Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вера в Бога

Вера в Бога 10 года 1 мес. назад #2654

  • Kolibri
  • Kolibri аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Улыбайся, это раздражает!
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Уклоняйтесь от дьявольской ловушки гордости :evil:
Как ни странно, серьёзной проблемой для того, кто получил душевную травму, является гордость. :angry: Её нелегко распознать, ибо она спрятана глубоко внутри нас и скрывается за эмоциями, обусловленными низкой самооценкой. Мы считаем, что гордости в нас нет, и даже втайне гордимся этим. Но всё далеко не так. Когда люди панически боятся неудач даже больше, чем успеха, то этот страх коренится не в смирении, а в гордости. Люди считают себя достойными успеха, но в реальности их гордость лишь подготавливает почву для всякого рода неудач. :(
Ложь, которой мы верим, впадая в гордыню, звучит так: «Я могу руководить своей жизнью, я в состоянии устраивать свои дела, как хочу». Если бы мы обладали таким качеством, как смирение, то рассуждали бы по-другому: «Без Бога я ничто, но я могу делать всё во Христе, Который меня укрепляет». :blush:
Мы обманываемся, когда, впадая в гордыню, внушаем себе, что наша воля важнее Божьей воли. Причиной падения сатаны стало то, что он хотел позволить Богу быть Богом и не смог смириться с торжеством Его воли. Он был совершенен, пока гордыня не укоренилась в его сердце, и тогда он решил поставить свою волю выше воли Бога. Без Божьей благодати мы устремляемся вниз. ;)
Вот, что говорит Библия о гордости:
*Погибели предшествует гордость, и падению – надменность (Притч. 16:18);
*…Они смирились; не истреблю их и вскоре дам им избавление… (2 Пар. 12:7);
*Надменный разжигает ссору, а надеющийся на Господа будет благоденствовать. (Притч. 28:25);
*Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь (Притч. 29:23);

*Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем… (Притч. 16:5).
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро)
Администратор запретил публиковать записи.

Вера в Бога 10 года 4 нед. назад #2696

  • StRuK14
  • StRuK14 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 2
Гордость и гордыня – это не одно и тоже, по моему. Думаю, kolibri, вы имеет в виду как раз гордыню :dry: , во всех ее негативных проявлениях.
Соглашусь, наша низкая самооценка дает «подпитку» развитию эмоций и гордыни.

Лично подтверждаю, что как раз так и было со мной. Столкнувшись с очередной неудачей, вместо того, чтобы смириться :( , я сказала себе: я достойна лучшего :lol: . Все изменю, как хочу и как мне надо.

А к Богу – не было все времени, поговорить с ним «по серьезному» даже не задумывалась.
И конечно, печальными были мои усилия. :pinch: Но теперь я уже понимаю – что такое гордыня и смирение. Важно это вовремя осознать.
:)
Администратор запретил публиковать записи.

Вера в Бога 10 года 3 нед. назад #2717

  • MaKs_usa
  • MaKs_usa аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Ребят, а как по мне, так верующие и религиозные люди - это совсем другое, отличающееся друг от друга.
Или я ошибаюсь?
Объясните мне разницу плиз!
А то я чето запутался :silly:
Где то слышал вера в Бога - это голос Божий. Не все его слышим. Или не хотим. Или боимся. Вот так вот :S
Когда мы трудимся - мы работаем,
когда мы молимся - работает БОГ
Администратор запретил публиковать записи.

Вера в Бога 10 года 3 нед. назад #2718

  • renata
  • renata аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Be simple
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток!!! На самом деле, что касается темы веры и религии, то мне кажется люди очень часто заблуждаются давая определения этим двум словам – например, чувство утешение с верой. Так уж устроено большинство людей (не все, но большинство), которые обращаются к Богу только в те моменты, когда они чувствуют свою нужду, когда они чего-то бояться или тревожатся по чему-то. А когда же у них всё отлично, они обычно ездят отдыхать, на пляж, идут в рестораны и кафе, и только как душа заболит тут же идут в церковь. И тут вопрос – можно ли такое отношение назвать верой? Или же просто таким образом люди ищут утешения. Утешение в свою очередь, я считаю иллюзией. Просто вера, по моему мнению, если человек делает веру частью своей жизни, то вроде как она должна сопроваждать его в любых ситуациях – когда ему плохо, когда ему хорошо. А не так, что когда плохо человек сразу же идёт в церковь, а когда ему хорошо, он даже и не вспомнит найти 30 секунд для того, чтобы посмотреть на небо и сказать спасибо Богу.
Слова религия и вера я абсолютно не считаю синонимами также – по той простой причине, что по своему собственному опыту видела, как люди которые пропагандируют набожный образ жизни, жизнь вне грехе и прочее, сами занимались воровством и обманов. Прожив уже какой-то период в жизни я точно поняла для себя, что обложка – ничего не говорит, абсолютно ничего, что внешняя часть часто абсолютно не имеет никакого отношения к внутренней – наверно потому что условия мира такие, все прячутся, все стараются выглядеть как-то иным образом от того, кем они на самом деле являются.
Так что вера исходит из глубины самого сердца – она не в словах, и невсегда даже в действиях, а в глубине души каждого человека, и только сам человек может определить имеет ли он веру или нет. Вообще, вера это очень абстрактное слово… на самом деле, наивысшая форма веры есть доверие, полное доверие жизни, Богу, происходящему. А мы на самом деле очень мало доверяем жизни, потому что у каждого из нас свое видение того, что есть хорошо, а что есть плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

Вера в Бога 10 года 3 нед. назад #2721

  • StRuK14
  • StRuK14 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 2
renata, здравствуйте!
Хотела бы ответить Вам на вашу фразу "...что вера исходит из глубины самого сердца – она не в словах, и не всегда даже в действиях, а в глубине души каждого человека...."
Да, я согласна, что вера идет корнями из самого сердца человека, из глубинки его маленькой души. Но то, что вера,как вы пишите, "...- не в действиях" - тут я с вами не соглашусь. :unsure:
Ведь церковь учит (и на этом акцентирует), что вера человека познается по его поступках, результатах его действий. :) Что скажете?
:)
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от StRuK14.
Администратор запретил публиковать записи.

Вера в Бога 10 года 3 нед. назад #2749

  • Kolibri
  • Kolibri аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Улыбайся, это раздражает!
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Согласна с вами, StRuK14. :)
И, продолжая этот разговор, хочу затронуть тему греха, точнее, груза неисповеданного греха, который мы таскаем на себе.
Человеку очень сложно не грешить... Часто мы не видим, какая ответственность за наши поступки лежит именно на нас самих. Например, нет вашей вины в том, что кто-то оскорбил вас, однако вы несёте ответственность за свою реакцию на случившееся. Какими бы справедливыми ни казались вам ваш гнев или обида, нужно обязательно признать их грехом перед Богом, иначе вы рискуете пройти мимо того, что Он приготовил для вас. Ведь когда грех не исповедан, воздвигается стена между вами и Богом. Даже если грех больше не совершается, он продолжает угнетать вас, тянуть назад в прошлое, от которого вы стремитесь освободиться. Многим такое знакомо, и, к сожалению, мы не до конца понимаем, что становимся нравственными калеками. Но когда наступает день исповеди, мы ощущаем, как реальная тяжесть падает с наших плеч.
К чему я веду, спросите вы? ;) А к тому, что исповедание греха без покаяния не действительно! Буквально слово покаяние означает «перемена ума». В этом случае мышление приводится в соответствие с принципами Бога. Если вы не сделаете этого, тяжесть греха ляжет на вас и может раздавить. Когда же вы исповедуете свой грех, вы вступаете на путь, ведущий к жизни.
Всем удачи и всех благ!
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум