Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Религиозная символика

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2130

  • Радуга
  • Радуга аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вы когда-нибудь задумывались, откуда в православном христианстве появились иконы? Хотелось бы поделиться немного историей появления иконописи в христианстве.

После издания римским императором Константином Великим в 313г. нашей эры Эдикта (указа) о свободе вероисповедания, узаконившего христианство с языческой религией Древнего Рима, гонения на христианство в Римской Империи прекратились. Графические изображения Христа и святых появились далеко не сразу. Первое иконографическое изображение Христа появилось в 590 году нашей эры – это храмовая фреска в монастыре св.Екатерины на Синайском полуострове (территория современных Израиля, Палестины), принадлежавшем в то время Византийской империи. Оно сохранилось до нашего времени. Византия (восточная часть Римской империи) с 726 г. по 842 г. Находилась под влиянием иконоборчества – религиозно-политического течения, возникшего на фоне борьбы с возросшим влиянием монашества. Иконоборчество было поддержано рядом византийских императоров (Лев Армянин, Лев III Исаврянин, Константин V Копроним). Под влиянием иконоборческой ереси оказалась почти вся восточно-христианская церковь. Иконы безжалостно уничтожались и сжигались. Вполне вероятно, некоторые иконы были написаны еще до 590г., но они не сохранились до наших дней. Несколько известных церковных деятелей выступили в защиту иконопочитания. Св.Иоанн Дамаскин писал: «Молясь на образ, поклоняемся первообразу». Видимо, человеческой природе свойственно молиться, имея перед собой изображение божества в человеческом облике. Собор высшего духовенства в IX веке восстановил иконопочитание, которое в 988 году и пришло на Русь вместе с христианством.

На протяжении многих веков иконы писались на деревянных досках натуральными органическими красками. Ближе к XVI-XVII векам распространилась чеканка. Чеканка – это иконописное изображение на медном листе. Иконописное искусство всегда подчинялось строгим православным канонам. В Древней Руси, перед тем как написать икону, иконописей должен был долго поститься. Иконопись всегда сравнивалась с философией и богословием. Русская церковь в большинстве своем сохранила данную традицию до наших дней. Католическая церковь пошла по иному пути – иконы в католических костелах заменены скульптурными композициями, либо копиями картин известных фламандских живописцев на религиозную тематику.
Мы есть то, о чем мы думаем
Администратор запретил публиковать записи.

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2152

  • Радуга
  • Радуга аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Радуга 28.12.2013 292

Еще один важнейший символ христианской религии – это крест. В раннем христианстве кресту не было такого трепетного поклонения, как сейчас: крест рассматривался как орудие казни. Например, таким образом было казнено пять тысяч человек – участников восстания Спартака. Крест был орудием казни рабов. Ранние христиане носили на шее символическое изображение рыбы вместо креста. Рыба по-гречески называется «ихтис», что по первым буквам соответствует фразе: «Иисус Христос – Сын Бога Живого». Христианство подвергалось гонениям в Римской империи, поэтому его последователи были вынуждены скрывать имя Иисуса Христа под отвлеченными символами.
Ситуация изменилась, когда христианство стало господствующей религией Римской Империи. Согласно церковной легенде, в 325 году нашей эры римский император Константин Великий вместе со своей матерью Еленой совершил паломничество на Голгофу. По указанию императрицы Елены, на Голгофе были начаты раскопки, в результате которых были найдены три креста: один – принадлежащий Христу, и два – на которых были распяты разбойники. Табличка с буквами ИНЦИ (Иисус из Назарета – Царь Иудейский) лежала отдельно от креста. Необходимо было выяснить на каком из крестов был распят Христос. В это время мимо Голгофы двигалась похоронная процессия. Императрица Елена приказала приложить каждый из крестов к покойнику. При наложении креста Христова покойник воскрес. С того времени крест Христов стал почитаться как спасительный.
С некоторого времени символическое изображение креста стало носиться на груди как символ отречения от первородного греха смываемого крещением (как ритуалом) и перехода от жизни временной в жизнь вечную.
Общепринятой формой православного креста является трисоставный восьмиконечный крест, символизирующий трехдневную смерть Иисуса Христа и непостижимую Троицу. Согласно церковному преданию, такой крест был сделан царем Соломоном по образцу из трех пород дерева.







Нижняя косая перекладина – это «мерило праведное», иначе говоря – весы, которыми измеряется мера праведности и греховности каждого человека. Это дорога из ада в рай.
Самая верхняя перекладина – это табличка, на которой были написаны буквы ИНЦИ. Иногда в основании креста принято изображать череп с перекрещенными костями. Это голова Адама. По церковному преданию, гора Голгофа, была местом захоронения первочеловека Адама.
В религиозных культах человечества существует много различных форм креста – их около шести десятков. Например, Мальтийский крест, египетский крест, крест апостола Андрея, русский патриарший, кельтский крест и др. Каждый из них являлся или является неотъемлемой частью давно ушедших или существующих по ныне религиозных культовых учений.
Мы есть то, о чем мы думаем
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Радуга.
Администратор запретил публиковать записи.

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2158

  • MashenKa
  • MashenKa аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Знаком первых христиан была менора, соединенная со знаком рыб через звезду Давида. Рыба значит ИХТИС. То есть: Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Очень часто такой знак можно встретить в катакомбах, там, где первые христиане тайно собирались. Такой знак является символом единства евреев и неевреев в Божьем плане спасения мира. В чем же это единство? Единство это заключается в Мессии Иисусе. А сама менора со звездой Давида и с рыбой и является знаком Мессии. Что касается звезды Давида, то она образована двумя треугольниками, символизирующими щиты и представляет собой пророчество о пришествии Мессии из дома Давидова. Звезда – это отличительный знак Спасителя мира, Мессии. В иудаизме шестиконечная звезда является символом единства евреев, всех двенадцати колен Израиля. Прежде всего, это символ собрания всех евреев у горы Сиона
Мы считаем себя уникальными и на доказательство этого уходит целая жизнь.
Администратор запретил публиковать записи.

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2221

  • Elena
  • Elena аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Я слышала, что первую икону написал посланник Лука. Это я услышала в передаче, где батюшка из православной церкви рассуждал на эту тему и сказал, что именно так считают искусствоведы, его жена по профессии искусствовед так видимо ему рассказала. Но далеко не все люди считают это правдой. Многие люди не думают, что апостол Лука начал писать иконы или когда то это делал. Видимо нет точных сведений по этому вопросу или же данные которые имеются являются противоречивыми. Поэтому у каждого и своя точка зрения по этому вопросу. Да насчет креста, конечно римляне предавали смерти на кресте самых отъявленных разбойников и смерть такая была длительной, медленной и мучительной. Я думаю, что крест как символика появился следствием того что Иисус умер на кресте за наши грехи, как спасение многим. И именно эту жертву символизирует крест. Вот например, есть же много памятников посвященных тем, кто сражался и погиб во время какой либо войны и все эти памятники как раз являются символом той жертвы, того подвига, какой совершили эти люди. Вот и с крестом я думаю получилось что то подобное. А само ношение креста не думаю, что это значит человек очистился от всех грехов, и само крещение как ритуал естественно не гарантирует спасение. Оно является проявлением внутренних перемен в сердце человека, что он изменился изнутри. Без такой перемены никакие ритуалы не помогут ни в чем, а будут просто пустыми. Сколько сейчас людей носят кресты, но являются жестокими людьми и сердце их никак не поменялось, поэтому нужно заботиться не о внешней символике, а о том , что внутри.
С Новым Годом!
Администратор запретил публиковать записи.

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2230

  • Ленок
  • Ленок аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Признаюсь честно мне не нравится практически вся религиозная символика.
Не считаю Храмов (или их нельзя рассматривать как религиозную символику?)
Больше всего мне не нравится иконы. В основном с них смотрят пугающие меня лица незнакомых людей.
А нет, что больше всего мне не нравится - это крупные золотые кресты. Хорошо, хоть мода на них проходит.
А я еще помню времена когда крест был по 10 сантиметров в длину, а то и больше. Да и сейчас такое встречается Из символа веры крест превратился в похвальбу своим финансовым положением и просто в кич.
Конечно, изящные, тоненькие золотые крестики, не только украшают, но и внутренне оберегают человека.
Единственное, меня смущает, когда крестики одевают на совсем маленьких детей. Я даже читала как то ужасную историю, как у маленького ребенка, сидевшего в кроватке заплутался крестик об эту кроватку и он просто задушился им. Кошмар.
Так что с символике у меня очень неоднозначное отношение.
Кстати, а в других религиях какие символы?
У мусульман, к примеру. Я к своему стыду не знаю. У женщин хиджаб, вроде?
У буддистов? В индуизме?
А вот помню у иудеев кипа на голове.
Администратор запретил публиковать записи.

Религиозная символика 10 года 3 мес. назад #2264

  • шерочка
  • шерочка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Живи и радуйся!
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Да, действительно, ведь и в других религиях есть символы. Вот немного о символике ислама. Звезда и полумесяц является самым известными символами, используемыми для представления ислама. Они изображаются на флагах многих стран исламского мира , в частности, Турции и Пакистана.

Удивительно, но символ, на самом же деле, не мусульманского происхождения. Когда-то это был знак многобожия, который ислам адаптировал для своего распространение. Сегодня его использование иногда оспаривается в мусульманском мире. Полумесяц и звезда, как часто говорят, являются исламскими символами, но историки утверждают, что они были символами Османской империи , не ислама в целом.
Важно иметь в виду, что ислам имеет несколько традиционных символов , а полумесяц и звезда не те, которые признаны в качестве традиционных символов мусульманами . Символ возник из-за слияния культур и распространения ислама в Османской империи , которая властвовала на большой территории и водрузила символы полумесяца и звезды на их флагом . С тех пор они стал ассоциироваться с исламом.
Что касается исламской символики, зеленый цвет занимает особое место в исламе, и часто используется для представления его среди других мировых религий. Часто можно найти его в мечетях и других важных местах, а также на флаге Саудовской Аравии. Некоторые говорят, что зеленый был любимым цветом пророка Мухаммеда и что он носил зеленую мантию и тюрбан, а другие считают, что он символизирует растительность и жизнь. Некоторые говорят, что после Мухаммеда, только халифам было разрешено носить зеленые тюрбаны. В Коране ( сура 18:31), он сказал, что жители рая будут носить зеленые одежды из атласа.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум