Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Помогая другим, мы помогаем себе?

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 7 months ago #1248

  • Таня С.
  • Таня С.'s Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Всё суета сует. Всё тщета и ловля ветра.
  • Posts: 4
  • Karma: 1
У движения Покров есть девиз: «Помогая другим, мы помогаем себе».
Архипокровитель в своих статьях объясняет это тем, что делая добро, мы настраиваем себя на положительную энергию, а положительная энергия притягивает положительную энергию. И наоборот, делая зло, мы формирует отрицательное воздействие и энергию вокруг себя, что влечет притяжение еще большей негативной энергии и как следствие, наша карма переполняется отрицательной энергией и информацией.

Согласны ли вы с этим девизом?

И второе. В своей статье «Настрой на добро деятельность», Архипокровитель приводит такое упражнение:
«Старайтесь максимально, в нужных ситуациях в своей жизни, использовать слова: спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте, привет, рад тебя видеть, рад тебя слышать, доброе утро, спокойной ночи, приятного аппетита, всего хорошего, желаю удачи, я тебе помогу, я тебя люблю и др. под. Развивайте это в себе каждый день».

Часто ли вы в своей повседневной жизни произносите эти слова?


Я вот удивляюсь иногда, когда помогаю кому-нибудь выйти из автобуса или уступаю место в нем, или без очереди пропускаю кого-нибудь, т.к. человек спешит, и не все, далеко не все благодарят и говорят элементарное «Спасибо».
Всем заранее спасибо за ответы. :)
Чем ты больше испытал, даже сделал ошибок, тем под конец толще твоя жизненная книга. Можно бояться всего, и книга будет тоненькой брошюркой. А у меня уже многотомник....
The administrator has disabled public write access.

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 7 months ago #1249

  • roketta
  • roketta's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Интересный вопрос, Таня!

1. Согласны ли вы с девизом “помогая другим, мы помогаем себе”.
Безусловно, все правильно! Давно уже подмечено, что все возвращается к человеку – и добро, и зло, которое он сделал. Если не завтра – то даже через годы, когда об этом и думать забудешь. Множество примеров существует. Главное, я считаю, не обращать внимания на тех, кто стремиться сделать тебе зло, ограничить общение, забыть, продолжать жить своей жизнью – и жизнь все им вернет. И, кстати, не обязательно внешне возвращение зла должно быть заметно – многие не стремятся рассказывать о возвращении бумеранга, они могут давно позабыть, что совершили гадость, и крайне негодовать на судьбу, которая бьет их самих и самых близких и любимых ими людей. И, вот, все-таки, как ни парадоксально звучит - польза от зла есть – оно помогает точно определить истинное лицо человека, и, возможно, избежать в будущем еще большего предательства или подлости от него. Как говорится – жизнь отводит. Все к лучшему, я считаю!

Я не понимаю, зачем творить зло – ну что в этом хорошего? Эти постоянно издерганные, вечно завидующие, и неспособные даже отдохнуть, потому что придумывают очередной план мести кому-то или просто всему миру непонятно за что, даже и выглядят хуже и всегда старше своих лет. Жалко их – на что они себя тратят! И почему-то не получается у них долго радоваться после очередной пакости – зло разрушает в первую очередь своего создателя. Так что, даже самоутверждаться за счет делания пакостей другим – себе дороже. Можно посоветовать им развивать какие-нибудь таланты, если ничего из себя такие индивидуумы не представляют.

2. О словах вежливости.
Лично я никогда не жду, что за что-то хорошее мне обязательно должны их говорить – просто, делаю хорошее дело, можно сказать, от души и “для себя”, и – забываю. Но от этого, я думаю, пользы карме будет не меньше, как говорится! Не сказали спасибо сейчас – позже за это хорошее дело обязательно что-то положительное случается, проверено!
The administrator has disabled public write access.

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 7 months ago #1270

  • Boris
  • Boris's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Posts: 17
  • Karma: 0
Слова вежливости конечно имеют положительную энергетику, когда мы их произносим, то гармонизируем все пространство вокруг себя. Однако, существует такой момент, как воспитание. Воспитанный человек автоматически скажет спасибо за любую мелочь. И это спасибо, произнесенное автоматически, скорей всего не согреет душу. За маской воспитания вполне может скрываться циник или равнодушный человек. А искренняя благодарность может быть выражена и без слов. И она отдаст вам гораздо больше тепла и света, чем холодное «спасибо» или «будьте любезны». Я лично предпочитаю душевную теплоту, чем безупречный этикет.
The administrator has disabled public write access.

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 7 months ago #1271

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 23
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Таня С. wrote:
У движения Покров есть девиз: «Помогая другим, мы помогаем себе».
Архипокровитель в своих статьях объясняет это тем, что делая добро, мы настраиваем себя на положительную энергию, а положительная энергия притягивает положительную энергию.

Очень верное высказывание. Люди часто бывают чересчур невнимательны именно к той атмосфере, энергии, которую создают. И на мой взгляд это можно приравнять к невниманию к собственному душевному равновесию. Наверное, каждый из нас встречался с удивительно вдохновляющими продавцами, улыбчивыми кондукторами ...но мы их запоминаем как исключение! Не секрет, что окружающая реальность оказывает сильное воздействие на наше настроение и на нашу энергетику, и если с утра вам хамят и дергают не переставая, сложно излучать "спасибо" налево и направо. В то же время говорят, что психологи выяснили, что лишь окружающая обстановка влияет на осознание себя счастливым лишь на 30%. Остальное идет изнутри. Поэтому так важно создавать счастливого себя самостоятельно. Заботиться о том, как выражаешь себя вербально: не жаловаться, не злословить, не критиковать и не сплетничать. Ну и конечно благодарить людей даже за мелочи. Тогда вы не только будете уверены, что у вас внутри все спокойно, но и будете излучить положительные эманации, которые растопят сердца угрюмых окружающих :P
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
The administrator has disabled public write access.

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 6 months ago #1336

А я бы не был так однозначен, как все предыдущие участники разговора. Все доказывают, что «помогать другим – это только плюс, работа на карму, формирование положительной энергии вокруг себя и т.д.» (читайте сообщения выше) :woohoo:
А как на счет того, что вы думаете, что помогаете, а человеку эта помощь не нужна и даже более того, она ему вредит? Вы карму себе поправляете, но при этом делаете человеку медвежью услугу и вгоняете его в кармические долги. :whistle:
Объясню на ситуациях, которые, скорее всего, были в жизни каждого.
1. Подсказывайте своему однокласснику на уроке. Да вы помогаете, но при этом у человека знаний – ноль, желания заниматься сильнее нет, ведь он рассчитывает, что вы ему поможете. Итог: вырастает балбес.
2. Уступаете место в автобусе женщине в возрасте. С точки зрения этикета – все правильно, но многие женщины на это обижаются, потому что этот поступок говорит о том, что она старая. Вы своей помощью просто взяли и обидели человека, испортив ей настроение на весь день.
3. Несколько комичная ситуация из какого-то фильма: люди на улице грузят мебель в машину, подходит прохожий и предлагает помочь затащить телевизор и стиральную машину в фургон. Помощь – конечно же, спасибо ему. Только вот вещи эти краденные и их грузят воры. Т.е вы думаете, что помогаете сделать что-то хорошее, а выходит с точности до наоборот.

Так что я бы поостерегся так активно и однозначно кричать «Помогая другим, мы помогаем себе»! B)
Очень хотелось бы, но не могу согласиться. Уж простите заранее. ;-)
The administrator has disabled public write access.

Помогая другим, мы помогаем себе? 10 years 6 months ago #1392

  • MiXa
  • MiXa's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Цицерон Марк Туллий сказал так: «Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку». Как мы относимся к безвозмездной помощи? Помогая другим – вы помогаете и себе. Вы можете подарить кому-то надежду, свет и тепло. А многие, помогая другим, спасают жизнь, некоторые даже рискуют своей жизнью. Мне кажется, это достойно уважения. Не каждый способен на поступок, сделанный от чистого сердца. Многие совершают поступки в надежде получить что-то взамен. Даже, казалось бы, бескорыстный человек, помогая кому-то, где-то в глубине своего сознания подумает, что если он поможет сейчас, Вселенная что-то вернет взамен. Только этот принцип так не работает.
Я вас призываю не откладывать помощь на потом, если вас просят сегодня, и вы можете помочь по-настоящему. И вы не отказывайтесь от помощи: даже когда продавец предлагает вам в магазине. А вдруг он может помочь вам именно так, как вы хотите.
Но помните такое простое изречение: Если ты сам бедный, ты не можешь помочь другому. Эта фраза правильна во всех смыслах: Если у тебя нет денег, ты не поможешь, если в тебе нет любви, ты не поможешь, если у тебя нет доброго сердца, ты не поможешь. Но если у вас есть что-то, делитесь этим с людьми и по законам Вселенной, вы будете вознаграждены, то есть помогая другим, вы помогаете себе.
Я бы хотел дать вам несколько советов.
Во-первых, подумайте, кому вы можете помочь и как.
Во-вторых, начинайте это делать уже сейчас, не ждите лучшего момента, он уже настал, вот он сейчас.
В-третьих, запишите то, что вы сделали, почувствуйте себя более значимым, нужным этому миру.
Не забывайте помогать другим, наш мир итак черствый и жестокий. Скольким людям нужна помощь! Сейчас, сегодня, а не потом. Делайте добрые дела с чистым сердцем и вы будете вознаграждены в том, в чем действительно нуждаетесь. Законы Вселенной никто не отменял.
Много людей живет не живя, но только собираясь жить
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Дракон2012
Powered by Kunena Forum