Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как вернуть потерянный рай?

Как вернуть потерянный рай? 10 года 11 мес. назад #528

  • entity#27
  • entity#27 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Недавно прочитал в очередной раз "Пищу богов" Маккенны, и в очередной раз появились новые идеи.
Последние две тысячи лет человеческое общество управляется несколькими мощными идеологическими системами, - как правило, даже в большей мере, чем специализированными механизмами: государственной, национальной, культурной структурами. По-крайней мере, в стратегическом аспекте.
Несколько эгрегорических общемировых систем - христианство, ислам, иудаизм, индуизм и буддизм плюс их вариации меньшего масштаба - незыблемо стоят на протяжении многих столетий, наблюдая, как вокруг рождаются, расцветают и угасают, уходят и приходят страны, народы и государства.
Эти эгрегоры служат едиными устойчивыми к катаклизмам каркасными конструкциями, которые различные народы в разные эпохи благоустраивают, оформляют и косметическим образом надстраивают по требованию текущего момента.
Сама конструкция при этом остается "гибкой догмой" - приспосабливается, не изменяясь.
Видимо, цивилизация в том виде, в котором мы её знаем, существует именно благодаря этим основополагающим социально-психологическим ментальным прошивкам.
В любом случае, я, конечно, не сообщил ничего нового - но не в этом попс.
Что было ДО возникновения развитых универсальных омнипотентных систем управления социумом на базисном уровне? Какие поведенческо-мировоззренческие прошивки применялись для поддержки человеческих социумов до-цивилизационного этапа?
Насколько я знаю, разрозненные человеческие социальные группы раннего неолита (возможно, даже палеолита) существовали внутри шаманистической парадигмы. Отголоски таких социумов существуют до сих пор по всему миру, от "Кореи до Карелии" и от Перу до Тывы.
Многие исследователи отмечают особый тип мировосприятия, свойственный членам шаманистических сообществ - их несколько отличную от общечеловеческой точку сборки восприятия окружающего мира и себя в нем. Описывая это отличие, многие исследователи упоминают "непосредственность и чистоту восприятия", чувство "радости" существования, "близость/единство с природой/соплеменниками" и т.д.
Современные социопсихология и психоанализ, напротив, заявляют о чувстве постоянной неудовлетворенности как о характерной черте современного общечеловеческого психотипа, используя ёмкий общекультурный образ "потерянного рая".
Все это также известно без меня.
Вопрос такой: логически размышляя, можно предположить, что система идеоуправления обществом посредством 3-х западно-ближневосточных монотеистических религий и 2-х религиозно-философских концепций Востока оказалась наиболее успешной и эффективной для поддержания общего оптимального тонуса социума.
Однако, как представляется, оптимальный социальный тонус сохранялся на протяжении последних пары тысяч лет наравне со все более деградирующим тонусом персональным.
Говоря иначе, - определенная стабильность существования личности в иерархическом общественном окружении была достигнута за счет существенного компромисса на уровне индивида. Индивид получает возможность личного существования в рамках определенных общепринятых правил, описывающих фундаментальные основы социального реагирования, четко осознаваемые и принятые остальными индивидами на уровне внутреннего Закона.
Таким образом, человек современный создал Книгу Жизни, и её читают многие поколения людей.
Человек шаманистический такой книги жизни для себя не создал, и поэтому жизнь не читал, а жил.
Восприятие Жизни, Себя и Мироздания у человека шаманистического происходит не сквозь призму бесконечного кода описания, созданного и постоянно обновляемого эфемерными авторами неведомого имени, внешности и намерения, а путем прямого трансперсонального опыта при участии и помощи конкретной личности проводника-шамана.
Возможно, это и есть тот Потерянный рай, которого ищем все мы, от бомжей до миллиардеров?
Есть хороший анекдот об этом феномене.
Богатейший "новый русский" жалуется приятелю - купил на Новый год ёлку за 10000 фунтов, а она не работает.
- Как - "не работает"?
- Ну, так - принёс, нарядил, включил, а она фальшивая - радости нету.
В то же время, похоже, эта "радость" отлично известна и доступна по первому требованию представителям "примитивных" культур, для которых мир по-прежнему остается миром восприятия, а не миром семантическим.
Обо всём этом я думал, читая Маккенну, и постепенно сформулировал вопрос:
Можно ли кардинально изменить модус существования современного человека, если использовать опыт шаманизма вместо иудео-христианско-мусульманской/буддийско-ведической пан-человеческой парадигмы развития цивилизации?

Коротко говоря:
Найдем ли мы счастье, если человеческий мир превратим в индивидуальный?
Администратор запретил публиковать записи.

Как вернуть потерянный рай? 10 года 11 мес. назад #530

  • opaliy
  • opaliy аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Вы так сложно пишете, что трудно разобраться в самой идее :evil: Но я попробовала :)
Я не читала Маккену, к сожалению, а название интересное.
О чём она, стоит читать? Если думаете что стоит, то можно где-то скачать для букридера? А если еще есть ссылка - поделитесь :)
Потому что Ваши идеи после этой книжки - интересные.
Мне кажется я понимаю, о чем Вы так сложно написали. Потому что у многих людей вокруг меня сейчас можно наблюдать, как они становятся грустными, раздражительными и несчастными. Уровень жизни сильно упал, и это отразилось на настроении всех вокруг. Даже у тех кто относительно еще на плаву.
Я понимаю, что и раньше чего-то всегда не хватало и не было ощущения рая, конечно. Он всегда был для всех окружающих потерянный. Но сейчас из-за внешней ситуации люди уходят от этого рая все дальше. Вместо того, чтоб к нему вернуться. К сожалению.
Наверное, я тоже не совсем понятно написала :) Но то о чем идет разрговор описать словами очень трудно!
Нужно найти вашу книжку и тогда поделюсь своими мыслями после нее если вам будет интересно :)
Администратор запретил публиковать записи.

Как вернуть потерянный рай? 10 года 11 мес. назад #536

  • opaliy
  • opaliy аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Так и не дождалась от Вас ответа :(
Нашла Пищу богов и уже начала читать! Странно, но очень-очень интересно, читаю без остановки!
Администратор запретил публиковать записи.

Как вернуть потерянный рай? 10 года 11 мес. назад #539

  • entity#27
  • entity#27 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Извините, не каждый день удается улучить время для форума.
Теренс Маккенна - автор нескольких книг, провидец, культовая фигура в этнофармакологии и герой психонавтов всего мира! Идеи Маккенны потрясают, изумляют, пугают, вдохновляют - и не оставляют равнодушным, даже если в них невозможно поверить.
Рад, что Вы решили найти и прочитать "Пищу Богов", эта книга из тех, которые обязательно нужно прочесть хотя бы раз. Когда закончите, мне будет интересно узнать Ваше мнение.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум