Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Соблюдаете ли вы Православный Пост?

Соблюдаете ли вы Православный Пост? 10 года 7 мес. назад #1337

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Соблюдаете ли вы Православный Пост? Всегда ли вы поститесь или только частично отказываетесь от некоторых видов пищи?
Ведь традиционно Великий Пост это не только возможность отказаться от пищи и похудеть, но и очень глубокая самодисциплина, направленная на то, чтоб человек отказывался от мирских благ во благо духовное. Во время поста нужно не только ограничивать себя в еде, но и молиться, думать о своей Душе. В настоящее время, к сожалению все меньше и меньше верующих (!) людей способны на такое.
А как вы поститесь?
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.

Соблюдаете ли вы Православный Пост? 10 года 7 мес. назад #1351

  • Мэри Попинс
  • Мэри Попинс аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Я очень положительно отношусь к Православному Посту, даже не как к христианской традиции, а как просто как к поводу очистить себя как физическо так и духовно, подумать о прожитом, задуматься о будущем. Постараться по максимум отказаться от земных удовольствий, это - очень полезно. Однако, к сожалению, я сужу по своим знакомым и коллегам (возможно в масса все по-другому) люди относятся к посту как к поводу посидеть на диете. Так и обсуждают, кто сколько килограмм сбросил за прошлый пост и собираются сбросить за этот. На мои вопросы про моральное очищение, ограничение удовольствий и так далее, смотрят на меня на удивлением и когда я начинаю объяснять, что там неправильно и это неверный пост, отвечают, что для них такой пост подходит и это главное. Но я не понимаю почему бы не поседеть просто не диете в любое время года, а не подгадывать это под пост.
И только несколько человек искренне соблюдают пост, например, моя подруга, на этой период отказывается от секса. В чем ее абсолютно не поддерживает муж и очень на нее злится. От тоже не понимает, в чем проблема, не ешь мяса и не пей молока - вот и весь пост.
Администратор запретил публиковать записи.

Соблюдаете ли вы Православный Пост? 10 года 7 мес. назад #1382

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Как же искренне жаль таких людей, как муж вашей подруги! Ведь изначально самым главным Смыслом, с большой буквы Православного Поста было очищение от мирских забот и оздоровление организма. Жаль, что в современном мире, со всеми его высокими технологиями и бешеным ритмом жизни, не осталось в головах людей истинного понимания основных Христианских постулатов, заповедей, понимания основных праздников и традиций.
А вы, жестко соблюдаете все требования Православного Поста или только стараетесь оганичить себя в еде?
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум