Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Совесть – что это такое?

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #900

  • kitt
  • kitt аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте дорогие читатели. Я начал эту тему для дискуссий чтобы разобраться в том что мы называем совестью. Как мы знаем в советском союзе не приветствовались религиозные движения, но в то же время всех призывали к совести. Религию не приветствовали опираясь на факт того что не может существовать то чего нельзя ощутить, но совесть ведь тоже не материальна…
Что же происходит в наши дни? Осталась ли у людей совесть и пользуются ли они ей? В чем разница между религиозными взглядами и совестью и есть ли вообще различие между ними или это одно целое? Как и кто учит нас совести и ее использованию? На эти и многие другие вопросы я бы хотел найти ответы и обсудить, услышав разные точки зрения.
Что же это такое – совесть? Я ее чувствую, но не ощущаю. Это эмоция которая живет в каждом из нас и которая нам диктует что можно делать а что нельзя. Она формирует нашу парадигму в том что нужно считать хорошим и плохим, моральным и аморальным, достойным и недостойным.
Осталась ли на сегодняшний день у людей совесть и пользуются ли они ей? Конечно осталась, потому что совесть это часть нас и ее никуда не деть. Вопрос состоит в том в какой мере мы ею пользуемся. Это чувство очень субъективно и у каждого человека оно развито по разному в зависимости от его воспитания, культуры, образа жизни и внутренних принципов.
Если совесть, так же как и религия, заботится о наших моральных устоях и жизненных принципах, тогда в чем же отличие между ними? По моему, совесть это часть нашей веры. Она не может существовать отдельно и не может чем-то отличаться. Религия это наши убеждения и это то во что мы верим. Совесть в свою очередь проверяет наши убеждения и принципы на практике, то есть в наших с вами делах.
Тогда возникает вопрос как это чувство формируется и не является ли оно манипуляцией. Тут хочется сказать что любыми нашими чувствами очень легко манипулировать и поверьте мне так и происходит. Чтоб оградить себя от манипуляции нужно верить в то что ты делаешь и делать только то во что ты веришь. Совесть тоже не исключение. Как я уже упоминал выше, это чувство субъективно и оно не как не может быть одинаковым для всех. Каждый должен решать сам в соответствии со своими убеждениями что для него хорошо, а что плохо. Естественно что есть и определенные социальные рамки которые ограничивают субъективность объективными законами, но все же внутри этих рамок решение должно оставаться за нами, а не за кет-то другим.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #901

Очень интересная тема! Я считаю, что совесть – это система ценностей человека, с которыми он соизмеряет желание выполнить то или иное действие. Проще говоря – что такое хорошо, и что такое плохо. У разных людей, безусловно, это – разные понятия. И, cкорее всего, они зависят от воспитания человека, от того, какие моральные принципы передали ему родители. Откуда берутся те, кто готов добиться своей выгоды любой ценой, и может пройти по всем головам без всяких угрызений совести? Глядя на родителей, для которых это – нормально, ребенок усвоил, что такое отсутствие пренебрежения в выборе средств при достижении своих целей – “хорошо”. Так он и будет поступать. И пренебрегать своей совестью.

Как сказал Карл Маркс (в отличие от других своих теорий, здесь он прав): “Совесть зависит от знаний и от всего образа жизни человека. У республиканца иная совесть, чем у монархиста, у имущего — иная, чем у неимущего, у мыслящего — иная, чем у того, кто неспособен мыслить”. Имеется в виду все то же формирование мировоззрения человека в зависимости от окружающих условий, в которых он живет.

То же самое – и с современным состоянием совести у людей. Не нужно описывать, какие сейчас ценности им прививаются, все это знают. Хотя я уверен, если человек изначально получил правильное представление, то такое хорошо и плохо, то вряд ли что - либо способно сделать его бессовестным. То есть, опять – все истоки совести берутся из детства и воспитания, которое человек получил.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #902

  • Jane
  • Jane аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Дада, я тоже согласна, что совесть это внутреннее я человека, которое указывает ему что такое хорошо и что такое плохо :cheer: это то, что вложили родители и общество. Но с другой стороны внутренне я человека, не сильно отличается от внешнего и если человек регулярно ведет себе плохо и поступает не прилично, то ждать что вдруг у него проснется совесть не стоит. По крайней мере я таких случаев не знаю. Может кто то знаком с историями когда происходило чудесное изменение человека и он резко менял свое поведение и раскаивался в своих неблаговидных поступках? В любом случае я думаю такие истории свяанны с сильнейшим потрясением у человека и от этого изменения в характере. а не от вдруг возникшей совести.
А есть взять человека достойного и как говорят совестливого, то мало есть людей которые этим пользуются? Требуют для себя помощи, к примеру. Или родственники хотящие что то от такого человека любят "давить на совесть" ведь мы же семья.
К чему я это пишу? К тому, что иметь внутренние нравстенные императивы очень хорошо и нужно, но все таки немного здорового эгоизма крайне необходимо, что б не позволить себя использовать другими менее совестливыми людьми. А если столкнулись с бессовестным человеком то нужно просто стараться по возможности его избегать и не заводить общих материальных проектов, не доверят тайн и так далее, а не ждать когда же вдруг в нем что то проснется и скажет, что он ведет себя плохо.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #904

  • Тарахтелка
  • Тарахтелка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Все сильные люди любят жизнь.
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
А мне кажется, что cовесть – это не просто мера «хорошо-плохо», это скорее внутренние границы наглости, т.е. насколько я могу позволить себе в этой конкретной ситуации понаглеть. Есть же выражение: «Совесть-то поимей уже!» Когда мы её употребляем? Когда человек начинает перегибать палку и тянуть одеяло на себя, это диктуется не совсем понятиями «хорошо-плохо», а больше взвешивание «хорошо для меня – хорошо для окружающих». Т.е. по моему мнению, совесть – это мера, которая позволяет определить ту самую золотую середину действовать в угоду своих или чужих желаний.
Совесть, как все здесь пишут, действительно продиктована воспитанием, моральными и религиозными ценностями. Однако не согласна с тем, что совесть не может появиться у человека. Может. И не только, как пишет Jane от сильного жизненного потрясения. Человек способен меняться, я в это верю, потому что не раз наблюдала такую картину. Любой может начать заниматься духовными практиками и тем самым изменить свои моральные, религиозные и поведенческие принципы. Тем самым человек пробуждает свою совесть и начинает раскаиваться в том, что делал до этого. Конечно же, это происходит не с каждым, но в кругу моих друзей и знакомых есть ни один такой человек. В этом году только 3 моих знакомых покрестились. Причем покрестились сознательно, а не, потому что кто-то попросил или заставил. Они стали читать Библию, задумываться всё больше о заповедях и работать над собой. Есть еще несколько знакомых, которые стали увлеченно заниматься йогой и изучать образ жизни индийских йогов, тем самым так же меняя своё мировоззрение, а значит и совесть.
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 8 мес. назад #928

  • Lenka
  • Lenka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
А если рассматривать совесть, как что то отдельное от нас. Может это не часть нас, не внутренний голос, а отдельная частичка, глас Божий или частичка Божья живущая в нас и заставляющая нас думать, переживать, раскаиваться и совершать хорошие поступки.
Почему у некоторых людей эта частичка сильнее я не знаю, зависит от характера, от воспитания. А может просто от желания остановиться и прислушаться к себе. И мне кажется как любая искра, и Совесть требует подпитки, чем больше человек не обращает внимания, засыпает фактами и рассуждениями о правильности своих поступков, поливает лживими обещаниями (завтра исправлюсь и стану лучше) там больше она тухнет и тухнет пока совсем не исчезает. И все у человека в душе исчезает большой кусок и уже не чего его не останавливает ни боль, ни слезы, ни горе других людей, и идет такой человек на все от обмана до убийства, а ведь возможно мучается такой человек ведь что то и пропало у него, конечно, это не физическая часть тела, как рука или нога, но вдруг и пропажа духовной части влияет, вот мучается человек что то ему не так чего то не хватает, вот все хорошо у него, а какая то пустота есть, фантомные боли совести :) И от этого еще злее человек становится.
Такая вот у меня теория, я не поручусь что она на 100 процентов правильная, но для меня она многое объясняет. Я на досуге люблю придумывать разные странные теории :blush:
Администратор запретил публиковать записи.

Совесть – что это такое? 10 года 7 мес. назад #1046

  • klirk
  • klirk аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • привет
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Совесть это то чувство что есть в каждом из нас, но проявляется оно у каждого по разному. Уровень нашей порядочности, то есть нашей с вами совести зависит от многочисленных особенностей нашего характера и жизненного опыта.
Как наиважнейший фактор который влияет на нашу совесть, это уровень нашей культуры. Культурные люди никогда не позволят себе произнести оскорбление или грубую критику в адрес другого человека. Они так же не будут тыкать пальцем в его недостатки в присутствие других. Культурный человек знает что такое кодекс чести и следует ему. Он ни за что не ударит женщину или ребенка. Если такой человек что-то пообещал, то он выполнит свое обещание несмотря не на что.
Другой фактор который может отразится негативно или позитивно на уровень нашей совести это наше окружение. В семье и на работе мы постоянно общаемся с другими людьми позволяя им влиять на наши мысли и убеждения. Иногда это влияние сказывается позитивно на нас, но в большинстве случаях мы склонны опускаться до минимального или до среднего уровня коллектива где мы находимся. В данном случае нужно обладать силой воли чтоб сохранить свои идеалы и в то же время брать пример от чего-то хорошего ( потому что хорошее есть в каждом человеке несмотря не на что, это хорошее просто нужно найти).
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум