Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: В чем смысл жизни?

В чем смысл жизни? 10 года 7 мес. назад #1117

  • klirk
  • klirk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • привет
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Здравствуйте! Данная тема провоцировала множество вопросов и споров еще с начало развития человечество. Многие философы обсуждали вопросы возникающие при поиске смысла жизни в своих научных работах. В наше время ситуация сильно не изменилась. Не смотря на научный прогресс и современные технологии, человечеству так и не удалось ответить на вопрос «В чем смысл нашей жизни?».
Если рассматривать жизнь по этапам, то можно заметить определенные ее периоды где у каждого из них есть определенные цели. Я имею в виду такие периоды как: детство, молодость, зрелый возраст и старость.
В детстве главная цель человека это познание мира. Он изучает его в мельчайших подробностях, создает свое видение и формирует определенные выводы.
В молодости его целями являются создание семьи и получение должного образование. Молодость обычно часто сопровождается веселыми и красочными развлечениями которые делают этот период жизни самым прекрасным.
Зрелый возраст это самая ответственная пора человеческой жизни. Тут целями являются рождение детей и профессиональная карьера.
Старость это пора мудрости и размышлений. Тут подводится итог всей нашей жизни.
Как вы видите, в жизни каждого человека есть определенные цели, которые от части очень похожи от одного человека к другому. Но цели не являются смыслом жизни и несмотря на тот факт что целей у человека может быть много и они могут быть очень разными, финал у всех один.
Администратор запретил публиковать записи.

В чем смысл жизни? 10 года 7 мес. назад #1132

  • Ната
  • Ната аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Смысл жизни нельзя навязать. У каждого он свой.
Глобально, безусловно, смысл жизни- продолжение рода человеческого. Люди как вид размножаются, и тем самым продолжается жизнь на Земле, развиваются знания и умения человечества в целом.
Теперь индивидуально. Тут ситуация несколько иная. Каждый человек видит свой личный смысл жизни. Он не обязательно такой, как у родителей, друзей, соседей, любимых. Какой бы правильный ответ не нашел человек- это будет его ответ, личный. А если начать пропагандировать или навязывать свой смысл жизни другим, он перестанет быть смыслом, а станет приказом или распоряжением. Нельзя принудить никого к тому, чтобы увидеть в чем-то смысл.
Смысл - продукт свободного выбора. Это то, что с одной стороны очень привлекает, притягивает человека, а с другой стороны, требует от него выполнения задачи.
Многие люди видят смысл жизни в рождении и воспитании детей. Я с этим, в какой-то мере, соглашусь. Но возникает вопрос: А что же происходит до рождения ребенка?
Другие обнаруживают смысл жизни в погоне за материальными благами, преследованием успеха, славы, денег. Это -печальный смысл жизни. Сколько денег не имей, всегда есть еще больше незаработанных. Это приводит к вечному неудовлетворению. Недостижимые цели- странный смысл жизни,
На мой взгляд, смысл жизни в развитии души. Каждый приходит к развитию души по-своему. Но , по-моему, это означает развить таланты и способности, подаренные тебе, и в первую очередь, развить способность любить.
Любовь к ближнему, к природе , к детям, к хобби делает человека счастливым и его жизнь наполненной смыслом.
Администратор запретил публиковать записи.

В чем смысл жизни? 10 года 4 мес. назад #1555

  • Бойко
  • Бойко аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
В 40-50 годы прошлого столетия появилось новое направление в психологии. Называлось оно: логотерапия. Основателем логотерапии был австрийский психолог Виктор Эмиль. Это направление было следствием происходящего вокруг. Именно в это время участились случаи психологических расстройств и болезней, связанные с утратой смысла жизни. Люди все чаще обращались к таким распространенным методам лечения, как алкоголизм и наркомания. Эти недуги охватывали не только тех, кто осталчя за бортом жизни, но и ведущих бизнесменов. Появился даже синдром: « воскресные неврозы». После трудовой недели бизнесмен в выходные не находил радости ни в семье, ни в детях, ни в каких-то своих увлечениях. Человек ощущал пустоту и все большее количество людей задавалось вопросом: в чем смысл жизни?
Логотерапия оказалась спасительной соломинкой. В ее основе лежит идея о том, что человеческая сила духа сильна. Именно она помогает людям понять, ради кого и чего они живут. Ради кого и чего стоит бороться в этой жизни. Именно сила духа не дает человеку пасть перед трудностями. То есть, говоря другими словами, логотерапия помогает человеку понять, что самое главное – это помогать людям.
Человек ищет смысл своего существования и не находит. Что же происходит? Психические болезни, уход в себя, то есть депрессия, алкоголизм и самоубийство. Логотерапия же дает понять человеку, что смысл жизни нужно не просто искать, его не нужно искать вообще, сама жизнь покажет, что важно, а что - нет.
Сам основатель был в концентрационных лагерях, и это помогло ему найти силу и поделиться с людьми своими мыслями, которые не раз помогли. Именно логотерапия считает, что наши страдания - наши богатство. Благодаря им человеку удается сохранить достоинство. В любом случае, логотерапия ответила на вопрос о смысле жизни. Помогайте друг другу, помогайте себе найти. Ведь близкие люди сейчас рядом – они-то и есть смысл жизни. И не пытайтесь придумать себе другой смысл. Не нужно изобретать велосипед.
Самое главное: понять, ради чего ты живешь, и бороться за это, сражаться и защищать свой смысл жизни, ведь у каждого он разный.
Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме.

Альберт Эйнштейн
Администратор запретил публиковать записи.

В чем смысл жизни? 10 года 4 мес. назад #1565

  • Yulika
  • Yulika аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я тоже часто задавалась таким вопросом. Но лучше, конечно, об этом не думать, я так считаю. Бог дал тебе жизнь - живи и благодари :).
Скорее всего я счасливый человек, потому что не понимаю людей, которые не хотят жить - хотя мое детство было не из легких. А вообще, я получаю даже какой-то кайф от разных задач (заметьте, не проблем), которые надо решать - это как школьные задачки :). Вот думаешь, ищешь выход, решение - мучаешься, но зато когда находишь, такое удовлетворелие получаешь и так радуешься, что жить еще больше хочется :)
Моя логика в том, что надо на жизнь проще смотреть, жить легко и радоваться самым незначительным мелочам. А если постоянно думать о смысле жизни, можно и депресняк поймать :)).
In God We Trust.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от Yulika.
Администратор запретил публиковать записи.

В чем смысл жизни? 10 года 3 мес. назад #1859

  • Nina
  • Nina аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Финал действительно у всех нас один, очень верно подмечено klirk! Цели все люди преследуют разные, но в погоне за всеми мирскими благами мы рискуем так и не познать самого главного. А именно того, кто сотворил вес сущее и нас в том числе, что наш создатель хочет от нас, какова его сущность и прочее, что касается наших взаимоотношений с Господом. Создание семьи, дети, образование, развлечения, карьера- все это атрибуты мирской жизни, далеко не все люди имеют эти вещи. Бог дал что то одному, а что-то он дал другому. Многие люди, имея успешную карьеру, много детей, веселья, богатства и прочего не являются счастливыми. Имея все это они могут чувствовать, что что-то не так, чего то не хватает. И многие прикладываются к бутылке, спиваются, кончают с жизнью, и никакая карьера ни семья, ничто не помогает и приносит счастья. А есть и обратные случаи, когда люди не имея многих мирских благ, живут счастливо и знают куда они идут по жизни. А почему? Все идет от наших отношений с Господом. Кто-то стремится познать его и растет духовно, живет так, как учит Бог. А некоторые люди верят только в то, что материально, только в мирскую жизнь и отрицают существование Бога и его воли для нашей жизни. Поэтому очень легко сбиться с пути и потеряться в мирской суете, ища лишь сиюминутные удовольствия и то, что не вечно.
Бог дал нам заповеди, чтобы помочь по жизни и познать то, что действительно важно.
И самая первая из них гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим".
Администратор запретил публиковать записи.

В чем смысл жизни? 10 года 3 мес. назад #1879

  • lisaveta
  • lisaveta аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я считаю, смысл жизни заключается в том, чтобы помогать друг другу и поддерживать друг друга на пути к бессмертию, к вечной жизни. Эта жизнь нам дана, чтобы учиться, исправляться, меняться в лучшую сторону. Эсли вы живете иначе, конечно, смысла в вашей жизни мало. А еще жизнь - это любовь друг ко другу, и самое дорогое, что у нас есть - это дружба.
Смысл жизни в том, чтобы помогать бедным и нуждающимся, потому что кроме вас этого никто не сделает. Недаром эти люди(которые помогают другим) самые счастливые.
Смысл жизни в том, чтобы ее прожить с толком, быть примером для других и улучшить карму для следующей жизни.
А еще, на самом деле у каждого свой смылс жизни - у кого-то семья, у других работа, у третьих друзья, у четвертых дети. То, что я писала выше - мое субъективное мнение.
Мне нравится одно высказывание Энштейна. Он призывал стремиться не к успеху, а к тому, чтобы обрести смысл в жизни. То есть мы сами должны над этим работать. А те, кто говорит, что их жизнь бессмыслена, сами виноваты и малодушествуют.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум