Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Совесть – что это такое?

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #1059

  • Ната
  • Ната аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Мне интересно, насколько совесть зависит от культурной среды, в которой воспитывается человек. Ведь культурные нормы различны для представителей разных религий, разных культур. Бессовестный поступок для мусульманина- есть свинину, для мусульманки- показать лицо или волосы на публике. А для европейца эти поступки нормальны. Безусловно,есть общечеловеческие нормы- не убий, не причини вреда. Но даже понятие кражи, например, отсутствует у некоторых народов Африки, так как ' в деревне все общее'. Мусульманин имеет четыре жены, а для европейца такое будет постыдным поступком. То есть , наверное, чувство совести не является врожденным. Скорее оно развивается в определенных условиях, отражая особенности мировоззрения и культуры местности и народа, к которому принадлежит индивидуум.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 4 мес. назад #1868

  • lisaveta
  • lisaveta аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Совесть- это частица божественного в нас, то что было заложено в самом начале, до греховного падения. Она нам помогает поступать правильно или исправлять свои ошибки. Чем больше мы пользуемся или прислушиваемся к совести, тем она становится более чуткой что-ли.
Мне кажется, это и есть наш помошник, ведущий к безгрешной жизни и к спасению или к очистке кармы, как хотите, так и понимайте. И она кстати не зависит вовсе от религиозности!
Вспомнился случай, когда моя соседка по даче - очень религиозная женщина - выкапала колодец прямо возле дороги, чтобы, якобы, люди пользовались. Через некоторое время она увидела, что люди уж слишком часто приходят брать воду. Я не знаю, либо ей стало жалко воды, либо что-то другое...она взяла и закопала тот колодец и вырыла другой уже в своем саду.
Да, ее совесть мучала. До этого она ходила к священнику, и тот сказал, что она может закопать колодец, если так хочет и грехом это не будет!!!! Вот так вот. Наши дни.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от lisaveta.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 4 мес. назад #1875

  • Am_anda
  • Am_anda аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
В моем понимании совесть - это совокупность получаемой информации от родителей, библии и морали общества.
"Те, кто не пережил твоей тьмы, никогда не поймут твоё стремление к свету!"
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 3 нед. назад #2817

  • LaGushecka
  • LaGushecka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Я считаю, что совесть является внутренним ощущением человека, которое напоминает ему о том, какие последствия его действия принесут другим людям. Это попытки установить гармоничное соотношение между собственными интересами и интересами окружающих людей. Границы внутренной дозволенности у всех нас очень разные. Обычно детки, которые воспитывались в строгости и диктатуре, продолжают жестко оценивают каждый свой поступок во взрослом возрасте и по-прежнему не разрешают себе ни малейшего послабления. Мне кажется, что такие высокие рамки могут в итоге привести к душевному перенапряжению и психическому срыву.
Другие, наоборот, предпочитают, не задумываться о том, как себя чувствуют окружающие люди и делать все, что хотят, не задумываясь о последствиях.
Думаю, что верный подход к своему отношению с окружающим миром и собственной совестью как обычно находится где-то посередине.
Не стоит наплевательски относиться к окружающим людям, но и постоянно ущемление собственных интересов ни к чему хорошему не приведет. Любовь и уважение к себе плюс внимательное отношение к окружающим. Думаю, формула гармоничного существования выглядит примерно так. B)
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 3 нед. назад #2818

  • tanushKA
  • tanushKA аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Думаю, что каждый из нас хотя бы раз в жизни о совести говорил или думал.
(всем знаком вопрос: "есть ли у тебя совесть?")

Да это чувство нам знакомо и оно называется - МУЧЕНИЯ совести. НЕ правда ли? Мы уважаем совестных людей, но почему то сами не всегда такими до конца остаемся :(. А беда то в том, что мы просто не хотим или :S хуже - не умеем прислушиваться к голосу совести.

И отличным шансом в нашей жизни есть то, что перед тем, как что-то делать и потом мучиться, можно спросить совета у совести! Да-да, именно у нее и именно - совета! Тогда и сможем мучений избежать в будущем.

И мой ответ на ваш вопрос, kitt, будет следующее: совесть - это наш наилучший советчик, ибо это голос Бога. :)
:)
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от tanushKA.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 1 нед. назад #2877

  • kallipso
  • kallipso аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Здравствуйте!! :) tanushKA я с вами согласна, но извините позвольте задать Вам вопрос? а Вы всегда слушаете свою совесть? у меня честно говоря невсегда получается и сразу появляется чувство внутреннего дискомфорта! :(

Совесть как мне кажется прежде всего так называемый "моральный контроль" который есть у каждого из нас, многие ее так же называют проще внутренний голос.Это способность оценивать и судить себя. Могу так же привести одну из цитат на тему совести которая мне понравилась:

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий.

Если так же предположить, что человеку с детства не внушать- что совесть есть и ее надо слушать точнее ОБЯЗАТЕЛЬНО слушать, то морально у ребенка будет не правельное воспитание не во всем конечно но конкретно о совести он думать при своих действиях не будет!! Из- за чего может сильно пострадать в будущем! :unsure:
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум