Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Нострадамус. Великий пророк или шарлатан?

Нострадамус. Великий пророк или шарлатан? 10 года 6 мес. назад #1408

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Как вы считаете являются ли предсказания Нострадамуса профанацией или способом обратить на себя внимание или же он действительно был провидцем и точно мог угадывать события, которые будут происходить намного позже его смерти?
Немного истории:
Ми́шель де Нострда́м (фр. Michel de Nostredame), известный также как Нострада́мус (14 декабря 1503 — 2 июля 1566) — французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами. Личность весьма одиозная и наделавшая много шума в свое время...
Основной темой пророчеств является политическое будущее Европы, вплоть до начала астрологической "Эры Сатурна", которую Нострадамус определяет как «Золотой век». Этому предшествуют разрушительные природные катаклизмы и политические пертурбации. Кульминацией «Письма Сезару» становится заявление о войне, самой ужасной на протяжении жизни трёх поколений. Но, в итоге пророчества завершаются нотами умиротворения: «Конец; волк, лев, бык и осел, робкая лань будут с псами» (Ц.10.К.99). С одной стороны, это ясный ветхозаветный мотив, но с другой — Второе Пришествие упомянуто лишь один раз, в Письме Генриху, обозначая конец 6000 лет. Более детально описаны три Антихриста: первый из них появляется в «землях Аттилы» и создаёт новую Вавилонию; второй развязывает войну в центре Европы; третий должен возглавить в конце времён союз стран Севера и Востока. «Третий хуже первого, ужаснее Нерона. Бегите, храбрецы, чтобы не проливать кровь. Велит печи поставить. Золотой век умер, великий грех» (Ц.9.К.17). Нострадамус уверенно заявляет о реставрации язычества на Востоке и его всемирной экспансии: «Святая святых будет разрушена язычеством, а Ветхий и Новый Заветы — гонимы и сжигаемы. И после этого Антихрист станет адским правителем». По мнению предсказателя, это случится незадолго до наступления эры Сатурна (2242 год).

В целом у Нострадамуса были свои "пророчества" практически на каждый год и с каждым годом он писал все более и более обширные работы по этой теме. В них есть и про Россию. Кто что думает? Стоит ли им верить и стараться планировать жизнь исходя из написанного или это просто очередной "распиаренный", как это сейчас модно говорить в Средневековой Европе, человек, который ради славы начал выдумывать разные небылицы про дальнее будущее. Люди в это верили, потому что никто не был в состоянии проверить, случится ли написанное через 1000 лет или нет...
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.

Нострадамус. Великий пророк или шарлатан? 10 года 6 мес. назад #1432

  • Мэри Попинс
  • Мэри Попинс аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Когда то я сильно увлекалась предсказаниями Нострадамуса.
Ведь, к примеру, трудно не заинтересоваться прочитав такое:

Моим современникам трудно поверить
В железных амфибий морей и земли,
Но эти чудовища выйдут на берег,
Крутая волна закипает вдали...
Человек смог предсказать появление кораблей и автомобилей.

Или вот о подводной лодке

Гонец был подхвачен железною рыбой,
Способной нырять до Романской земли.
Война управляет сиреневой зыбью
И к смерти большие ведет корабли...

а вот про вторую мировую войну

Железный паук любит берег Дуная,
Где немцы из Пленных готовят рабов,
Их родина груды рублей золотых потеряет,
Возмездие ведя из глубоких снегов.

Но через какое то время я стала сильно разочаровываться, потому что на самом деле его пророчества написаны на смеси языков и очень путаные. Больше пророчеств был расшифрованы уже после того как событие произошло, из чего можно сделать вывод, что пророчество к событию притянуто за уши.
Мое разочарование началось с того, что я поняла что про будущее совсем не чего не понятно и то, что расшифровывалось, например, что в 2000 году будет 3я мировая война, не чего не произошло, но опять же потсфактумом все находят глубокий смысл в пророчествах.
К тому же существует множество подделок под пророчества.
К примеру, Во вторую мировую фашистская Германия подделывала пророчеств, предрекавшие скорую победу Германии и распространяла среди солдат, чтобы поднять из боевой дух.
Возможно, он и был провидцем и его пророчеств правдивы. Но судя по всему провидцем быть не просто и увидеть что-то ясно практически не реально.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Alex_Alex

Нострадамус. Великий пророк или шарлатан? 10 года 6 мес. назад #1445

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Вот именно что, скорее всего эти так называемые пророчества не что иное как фикция. Возможно Нострадамус просто был поэтом, писал красивые стихи, не более того, а потом его слава была уже раздута до размера якобы пророчеств, либо последователями, либо теми, кому было выгодно делать из него пророка. Так что скорее всего он был всего лишь поэт и хороший сказочник, фантаст, чем пророк или провидец будущего.
У кого какие мнения?
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.

Нострадамус. Великий пророк или шарлатан? 10 года 5 мес. назад #1480

  • Мэри Попинс
  • Мэри Попинс аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Алекс, соглашусь с вами. Скорей всего так и есть.
Хотя так хочется верить, что можно заглянуть в будущее и предсказать, что там будет.
Да и главная проблема, что проверить достоверность информации очень трудно, интернет наводнен различными пророчествами, но что их них правда, а что написано в наше время проверить очень тяжело.
Вот сейчас куда не ткнешь везде пророчество Ванги и какой то ужас или Пророчество Ванги сбылось, а ты поди узнай было то пророчество или кто по жаренным фактам наклепал.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Alex_Alex

Нострадамус. Великий пророк или шарлатан? 10 года 5 мес. назад #1499

  • Alex_Alex
  • Alex_Alex аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Ну в любом случае, пророком он был или нет, этого мы уже никогда не узнаем, главное чтоб на нашей многострадальной планете Земля наконец наступил Мир и Порядок. Мне вот нравится читать разнообразные и разношерстные комментарии политиков разных стран о том, что же нас ждет. Наверное это ни один Нострадамус и другой предсказатель не может знать =) Но хотелось бы верить, что найдутся в Сети современные аналитики, которые несомненно лучше всяких "предсказателей" смогут проанализировать сегодняшнюю ситуацию на планете и понять, к чему же мы все таки движемся в мировом масштабе. Ведь как известно, люди всегда склонны выдумывать, придумывать и фантазировать. А некоторые личности, спекулируют этим, придумывая свои "теории заговора"и всякие легенды о будущем. Чаще всего, чтобы просто заработать денег или славы. Я против такого и всеми силами, как могу противлюсь распространению такой ложной информации в интернете. К сожалению это все что я с развитием современного общества могу сделать. Не на пикеты же выходить =) Так что все в наших...головах! Во что верим, то и происходит. Главная мысль из всего этого - не нужно вестись на чужие речи и пустые слова, надо брать все в свои руки и действовать. Брать жизнь,судьбу,себя и начинать действовать! Я сам придерживаюсь таких принципов и вам советую!
Все что ни делается, делается к лучшему!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум