Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Что для вас есть духовность?

Что для вас есть духовность? 10 years 11 months ago #571

  • vicktor
  • vicktor's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 7
  • Karma: 0
Всем привет!!! Моя знакомая очень строго придерживается мусульманских традиций. Женщина очень мила на самом деле, всегда от души стремиться помогать людям и так сказать, человек без всяких изъянов, человек с искреннем сердцем и доброй душой. Как-то недавно разговорились с ней на тему духовности, что есть духовность, что есть религиозность и одно ли это и то же. К моему большому удивлению, у нас тут же начался спор. Первое, как она определила духовность это было страх Бога. Я, сам если честно никогда не понимал, каким образом страх перед Богом может быть частью религии и духовности. Я не стремлюсь утверждать, что это не так ибо я не знаю. Но мне просто сложно понять то, что Богу угодно, чтобы мы его боялись. Для меня же почему-то духовностью всегда считалось что-то вроде детской невинности, огромная любовь к жизни, энтузиазм жизни, радость существования. И кстати, для меня религиозность и духовность совершенно две разные вещи. Религия учит бояться Бога, для меня же духовность исключает вообще такую эмоцию как страх… Просто было бы очень интересно узнать ваши мнения на данную тему. Что есть духовность?
The administrator has disabled public write access.

Что для вас есть духовность? 10 years 11 months ago #573

  • McCar
  • McCar's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 12
  • Karma: 3
Мне кажется, духовность - это понимание важности и заинтересованность в понятиях нематериальной стороны существования. Духовность всегда напрямую связана с нематериальными продуктами человеческого сознания. При этом, она находит свое выражение и в материальном плане - тогда появляются произведения искусства, философии и мысли, которые позволяют людям приобщаться и обмениваться духовными ценностями и знаниями.
Одно из проявлений духовности - гуманность, то есть, способность понять, почувствовать и принять чувства других людей. Слово "гуманность" происходит от латинского "человечный", и я всегда ассоциировал его с человеком и человеческим мышлением.
Однако, около года назад я увидел в Ютюбе ролик, который серьезно поколебал основы моего понимания гуманности и духовности. В ролике молодой гиппопотам отогнал крокодила от раненого детеныша антилопы и ухаживал за ним, охраняя от хищников. Мне это показалось ярким примером гуманизма, который проявился при этом в животном мире вне привычной парадигмы человеческого мышления. Я уверен, что поведение бегемота было продиктовано именно соображениями сочувствования и сопереживания, а не инстинктом материнства или другим мотивом рефлекторного происхождения.
После такого "прозрения" я лучше стал понимать буддистскую версию гуманности, которая распространяется не только на людей внутри вида сапиенс, но на все мироздание и присуща Вселенной.
Конечно, такое понимание исключает любой фактор страха, будь это даже страх перед Абсолютным Создателем. Истинная духовность может быть основана только на понимании; духовность, основанная на страхе - искусственна.
The administrator has disabled public write access.

Что для вас есть духовность? 10 years 11 months ago #575

  • liliya
  • liliya's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Posts: 15
  • Karma: 2
Для меня духовность, во первых это ощущение любви внутри… Я сейчас имею ввиду любовь, которая просто наполняет человека без каких-либо причин. Любовь к жизни, любовь к людям, любовь ко всему живому. Мне кажется, что действительно именно любовь делает человека духовным, из чего человек приобретает такие добрые качества как гуманность, сострадание, доброта и человечность. Вы правильно подметили, что духовность и страх на самом деле несовместимы, и духовность из страха является поддельной. Это просто какое-то внутреннее ощущение, нет никакого отношения к каким-либо традициям, религии и всему подобному. Духовности невозможно научиться, она приходит через осознание, осознание чуда жизни и радости существования. Очень интересно было бы посмотреть видео, описанное McCar. Я смотрела однажды по телевизору программу про диких животных. Так вот, детеныш антилопы отбился каким-то образом от своей мамы, и его взяла под опеку львица. Я была крайне удивлена, что такое вообще возможно в дикой природе. Она несколько дней ходила с ним везде, защищая его от всех. Вот только как-то отвлеклась и детеныша утащила другая львица, уже на обед. Очень интересная история, и знаю, что такие необычные истории на самом деле случаются чаще, чем люди это обычно знают. Возвращаясь к духовности, говорят, что духовность это изначальная природа человека, просто в силу обстоятельств жизни и устоев общества, у человека меняются ценности и приоритеты, к сожалению. И, чувствуя недостаток чего-то живого, настоящего и ценного в жизни, человек начинает обращаться в разного рода секты и религии. Но, конечно же, таким образом редко достигаешь духовности. Так как духовность ни где-то в церкви или мечети, а именно внутри человека, в сердце. Для меня например, чистым примером духовности является детская невинность, радость, любовь и доверие. Ведь дети так не испорчены этим миром ещё и наполнены такой любовью и радостью внутри. Именно это я считаю духовностью..
The administrator has disabled public write access.

Что для вас есть духовность? 10 years 11 months ago #595

  • Dmitriy
  • Dmitriy's Avatar
  • OFFLINE
  • Новый участник
  • Дому - молитва, а работнику - плата.
  • Posts: 5
  • Thank you received: 1
  • Karma: 0
Духовность, по-моему, это совокупность всех элементов морали и убеждений человека, которые стоят выше его материальных-физических потребностей. Духовность развивается по мере нашего взросления и определения своего места в обществе и своей роли в нем. На духовность влияют множество факторов - общество, круг общения, родители, родственники, коллеги, принадлежность к религиозной общине, СМИ, интернет и т.п. Но именно мы вправе выбирать самое лучшее что могут предложить вышеописанные факторы. Поэтому торопиться с выбором манеры поведения и взгляда на жизнь не стоит торопиться так как это как ДНК, раз заложишь фундамент, будет потом очень сложно что-либо изменить.
Одним из основных и неотъемлемых элементов духовности является вера во что-то высшее, внеземное (Бог, Всевышний, вселенский разум, Творец, Покровитель и т.п.), что и является объединяющим началом для духовности всего человечества. Боязнь быть наказанным этой высшей силой закаляет человека и укрепляет его веру и поведение в обществе и наедине. Духовность сдерживает человека в рамках приличия. Сдерживание и боязнь опять же являются основополагающими психологическими факторами в нашей жизни, которые во многом определяют наше поведение. Т.е. духовность - сдерживание и боязнь,которые при правильной интерпретации могут стать остовом-стержнем праведной жизни как на земле так и на небе.
Радость - половина силы. Поговорка телугу
Last Edit: 10 years 11 months ago by Dmitriy.
The administrator has disabled public write access.

Что для вас есть духовность? 10 years 10 months ago #612

  • kirill22
  • kirill22's Avatar
  • OFFLINE
  • Осваиваюсь на форуме
  • Posts: 22
  • Thank you received: 2
  • Karma: 0
Для меня духовность означает свободу. Дух это то что остается с нами несмотря не на что, независимо от уровня нашей состоятельности или несостоятельности. Я называю духом все мои эмоции, все мои мысли и все мои чувства. Для некоторых духовность играет большую роль в ежедневной жизни. Как пример таких людей могут быть мусульмане. Они молятся по 5 раз в день и соблюдают все религиозные традиции. Антоним такого образа жизни может быть американская культура. Американцы больше сосредоточены на материальных ценностях.
Мое мнение что самый лучший вариант в данной ситуации это найти ту золотую середину которая будет подходить именно вам и даст вам настоящую свободу.
Искатель
The administrator has disabled public write access.

Что для вас есть духовность? 10 years 10 months ago #613

Естественно, духовность и религиозность, как и все другие подобные слова, могут иметь разные значения, в зависимости о того, что человек подразумевают под этими словами. Действительно, для некоторых может не быть разницы между духовностью и религиозностью. И я думаю, тут нет особой ошибки. На мой, весьма личный взгляд, есть существенное различие между религиозностью и духовностью. Если первое – следование определенным религиозным обрядам, в целом, Вера, в некотором смысле её источник – внешний мир, то для духовности главное внутренний мир человека. Само слово имеет корень “дух”, что значит наличие святого духа в человеке. Другое дело, что слово духовность очень часто употребляется не к месту.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
The administrator has disabled public write access.
Powered by Kunena Forum