Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Просветление

Просветление 11 года 5 дн. назад #552

  • liliya
  • liliya аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
Просветлением считается состояние осознанности и ясности. Термин в основном используется в буддизме, поэтому трудно подлежит вербальному описанию. Вообще, первый раз столкнулась с сутью и определением просветления, читая книги индийского философа Ошо. Согласно его трактовке, просветление приходит к человеку в результате глубочайшего внутреннего поиска, и является наивысшей точкой самореализации человека. Происходит полное растворение эго и человек ощущает единство со всем окружающим, достигая состояния «не ума». Человек полностью сосредоточен на настоящем моменте всегда, что приводит к освобождению от страдания.
В дзен аналогом просветлению используется термин сатори, что означает пробуждение от сна неведения и является самым важным событием в жизни ищущего истины. Это переход от общепринятой к высшей форме мышления.
Это действительно всё очень интересно. Особенно, когда читаешь истории учителей и философов, которые описывают данный опыт, случившийся в их жизни. Но всегда очень хотелось узнать больше о просветлении не из книжек и статей, а от реальных людей. Может быть кто-то достиг такого состояния ума и может поделиться ощущениями? Будет очень интересно послушать:)
Администратор запретил публиковать записи.

Просветление 11 года 4 дн. назад #555

  • McCar
  • McCar аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 3
Я бы с удовольствием поделился с Вами личным опытом "просветления" - увы, как это сделать?
Вот я не представляю, как описать состояние сатори/самадхи - у этих ощущений и состояний нет названий. Мне понятно, что я испытываю именно то, что разными традициями называется благодатью, просветлением, сатори, самадхи, трансцендентным сознанием, сознанием Кришны и так далее. Потому что даже то скудное описание, которое удается составить при помощи слов, не оставляет сомнения, что это попытка описания именно такого, испытанного мной состояния.
Кстати, у меня такие переживания всегда отличаются друг от друга, каждый раз это новый "сюжет". Но при этом понятно, что это одно и то же явление. Звучит, как еще тот бред, но так часто бывает при попытках озвучить невербальный опыт :(
Администратор запретил публиковать записи.

Просветление 11 года 4 дн. назад #556

  • opaliy
  • opaliy аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
А как Вы можете быть уверены что у вас именно наступает просветление, а вдруг вам кажется это только? Может это только игры вашего разума :) Если слова не могут описать такое состояние, тогда любые ощущения которые нельзя описать - можно сказать что это просветление. Но ведь это не так.
Как вы считаете?
Администратор запретил публиковать записи.

Просветление 11 года 4 дн. назад #557

  • genaro
  • genaro аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
А я понимаю МакКара - по-моему. Хотя я еще не испытал такого серьезного сдвига, каким я представляю просветление и самадхи, мне понятно это ощущение, когда что-то чувствуешь так реально и живо, что обычная реальность кажется картонной. У меня бывают подобные состояния и я тоже не могу представить как их объяснить словами.
“Maybe it meant something. Maybe not, in the long run, but no explanation, no mix of words or music or memories can touch that sense of knowing that you were there and alive in that corner of time and the world. Whatever it meant.”
Администратор запретил публиковать записи.

Просветление 11 года 1 день назад #559

  • liliya
  • liliya аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
Благодарю за Ваши ответы. Очень радует, что Вы достигли этого. Но вот просветление, это ведь считается чем-то постоянным, не так ли? У меня также бывают состояния, которые никак не опишешь словами, понимаешь только одно, что это совсем другой уровень. Но потом же, стоит чему-то негативному произойти в моей жизни, я опять теряюсь, напрягаюсь и конечно же, в такие моменты совсем не думаешь о просветлении и высшем уровни восприятия реальности. Поделитесь, пожалуйста, как Вы пришли к этому? Ошо пишет, что человек, однажды, достигнув просветление, раз и навсегда меняет свое отношение к жизни, что он уже не принадлежит так сказать, заботам этого мира, а полностью принадлежит самому себе. Меня часто переполняют ощущения счастья и безмерной благодарности, спокойствия, но потом я снова окунаюсь в будничные заботы, и это великолепнейшее состояние покидает меня… Удалось ли кому-нибудь в действительности достичь просветления, раз и навсегда, вот этого ощущения единства со Вселенной в любой момент и в любой ситуации? Если да, то было бы очень любопытно послушать:)
Администратор запретил публиковать записи.

Просветление 10 года 5 мес. назад #1729

  • angel_ania
  • angel_ania аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
А я считаю, что просветление – это не что-то глобальное и единообразное, на мой взгляд, просветление – это те короткие моменты в жизни, когда мы что-то понимаем. Бывает такое, что живешь и определенные вещи принимаешь как должное, но в какой-то момент понимаешь, почему эти вещи устроены именно так и все кажется таким логичным и простым, и становится не понятно, как раньше мы этого не замечали. Для меня просветление это именно такие моменты, которые вполне можно описать словами, которые даже наверно можно назвать материальными. А просветление, которое описывается в религиозных книгах или восточных учениях мне непонятно. Скорей всего, потому что я его еще не достигла или возможно потому что у меня другой склад ума и другой уклад жизни, но мне непонятны эти формулировки типа: «целостное и полное осознание природы реальности». На мой взгляд, невозможно понять всю природу в целом и охватить всю реальность целиком, но можно понять ее отдельные моменты, так скажем детали механизма. Хотя я не отрицаю существования такого целостного понимания мира, повторюсь, что возможно я его просто не достигла еще.
В моей жизни еще, к сожалению или к счастью, не было такого момента, которое хоть близко бы напоминала это чувство, описанное в литературе. Поэтому мне оно пока непонятно. А еще возможно непонятно потому, что я анализирую все логически и разумом, а просветление, опять же согласно литературе, можно понять и прочувствовать только душой. И опять же если разобрать с логической точки зрения приведенную выше цитату. Что значит природа реальности? Для кого-то это суть вещей, для кого-то это устройство мира, для кого-то возможно вообще просто природа. И значит, у каждого будет свое просветление в соответствии с этими трактовками и пониманием данного выражения. И другая часть этого выражения: «целостное и полное осознание». Для кого-то это понимание мира в общем, для кого-то это понимание каждой детали, так что я думаю, сложно обобщить это для всех людей. У каждого будет просветление проявляться индивидуально. Что касается меня, я думаю, что это значит, общее понимания устройства мира. Но это на словах так красиво звучит, а как это применимо в жизни, как этим воспользоваться не совсем понятно.
Всем добра!)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум