Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Что такое зороастризм?

Что такое зороастризм? 10 года 9 мес. назад #691

  • Сергей Ильич
  • Сергей Ильич аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Зороастризм для меня, в основном, связан с именем Заратустр\ы, а тот, в свою очередь, с именем Ницше, который написал известную книгу по мотивам легенды о Заратустре – “Так говорил Заратустра”. На самом деле, книга эта имеет лишь отдаленное отношение к данному персонажу (не знаю, насколько он был реален) и к зороастризму. А вообще, зороастризм одна из древнейших религий в мире. Правда, ее последователей в мире не так уж и много, и сконцентрированы они в основном, в регионе Ирана и Азербайждана. Зороастризм оказал большое влияние на другие мировые религии, в первую очередь, иудаизм, христианство и ислам, и сам без сомнение испытал влияние других верований.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое зороастризм? 10 года 8 мес. назад #728

Счастье тому, кто желает счастья другим (потрясающая фраза, и кто бы мог подумать, что ТАК говорил Заратуштра). Лично мне очень импонирует главное нравственное правило последователей этой древнейшей религии, кстати, много чего давшей крупнейшим современным религиям, например, христианству, исламу, буддизму.

Навскидку: пятикратная ежедневная молитва, являющаяся основной обязанностью как зороастрийца, так и мусульманина, в оригинале зороастрийский праздник Навруз, который теперь считается национальным праздником таких мусульманских стран, как Казахстан, Азербайджан, Туркменистан и других, и для которого, кстати, обязательно красятся яйца, как на Пасху, кастовая иерархия, как в индуизме, хотя и менее жесткая, особенно с учетом сегодняшних реалий.

Еще мне нравится отношение к собаке, которое для зороастрийцев является священным животным.

Также, в некотором смысле, обряд погребения, как бы это сказать, является более “гигиеничным” у зороастрийцев, чем у представителей других религий. Для них зарывание трупов в землю или их сожжение – большой грех и осквернение окружающей природы, и они хоронят умерших в бетонируемых могилах, чтобы избежать загрязнения земли и воды тканями трупа. Рационально, по крайней мере!

На мой взгляд, очень неплохая религия, которая достойна уважения за то, что привнесла много хорошего. Готов дискутировать, если у кого-то имеется другая точка зрения!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Саша Холод

Что такое зороастризм? 10 года 6 мес. назад #1243

  • Саша Холод
  • Саша Холод аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Полон позитива!
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Сергей Алексеенко пишет:
Также, в некотором смысле, обряд погребения, как бы это сказать, является более “гигиеничным” у зороастрийцев, чем у представителей других религий. Для них зарывание трупов в землю или их сожжение – большой грех и осквернение окружающей природы, и они хоронят умерших в бетонируемых могилах, чтобы избежать загрязнения земли и воды тканями трупа. Рационально, по крайней мере!

На мой взгляд, очень неплохая религия, которая достойна уважения за то, что привнесла много хорошего. Готов дискутировать, если у кого-то имеется другая точка зрения!

Т.е. как бетонировать? Это что тысячу лет назад последователи зороастризма бетонировали своих умерших? Что-то не вериться мне…
Из вашего поста не совсем ясно, чем же так хороша эта религия. Отношение к собаке и умершим – с этим всё ясно. А как же основные постулаты зороастризма. Вы с ними согласны?
Вот основные черты зороастризма:
1. Вера в верховного, или единого бога Ахурамазда (позже Ормузда)
2. Учение о существовании в мире двух извечных начал - добра и зла
3. Практический характер благочестия, целью которого является уничтожение зла в этом мире;
4. Этическое содержание обрядов и отказ от практики жертвоприношений;
5. Учение об особой роли государства и священном характере верховной власти.

В целом мне зороастризм нравится, но вот последний их постулат меня не устраивает. Я за то, чтобы религия была отделена от государства. В противном случае последователям других религии не будет жизни в этом государстве.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое зороастризм? 10 года 5 мес. назад #1387

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
А какие ещё черты современные религии подчерпнули у зороастризма?
И на сколько я знаю, правильно все таки произносить Заратуштра, что означает «Хозяин Старых Верблюдов». Он же впоследствии по-гречески Зороастр. Ведь так звучит его имя.
Эта древнейшая религия мира сейчас практически всеми забыта и остались лишь небольшие очаги почитателей в дальних уголках Азербайджана и Ирана.
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум