Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
  • Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: О любви и Боге

О любви и Боге 10 years 8 months ago #1070

  • Лео
  • Лео's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Русский – любовь
Украинский – любов
Английский – Love
Итальянский – Amore
Французский – L’amour
Испанский – Amor
Немецкий – Lieben
Иврит – Ahava
Греческий – Agapi
Арабский – Hubb
Хинди – Pyara
Японский – Ai

Такие разные слова, и по-разному звучат, а обозначают на языке любого народа одно и то же – любовь. Однако любовь не перестает быть любовью, какое бы сочетание букв и звуков не использовалось для ее обозначения! Она не перестает приходить к людям, живущим в любой точке мира, и даже иногда говорящим на разных языках, но они начинают понимать друг друга благодаря вспыхнувшей любви. Любовь не перестает вдохновлять на великие свершения, не перестает быть самым светлым чувством и великой радостью жизни. Как ее ни называй…

Так же и Бог. Разные люди называют его по-разному – Иисус, Аллах, Будда, Яхве, Кришна… Но значение этих имен одно – Бог. Бог остается Богом, как бы Его не называли, на каком языке бы ему не молились и где – в церкви, мечети, синагоге, дацане. Имя Бога не важно. Важен только сам Бог, и важно в Него верить. Не правда ли?
The administrator has disabled public write access.

О любви и Боге 10 years 8 months ago #1076

  • Lismore
  • Lismore's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 3
  • Karma: 0
Да, Бог один
И не важно, как его называют! Его любовь к людям безмерна. И Вы правы, какими бы словами не называли основные понятия человеческой морали- суть одна. Когда языки разделились в Вавилоне, люди перестали понимать друг друга. А всего-то нужно понять, что" самого главного глазами не увидишь,зорко одно лишь сердце" , как писал Экзюпери. Когда религии разделились, люди тоже перестали понимать друг друга. А жаль! Ведь все мы люди.
The administrator has disabled public write access.

О любви и Боге 10 years 8 months ago #1106

  • Лео
  • Лео's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 4
  • Karma: 0
Lismore, спасибо за мнение! Действительно, религиозные войны – это главное зло человечества, на мой взгляд. В любой религии мира собрано огромное количество действительно нужных и полезных знаний, которые должны правильно толковаться, а не слепо насаждаться. Некоторые просто пользуются неспособностью большинства людей их понять или даже прочесть, и решают свои собственные вопросы при помощи религии, используя ее для разделения людей, а также примешивая сюда языковые и культурные различия. Очень хотелось бы, чтобы люди перестали ненавидеть друг друга вообще, а тем более – из-за религии и поклонения Богу, которого просто в разных странах называют разными именами.
The administrator has disabled public write access.

О любви и Боге 10 years 6 months ago #1333

  • ангел
  • ангел's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 13
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Бог есть любовь. Божественная любовь- это творение мира. Бог любит свои создания и благодаря этому они могут познать себя, то есть полюбить. Бог не бросает человека после грехопадения. Он подготавливает человечество к спасению от греха. Даже приходит в мир , как человек, ради любви. Человек создан по образу и подобию Бога, поэтому заповедано любить себя и ближнего своего ,ведь ближний тоже в образе Бога. Любовь-это основа жизни.
Настоящее- это мост между прошлыми ошибками и будущими победами.
The administrator has disabled public write access.

О любви и Боге 10 years 6 months ago #1496

  • MiXa
  • MiXa's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 5
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Есть такая притча. Один странник шел по свету. Остановился как-то в скиту, пробыл там несколько дней, принося Богу покаяние. Записал он все свои грехи на бумаге, отдал старцу, который жил там. А старец, прочитав, ответил, что странник написал много , но не упомянул самого главного. И дал ему прочесть записанные грехи своего духовного сына. В этой исповеди было следующее: « Господи, сегодня я понял, что не люблю тебя. Ведь тот, кого мы любим, всегда в нашем сердце и мы вспоминаем о нем с охотой. Бога я не вспоминаю так часто. Если бы я любил Бога, я бы выучил наизусть все заповеди и соблюдал бы их. А спроси меня, так я и не перечислю их все с первого раза. Многие мысли мои о чем-то суетном, не стоящем внимания и об этом думать приятнее, чем думать о Боге. Когда иду я в церковь, то иду я с неохотой, разве люблю я Бога? Когда читаю молитву, то не всегда вдумываюсь в смысл ее, а прочитав ее, понимаю, что во время молитвы думал не столько о Боге, сколько надо. Разве люблю я Бога? В течение дня я большую часть времени думаю ре о Боге, а о своих потребностях, мечтах и желаниях. И не всегда я поступаю по Божьему Слову. Я считаю себя верующим человеком, а выходит, что живу, как неверующий. Господи, об одном прошу тебя: избавь меня от гордыни. Дай мне силу возлюбить тебя. Дай мне терпения и усилий размышлять о тебе, а не суете».
Вот такая исповедь. На что странник ужаснулся и просил старца научить его любить Бога.
Старец ответил ему, что нужно каждый день читать Слово Божье, размышлять о прочитанном и тогда придет понимание того, что каждый прожитый день - это дар Божий и его надо воспринимать с благодарностью. Необходимо соблюдать заповеди и помнить их. Ведь любовь к Богу дает человеку крылья, способные поднять его вверх. В молитве св. Иоанна Златоуста есть такие слова: « Господи, дай мне благодать возлюбить Тебя. Господи, дай мне силы исполнить волю. Твою. Господи, дай мне мужество отречься от гордыни своей».
Много людей живет не живя, но только собираясь жить
The administrator has disabled public write access.

О любви и Боге 10 years 6 months ago #1526

Абсолютно согласна.
Это кошмарно, что люди забыли об истинной сущности Бога.
Они агрессивно агитируют за свою религию, не признают чужие религии и хуже того совершают теракты во имя своего Бога.
Не понимая, что таким образом они ни коем образом к Богу не приближаются и делают только хуже отбрасываясь своей ненавистью от него.
Главное пустить в сердце любовь и прощение и сразу станет и человек легче и миру.
И не нужны Богу все эти войны, дрязги, склоки, богатые храмы и золотые иконы.
А люди погрязаясь в мелочности и стяжательстве забывают о главном. О Любви.
The administrator has disabled public write access.
  • Page:
  • 1
  • 2
Powered by Kunena Forum