Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Традиционная японская религия - синтоизм

Традиционная японская религия - синтоизм 10 года 9 мес. назад #662

  • Сергей Ильич
  • Сергей Ильич аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Многие считают, что традиционной религией Японии является буддизм. На самом деле это не так, или не совсем так. Более древней, а главное исконной религией японцев является синтоизм, который естественно, испытал огромное влияние буддизма в последние столетия. Если проводить параллели с Китаем, то синтоизм чем-то сходен с даосизмом, тоже древней, “местной” религией. Как и даосизм, синтоизм обожествляет силы природы и поклоняется им. Главным принципом этого верования является жизнь в гармонии с окружающей природой и другими людьми. Как и многие древние религии, синтоизм имеет множество мифов, про жизнь и подвиги богов, которые позволяют понять суть этого вероучения. Главными священными книга синоизма – “Кодзики”. В синтоизме существует несколько основных ритуалов — молитва, очищение, жертвоприношение и символическая трапеза.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Сергей Ильич.
Администратор запретил публиковать записи.

Традиционная японская религия - синтоизм 10 года 8 мес. назад #808

  • Lenka
  • Lenka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Как интересно.
А сколько японцев действительно придерживаются синтоизма?
Мне эта религия кажется немного устаревшей (если можно так казать о религии), напоминает пантеон греческих богов.
Но внутренняя культура японцев настолько невероятно сильна и закрыта, например культура невероятной преданности своему хозяину (самураи), что сама по себе является необычным феноменом.
Администратор запретил публиковать записи.

Традиционная японская религия - синтоизм 10 года 6 мес. назад #1161

  • Ласто4ка
  • Ласто4ка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Lenka пишет:
Как интересно.
А сколько японцев действительно придерживаются синтоизма?
Мне эта религия кажется немного устаревшей (если можно так казать о религии), напоминает пантеон греческих богов.
Но внутренняя культура японцев настолько невероятно сильна и закрыта, например культура невероятной преданности своему хозяину (самураи), что сама по себе является необычным феноменом.

Посещала я несколько лет назад Японию и могу сказать, что японцы странно относятся к вере. К примеру, японская свадьба может запросто проходить в трех храмах: синтоистском, будиском и христианском. Сами японцы не видят в этом ничего предосудительного, т.к. почитание бога есть почитание бога и неважно какой религии.
Что касается именно синтоизма, то в Японии на сегодняшний день насчитывается около 112 млн. человек, которые исповедуют синтоизм. Кстати население Японии 150 млн. человек. То есть синтоизм исповедуют подавляющее большинство. И судя по этому количеству людей, я б не сказала, что данная религия является устаревшей. ;)
По-другому синтоизм называется «ками но мичи», что переводится как «путь божества».
Синтоиские храмы, а точнее святая земля около них всегда огорожена специальными воротами «тори». Эти ворота выполнены в виде буквы «П», но с большими горизонтальными брусьями.
Главное здание святыни обычно разделено на несколько частей. На самом главном месте расположено синтаи (это может быть зеркало, драгоценность или меч — воплощение ками (т.е. божества). Синтаи само по себе не является объектом поклонения, поклоняются ками (божеству), которое обитает в синтаи.
Ритуал почитания совершается примерно следующим образом: сначала по дороге необходимо совершить омовение, затем бросить монеты в ящик для пожертвований (т.е. сделать приношения), после этого у главного здания, необходимо повернуться лицом к алтарю, склонить голову, дважды похлопать в ладоши (это необходимо сделать, чтобы призвать ками), затем сложить ладони вместе перед лицом. И вот в этой позе помолиться.
Во многих домах есть небольшие семейные алтари (камидана), где совершается ритуал почитания предков.
У зависти чаще лицо друга.
Администратор запретил публиковать записи.

Традиционная японская религия - синтоизм 10 года 6 мес. назад #1166

  • Lisa
  • Lisa аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Мне, например, очень трудно понять, как это религия без традиционного бога или хотя бы пантеона богов. А в синтоизме есть ками. Их, как пишут специалисты, 8 миллионов :ohmy: Один ками отвечают за очаг, другой-за горшки, третий -за обжиг горшков. Ками, как духи, живут везде. Ками рода называются удзи. Ками требуют поклонения себе. Они сопровождают человека от рождения и до смерти. Интересно, что совсем не обязательно ходить в храм, хотя храмов существует великое множество. Большинство японцев предпочитают домашние алтари.
Администратор запретил публиковать записи.

Традиционная японская религия - синтоизм 10 года 6 мес. назад #1169

Да японцы они во всем не похожи на других, даже в религии.
Абсолютно обособленная и не похожая на другие религии.
Ее даже религей назвать сложно, больше похоже на философское течение.
Эх, смотаться б Японию. И на религию их и храмы посмотреть и на саму Японию.
Но дорого это так :(
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум