Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Что такое духовный путь, духовный рост?

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 5 мес. назад #1467

  • Дракон2012
  • Дракон2012 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Alex_Alex пишет:
Не совсем, в пирамиде Маслоу не сказано о качестве предоставляемых услуг, для удовлетворения потребностей, это так. НО! Если рассуждать логически, если человек будет 10 лет носить не снимая один свитер, то свитер придет в негодность, он не будет выполнять ту функцию, на которую он рассчитывался и человек опять будет мерзнуть! Если еда, которую человек есть, будет не вкусная и питательная, то человек через полчаса снова захочет есть и ему опять придется думать далеко не философские мысли, а самые банальные, где взять поесть, что поесть чтоб не отравиться, как поесть, чтоб было сытнее и вкуснее. Эту цепочку можно продолжать очень долго...
Просто я считаю, что если низменные потребности у человека удовлетворены качественно и на сто процентов, то он уже следуя той же самой пирамиде Маслоу, может переходить на новый уровень и заниматься более сложными потребностями. Размышлять, рассчитывать, философствовать.

А йоги? Ну у них совсем другой уклад жизни, это отшельники, привыкшие жить по минимуму, их устраивают те корешки, что они едят и те набедренные повязки, что носят. Они НЕ ЗНАЮТ лучшей жизни и судя по их образу жизни никогда не узнают, для них такой стиль является нормкой и полностью их удовлетворяет. Именно поэтому йоги с меньшими трудозатратами, денежными и временными, могут продвигаться вверх по пирамиде, тем самым развиваясь.

Ну если следовать вашей логике, получается, чем удовлетвореннее человек, тем у него больше шансов быть духовно развитым?
Т.е грубо говоря у богатых возможностей думать о своей душе, больше, чем у бедных? (Конечно же не только думать, но и делать)
Но вот придя в храм, вы увидите, что большинство людей, посетивших его, это совершенно не богатые, скорее даже бедные бабульки и пенсионеры, а так же люди с серьезными финансовыми проблемами. И они пришли помолиться о своей душе, что-то попросить, в чем-то покаяться и в этот момент они уж точно не будут думать о том, какую юбку одеть на сегодняшнюю вечеринку или на какой из десяти машин они поедут завтра в город.
Мне кажется в плане духовности пирамида Маслоу не годиться. Духовность – это ваше внутреннее состояние, оно не зависит от ваших физических и материальных нужд и от степени их удовлетворенности. Духовно развитые люди всегда найдут время на молитву и чтоб побыть наедине с Богом, а вот где это будет: в маленькой церквушке на окраине города или в большом храме с его шикарным убранством – не имеет значения. Так же как не имеет значения: съел ты в обед гречневую кашу с молоком или лобстера, носишь ли ты свитер, связанный твоей бабушкой или брендовый за тысячу долларов.
Очень хотелось бы, но не могу согласиться. Уж простите заранее. ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 4 мес. назад #1617

  • Малыш
  • Малыш аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Всем привет!
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Очень интересуюсь в последнее время духовным развитием. Читаю иногда в свободное время книги соответствующие, однако книги книгами, но я человек-движение. Просто читать не совсем для меня. А здесь на форуме все пишут, что нужно читать и развиваться, а можно ли делать что-то еще, чтобы помочь себе? Или только чтение и всё! Есть ли какие-то другие способы и методы духовного роста над собой?
Call me baby ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 4 мес. назад #1648

  • Чёрный
  • Чёрный аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Отвечу исходя из собственных знаний и стремлений. Для меня духовный рост – это возможность узнавать себя и свои внутренние возможности. Если я постоянно узнаю о своем характере и желаниях что-то новое – значит я меняюсь и росту духовно. Духовный рост не измеряется количеством прочитанных книг или произнесенных молитв, проделанных медитаций, испробованных духовных практик. Духовный рост, он либо есть, либо его нет. И если вы чувствуете что меняетесь, что внешние или внутренние факторы меняют ваши принципы морали, взгляды на мир, общество, людей, человечность. Если вы стали замечать, что есть не только люди, но и животные, что Земля живая, что воздух, которым мы дышим бесценен, вы растете. Даже если при этом вы не ходите в церковь и не читаете на ночь эзотерику или священные писания. Каждый человек способен легко понять, растет ли он духовно или нет: просто нужно вспомнить каким он был год-два года назад, как он относился к всему живому и неживому. Если так же, то человек не растет, он застрял в своих земных пристрастиях и не меняется.
Тот, кто побеждает других — силён. Тот, кто побеждает себя — могуществен.
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 4 мес. назад #1684

  • angel_ania
  • angel_ania аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Я считаю, что духовный рост заключается в познании чего-то нового, надо жить так, чтоб каждый день мы что-то познавали, чтоб не один день не прошел зря. И неважно что это и к какой области относится, главное что мы узнали что-то новое, в один день – это может быть какой-нибудь вкусный рецепт, в другой день – строение ядерного реактора, не столь важно что мы узнали, главное что мы продвинулись на маленький шаг вперед, потому что все знания полезны и лишними вряд ли окажутся когда-то.
Вы скажите, что бывают дни, когда плохое настроение, какие-то неудачи и в такие дни не хочется учиться? А я Вам отвечу, что именно в такие дни мы получаем больше знаний, чем когда либо, потому что мы учимся преодолевать трудности, улыбаться, когда нам грустно, делать то, что не хочется и тд, и это порой важнее, чем какие-то знания.
Потом не стоит забывать и о наших друзьях, они всегда нас чему-то учат, даже непроизвольно, мы всегда узнаем, что-то новое в общении с ними.
Но это лишь одна часть духовного роста. Это то, что касается интеллекта и эрудиции. На мой взгляд, интеллект напрямую связан с духовным ростом, но есть и другая часть духовного развития. На мой взгляд даже более важная - это психологическая или душевная составляющая . Она касается наших отношений с другими. Они могут быть хорошими или плохими, но мы должны работать над ними, особенно над отношениями с близкими людьми. Для того чтоб избежать конфликта или крупной ссоры с супругом или супругой нужно приложить большие усилия. И это не касается работы или какого-то физического труда, это воздействия напрямую на нашу душу и наш характер. И, на мой взгляд, это самый тяжелый труд. Когда хочется сказать что-то обидное, но ты во-время сдерживаешь себя, по-моему, это тяжелее, чем любой другой труд в нашей жизни. Потому что если мы смогли себя сдержать, это значит, что даже в пылу гнева мы подумали и осознали, что другому человеку будет больно от этих слов и это поднимает нас на другую ступеньку развития, потому что показывает то, что мы не эгоистичны. Проще всего накричать, нахамить в ссоре, выпустить пар, а потом жалеть о сказанных словах, гораздо труднее сдержать себя и выйти из конфликта красиво и с достоинством.
В любом случае у духовного роста много аспектов, я думаю, я назвала лишь несколько из них.
Всем добра!)
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 2 нед. назад #2649

  • Морская
  • Морская аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Да, интересный вопрос. Духовный путь он у всех какой-никакой есть, а вот духовный рост бывает не у всех. Да и субъективно это все очень. Как мне кажется, духовный путь – это такое общее понятие, на этом пути могут быть и духовные падения, и росты. Вот многие пишут, что материнство иногда отвлекает женщину от духовного продвижения. Это далеко не так. Конечно, в первый год жизни ребенка мать практически абсолютно лишена возможности заниматься и физически, и морально собой. Далее – это ее выбор, и дальше видеть смысл своей жизни только в ребенке, или же начать разделять внутри себя пространство – есть «я-мать», «я-женщина», «я-духовная личность». Я считаю, эти грани надо проводить внутри себя, и каждой уделять хоть немного времени.angel_ania пишет:
Я считаю, что духовный рост заключается в познании чего-то нового, надо жить так, чтоб каждый день мы что-то познавали, чтоб не один день не прошел зря. И неважно что это и к какой области относится, главное что мы узнали что-то новое, в один день – это может быть какой-нибудь вкусный рецепт, в другой день – строение ядерного реактора, не столь важно что мы узнали, главное что мы продвинулись на маленький шаг вперед, потому что все знания полезны и лишними вряд ли окажутся когда-то.
Мне понравилось это высказывание. Новое знание дает нам пищу для размышлений, тренирует память. Я не знаю, насколько вкусный рецепт может способствовать нашему духовному росту, но вот точно знаю, что иногда этому способствуют сложные жизненные ситуации. К сожалению, сложные ситуации бывают порой сильнейшими активаторами духовного роста, в нас бывают просыпаются до этого дремлющие силы, в нас самих начинается кипучая деятельность и анализ того, что мы сделали не так, что нас привело к данной ситуации. Как правило, такие события (болезни, несчастные случаи, ссоры) называют «уроками жизни» или лучше сказать «знаками». И те, кто считает, все что с нами происходит - происходит не случайно, всегда осмысливают такие случаи, в особенности, если они происходят с разу вместе или повторяются. Конечно, лучше, когда духовная работа ведется внутри нас, без негативных «воспитательных» процедур окружающей вселенной. Или наоборот, активаторами нашего духовного развития могут стать хорошая книга. В наше время, пожалуй, это наиболее доступное средство. С помощью книг многие саморазвиваются, или даже или даже практикуют какие-то духовные практики. Или новое знакомство может стать мощнейшим стимулом к духовному росту.
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 10 года 2 нед. назад #2651

  • Иришкин
  • Иришкин аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Да, это очень важная тема.
К сожалению, в наше время мало кто думает про духовное развитие. Во главу всего стало потребительство. Страсть к потреблению убило желание развиваться. И даже смотрите во что сейчас вкладывают деньги? в разработку нового айфона с какой-то там супер новой и супер "нужной" функцией или в разработку прибора, позволяющего видеть ауру человека? Конечно, за айфон ведь больше денег запалят. А кому нужен прибор позволяющий проникнуть и познать духовные аспекта человека. Ладно, аура, можно сказать, что это не доказано наукой. так ведь и покорение космоса забросили, ведь это дорого и ни кому не нужно. А вот новая прибамбасы в микроволновке, это то что нужно разрабатывать.
Вся эта погоня за мобильниками, туфлями пр цене стоимости 10 лет питания человека в Африке, телевизора с супер-супер плоским экраном не дает человечеству развиваться. Человечество губит то, что оно и достигло. И вот это меня пугает действительно сильно. особенно то как мы растим детей и какие ценности мы им вкладываем в голову. Каждый ребенок отличит одну модель телефона от другого, а вот минимальные знания в религии в них не вложены. А дальше будет еще хуже. Когда подростки выросшие на современных ценностях, станут родителями и еще усугубят эту страсть к потребительству, как смыслу жизни.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум