Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Что такое духовный путь, духовный рост?

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1177

• Диас
  • Диас аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Что такое духовный путь, духовное развитие, духовный рост?

Понятие “духовного роста” ставят в основу практически все религии мира. Согласно некоторых восточных религиозных течений, его цель - избавиться от суеты нашего мира, и перейти в иное состояние – «вечного умиротворения и счастья», или в иную форму существования (нирвана) или вообще в другую оболочку (реинкарнация).

Согласно христианству, цель духовного роста – попасть после смерти в рай, который описывается как некое отличное место (в противовес ужасному аду).

Так в чем же причина силы, заставляющей человека все время куда-то идти, не стоять на месте, развиваться? Что это за сила? И что такое это “куда-то”, куда идет человек?

К нерелигиозному духовному росту относится творчество, создание предметов искусства, успехи в работе и т.д.

Можно ли объединить эти два вида духовного роста? Интересно было бы услышать мнение. Так что же такое духовный рост?
Администратор запретил публиковать записи.

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1216

• Таня С.
  • Таня С. аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Всё суета сует. Всё тщета и ловля ветра.
Диас пишет:
Так в чем же причина силы, заставляющей человека все время куда-то идти, не стоять на месте, развиваться? Что это за сила? И что такое это “куда-то”, куда идет человек?
Мне кажется у каждого человека свои причины для духовного роста.
Кто-то пытается найти истину, это категория людей-идеалистов, которые всё еще верят, что есть добро и зло, белое и черное, что можно достичь высшей точки духовности и отделится от телесных преград.
Кто-то ищет духовный рост в силу своих моральных установок. Такие люди верят, что нужно стремиться к совершенству, хотя достичь его и невозможно, нужно пытаться стать лучше. Для этого они посещают храмы, читают духовную литературу, погружаются в традиционные духовные практики, такие как йога.
Есть категория людей, которые стремятся к духовному росту из-за страха. Страха, что они не попадут в рай, страха, что они будут хуже, чем другие. Это ложное стремление, люди с нечистыми помыслами не могут вырасти духовно.
А что касается той самой тяги «куда-то», то все мы слышали не раз фразу: «движение – это жизнь», но мне больше импонирует фраза Паскаля: «Суть человеческого естества – это движение. Полный покой означает смерть». А умирать никто не хочет, инстинкт самосохранения, знаете ли. :)
К нерелигиозному духовному росту относится творчество, создание предметов искусства, успехи в работе и т.д.

Можно ли объединить эти два вида духовного роста? Интересно было бы услышать мнение. Так что же такое духовный рост?

Не можно, а их давно объединили, иначе не было б у нас Казанского собора, Исакиевского собора, храма Гроба Господня, Вестминстерского аббатства, Собора Парижской богоматери, Сикстинской капеллы и т.д. И это только в архитектуре, живопись и скульптура буквально кричат о слиянии культуры и религии.
Отвечая на вопрос: «Что такое духовный рост?», могу только сказать, что, по моему мнению, это стремление быть ближе к Богу, а вот как это реализовать – это уже большой и долгий разговор. :whistle:
Чем ты больше испытал, даже сделал ошибок, тем под конец толще твоя жизненная книга. Можно бояться всего, и книга будет тоненькой брошюркой. А у меня уже многотомник....

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1232

• roketta
  • roketta аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Я где-то слышала, что духовность-это совокупность четырех качеств: веры, душевного покоя, безусловной любви и осознанности. Следовательно, духовный рост человека – это культивирование в себе этих качеств.

Итак, по порядку. По-моему, вера – это то, что придает силы и мобилизует их. Если веришь, что победишь – то, скорее всего, так и будет. Если с самого начала не верить в победу – скорее всего, проиграешь. Душевный покой – это уверенность во всем, независимо от внешних обстоятельств. Безусловная любовь – настоящая любовь не за что-то, а вопреки чему-то. Осознанность – представление о мире таким, какой он есть, без малейших иллюзий.

Зачем же человеку воспитывать в себе все эти качества и расти духовно? Наверное, потому, что жизнь в результате станет лучше. Человек, который верит – в себя, в хорошее, любит, не волнуется, и живет осознано, чувствует себя лучше, чем тот, кто ни во что не верит, ненавидит, вечно издерган и пытается спрятаться от реальности в выдуманном мире. Духовность помогает сделать собственную жизнь лучше, развиваться, и, в конечном итоге, избавиться от плохих эмоций, разрушавших жизнь, а вместо них созидать что-то полезное, хорошее, помогать другим.

Духовному росту мешают эти самые негативные эмоции, возникшие по тем или иным причинам. От них очень трудно избавиться, но это необходимо сделать. Главное – осознать их, и начать бороться. Для этого существует масса способов, хотя бы то же обращение к психологу. Хотя, по-моему, если человек захочет – он все сможет преодолеть самостоятельно. Этот вывод я сделала из собственного опыта. С решением собственных проблем, в том числе психологических придет уверенность в собственных силах. А значит – возникнет вера в себя. И со временем духовность станет постоянной – ничто не сможет вывести Вас из себя, или уменьшить веру в то, что все восстановиться и со временем опять будет хорошо. Кстати, так оно и случается!

Главное - не давайте другим людям навязывать Вам свою оценку! Есть одно очень мудрое выражение – если Вы чувствуете себя красивой, значит, так оно и есть! Духовная красота – не исключение.

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1254

Для меня это очень важный вопрос.
Сейчас т.к. я в декрете и все мое время сосредоточено на уходе за ребенком, у меня совсем нет времени ни на что. Может только ночью немного отдохнуть в Интернете. А так ни на книги, тем более умные, ни на самообразование времени совсем нет.
И мне иногда кажется, что я остановилась в свое развитии, не росту духовно. я даже переживать начала по этому поводу.
Но поговорив с мужем успокоилась (он у меня замечательный), он сказал, что став матерью я совершила такой громадный духовный скачек, что ни одна книга не заменит, у меня даже глаза по-другому светятся (по его словам). Хотя, я не чувствую в себе особых изменений, кроме того, что стала намного счастливее.
Надеюсь, что слова мужа правда, все таки не хочется остановится в своем развитии. Ну и к тому же я надеюсь, что после того как дочка немного подрастет у меня появится больше времени на себя и свое развитее.

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1258

• Boris
  • Boris аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • В поиске истины
Главное предназначение женщины на земле – это продолжение рода. Рожать и воспитывать детей является самым святым действием для женщины. Так как мать любит своего ребенка, защищает, оберегает, является примером самой бескорыстной любви. Поэтому мать с ребенком на руках является важным символом во многих религиях. С рождением ребенка женщина всегда переходит на новую ступень духовного развития. Так что не переживайте, Цветик-Семицветик, время у Вас впустую не проходит, Вы сейчас познаете мир с совсем другой стороны, даже если Вам кажется, сто Вы занимаетесь рутиной. Удачи!

Что такое духовный путь, духовный рост? 3 года 10 мес. назад #1262

Борис, спасибо очень приятно было получить такой ответ.
Наверно, я действительно прошла какой то этап в свое развитии, потому что вижу и ощущаю мир совсем по другому чем до беременности.
Но все таки останавливаться с в своем развитии не стоит ни когда, и да мне нужно еще воспитывать детей и конечно, я считаю, что образованная, духовная мать сможет хорошо воспитать детей и дать им многое. Но, конечно, самое главное, это просто любить своих детей.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум