненависть приходит когда нет уже ничего что могло бы ее остановить.
Странно может это показаться, но когда я думаю над этими двумя чувствами в комплексе, я не могу не заметить что в каком-то смысле любовь и ненависть иногда бывают синонимами. Чтобы лучше объяснить мою идею, я приду пример из нашей жизни. Очень часто ненависть появляется у того человека который был предан своей любимой. Получается что в душе он все еще ее любит, но в то же время ненавидит за то что его чувства не взаимны и за то что он отвергнут.
Размышляя над этими двумя чувствами я понимаю на сколько сложна психология человека и как сложно эти чувства контролировать. В основной массе людей эти чувства выходят наружу, причем очень явно и заметно. Лишь малая часть людей умеет их скрывать и держать под своим контролем и я считаю что эти люди очень много над этим работают. Я надеюсь что эта тема будет вам интересна и вы примите участие в этом разговоре. Удачи вам и помните что любовь приятнее ненависти!
The administrator has disabled public write access.

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1395

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex's Avatar
  • OFFLINE
  • Захожу иногда
  • Posts: 61
  • Thank you received: 4
  • Karma: 1
Ненависть - это порок, которым обычно страдают завистливые и корыстные люди. Они слабы душой и зачастую телом. Ведь когда человек не может добиться своего желания законным и честным путем - он затаивает обиду и возникает ненависть. Сначала появляется гнев и обида, это кратковременные чувства, которые быстро "остывают", потом в человеке остается только ненависть. Ненависть к кому то или чему то, что мешает ему достичь цели. Вообще плохое чувство. Фу фу. Мне оно не симпатично и я стараюсь побеждать в себе даже зачатки гнева, чтобы потом не появилась ненависть.
Любовь же - антагонист ненависти. Светлое и прекрасное чувство, которое охватывает любого, кто стремится к лучшей жизни. Обычно, но не всегда обязательно, в акте любви участвуют два человека разного пола, хотя бывают исключения, как например любовь человека к животным или любовь человека к природе. Такое чувство, так же как и ненависть не появляется на ровном месте, сначала появляется симпатия, за ней заинтересованность, а потом уже Любовь.
Ненависть и любовь бывают как временными, так и постоянными. Иногда даже переходящими из поколения в поколение.
А вот в связи с такой темой, у меня к Вам вопрос. Когда вы первый раз по настоящему любили? Какого это было?
Все что ни делается, делается к лучшему!
The administrator has disabled public write access.

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1436

  • Vasya
  • Vasya's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Как говорится, «от любви до ненависти дин шаг.» Во второй книге царств Старого завета, глава 13, можно действительно увидеть как быстро чувства сменяются и как они контролируют поведение человека, причем не всегда в лучшую сторону. «И было после того: у Авессалома, сына Давидова, [была] сестра красивая, по имени Фамарь, и полюбил ее Амнон, сын Давида… У Амнона был друг, по имени Ионадав, сын Самая, брата Давидова; и Ионадав был человек очень хитрый. И он сказал ему: отчего ты так худеешь с каждым днем, сын царев, --не откроешь ли мне? И сказал ему Амнон: Фамарь, сестру Авессалома, брата моего, люблю я.»
Вот вроде и любит, и любит, чем не благое чувство, но читая далее, чем все это оборачивается: « Но он не хотел слушать слов ее, и преодолел ее, и изнасиловал ее, и лежал с нею. Потом возненавидел ее Амнон величайшею ненавистью, так что ненависть, какою он возненавидел ее, была сильнее любви, какую имел к ней.»
Вот как опасно может быть неумение управлять своими чувствами, ненависть- как и все негативное –это происки лукавого, нужно бороться с этим, расти духовно. А любовь- если это настоящая, то это намного больше чем просто чувство. Абсолютно все чувства рано или поздно проходят и сменяются. Настоящая любовь никогда не уйдет и не выльется во что то плохое.
The administrator has disabled public write access.

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1463

  • ангел
  • ангел's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Любовь и ненависть, как черное и белое, как хорошее и плохое: всегда идут бок обок. Два таких сильных чувства, как ни странно, растут одно из другого. И кажется, что это невозможно. Однако я попытаюсь доказать обратное.
Как появляется ненависть из любви? Двое любят друг друга, женятся, у них появляются дети. Тихая семейная жизнь потихоньку притупляет в человеке чувство любви, он забывает, как это было. И вот, муж уже увлекается новой миловидной особой, интерес к жене угасает. «Я ненавижу его! Я сожгу все его фотографии! Я уничтожу все, что с ним меня связывает!» Знакомый диалог, не правда ли? Наверное, каждому из нас приходилось выслушивать исповедь друга или подруги в таком стиле. Вот вам и ненависть из любви…
А теперь попробуем из ненависти вырастить любовь. Она ненавидит его. Она знает все о нем: и это все раздражает ее, заставляет ненавидеть. Она ненавидит, как он ест, его манеру вставлять каждый раз одно и то же словечко, его брюки (ну почему он ходит в этих состаренных джинсах! Неужели он не понимает, что это уже вышло из моды!) и еще эта дурацкая аккуратно постриженная бородка, да и глаза, которые он вечно прячет за темными зеркальными очками. Но проходит несколько лет и она уже готовится к их свадьбе. Но как это возможно?!Да, природа устроена так, что в наших сердцах одновременно уживаются и любовь, и ненависть. И весь мир крутится благодаря любви и вопреки ненависти. Если бы не эти два чувства, люди бы уже вымерли. Любовь делает нас чище и лучше, а ненависть сильнее. В каждом из нас постоянно борются две противоположности, как янь и инь.И невозможно искоренить одно, а другое оставить, любовь и ненависть всегда шли рука об руку и само наше существование можно подвергнуть вопросу, если не будет спора, не будет искры желания и злости, не будет этого противостояния. Так что любовь без ненависти невозможна и наоборот.
Настоящее- это мост между прошлыми ошибками и будущими победами.
The administrator has disabled public write access.

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1485

  • John
  • John's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 9
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Я думаю, что тот, кто умеет любить, не страдает от ненависти в принципе. Он просто дарит свою любовь и радуется, когда его чувства приняли. Человек, который любит по-настоящему, не будет злобствовать, даже если его отвергли, а просто искренне пожелает счастья любимому человеку. Ненависть же возникает из-за ущемленного самолюбия, или инстинкта собственника, или еще каких-то негативных эмоций, которые противоположны любви – самому прекрасному чувству в мире.
Уметь любить – это больше отдавать, чем брать, и ничего не ожидать взамен своих чувств, например - не нуждаться в ощущении нужности, или в чем-то еще, а просто ценить себя и свои чувства (и чувства любимого человека). Это значит – любить вопреки, а не за что-то. Когда человек умеет любить, он радуется своим чувствам. Он не думает о том, что ему сделали плохо, и тем более сто нужно сделать плохо своему любимому человеку. В любви нет мести, обиды, злости или ненависти. Максимум – разочарование или легкая досада от несбывшихся планов или неосуществленной мечты. И – шествие по жизни дальше, не зацикливаясь на каких-то планах мести из-за вспыхнувшей ненависти. И СВОЙ любимый человек обязательно скоро появится в ней, к которому вспыхнет действительно настоящая любовь! Замечено - то настоящая любовь приходит только к человеку, который в ней не нуждается, или который ее не ожидает или вообще не предполагал, что такое может случиться.

Если человек любит себя, то он умеет любить и другого человека. В общем, не могут любовь и ненависть быть вместе, как мне кажется! Не может быть историй, когда говорят – мы одновременно любили и ненавидели друг друга, или что от любви до ненависти один шаг. Любовь там и рядом не стояла! Даже не смотрела в эту сторону. Потому что любовь – это гармония. Ненависть – это эмоции и банальный собственнический эгоизм. Скорее всего, ненависть возникает из-за разочарования в любимом человеке, который в мечтах представлялся иначе, чем оказался на самом деле. Вот за такое разочарование, которое бывший объект “любви” принес – его и ненавидят. Хотя повторюсь – не было там любви, а был самообман, желание что-то доказать себе или окружающим, и т.д. Или ненависть возникает из-за того, что, как выясняется, любви и не было – то есть, опять то же самое разочарование из-за этого. Как-то так!
The administrator has disabled public write access.

Мы любим и ненавидим 10 years 6 months ago #1527

  • Vasya
  • Vasya's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 21
  • Thank you received: 3
  • Karma: 0
Ненависть из любви появляется только тогда, когда любовь эта на само деле является не чем иным как пустоцветом! Я согласна с тем утверждением, что John пишет: «Уметь любить – это больше отдавать, чем брать, и ничего не ожидать взамен своих чувств». Вот например, есть у вас маленький ребенок, и капризничает он, и не дает вам по ночам спать, и кричит и так далее, но не смотря на все это, вы ж его любить то не перестанете. Все равно вы будете желать ему счастья, чтоб все у него было хорошо. Я согласно могут появиться какие-то негативные эмоции, но ведь это только потому, что все мы грешники и имеем плохое и хорошее, главное знать и умение отличить правду от лжи и делать то что является верным, а не то как наши чувства и эмоции порой диктуют нам поступать. Очень просто и легко повиноваться своим эмоциям и своему телу и наделать кучу ошибок, а потом сожалеть обо всем этом. Но ведь Бог даровал нам своего духа, и мы не должны жить только мирскими ощущениями и эмоциями! Есть замечательные слова апостола Павла. В библейской книге «Послание к Галатам» он сказал следующее: « Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух--противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» Давайте же прислушаемся, чему нас учит господь Бог. Не слушайте того, что мир вам говорит изо дня в день, все это пройдет, а то, что мы совершили в прошлом, уже не будет возможности вернуть и исправить.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum