Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Пропаганда чужой религии. Ваше отношение.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #816

  • Dove
  • Dove аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Верю в чудо
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здесь много на форуме людей, которые говорят о терпимости к другим религиям, о том, что нужно уважительно и с пониманием относится ко всем религиям и верам. Слова – это хорошо, но вот что происходит на практике? Недавно на улице увидела такую сцену. Женщины-мормоны раздавали на улице свои листовки и как всегда пытались заговорить. На этот раз они остановили вполне приличного и с виду культурного мужчину средних лет и стали ему толковать о «небесах», о вере в бога. Тут он взбеленился и стал орать в полный голос: «Да вы! Вы же ничего не знаете о вере, боге и религии! Вы не понимаете, о чем вы говорите! Вы не верующие, вы посмешище на верующих! Как можно говорить о Боге не читая священных книг? Вы Тору читали? А о чем вы мне тут говорите?!» (нецензурная лексика опущена). Мужчина был в гневе и начал даже сжимать кулаки, бедные женщины не знали куда деваться. До конца конфликта я не стала присутствовать. Но надеюсь, что у мужчины руки не поднялись на женщин.
Вот эта сцена и заставила меня задуматься. Говорить на форуме хорошо о терпимости к другим религиям, но что делать, когда вас на улице постоянно «атакуют» люди другой веры и пытаются вас склонить к ней? Или если ваши друзья-знакомые постоянно заводят религиозную тему и пытаются пропагандировать свою веру. Конечно же все происходит с серьезными нападками на вашу веру. Как вы себя ведете в этом случае? Отбиваетесь, как можете словами? Лезете в драку? Игнорируете такой разговор?
Администратор запретил публиковать записи.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #817

  • Jane
  • Jane аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
В случае любой религиозной агитации, я отворачиваюсь от агитирующих и молча ухожу.
Обычно у меня нет ни время ни желания что то доказывать.
Если ж уже говорить о вышеприведенном примере, то реакция мужчины, конечно неправильная и сильно агрессивная. Но эти женщины вторгаясь на чужую очень личную территорию должны понимать, что можно получить очень резкий ответ. Это их риск как миссионерок.
Администратор запретил публиковать записи.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #824

  • Натали
  • Натали аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Пропаганда вообще вредна, а в таком интимном вопросе как религия приводит только к распрям и войнам. Я , например, игнорирую все попытки ' агитации' . Если же мне хочется обсудить религию, я пойду к священнику и поговорю с ним. Я уважаю представителей всех религий, но ведь уважение должно быть взаимным. Пусть мои чувства тоже берут в расчет
Администратор запретил публиковать записи.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #827

  • Сергеич
  • Сергеич аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Всё меняется
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
В большинстве случаев, те, кто пристает на улице с религиозными темами и брошюрами не агрессивны. Они ведут себя всегда спокойно и никогда не навязываются, достаточно просто сказать, что у вас нет времени или просто взять брошюру и идти не останавливаясь. Что же касается поведения мужчины, то это не допустимо. Нельзя столько агрессивно отвечать не то что на религиозные вопросы, а в принципе себя необходимо вести спокойней.
В отношении себя могу сказать так: терпеть не могу, когда мне доказывают истинность ислама. Я не пытаюсь лезть на рожон, а просто отмалчиваюсь. Но есть предел моему терпению. Я выхожу из себя, когда начинают поливать грязью православную церковь. И если собеседник мужчина, то он может и схлопотать! Был в моей жизни случай, когда очень настойчивая девушка, практикующая йогу и буддизм пыталась убедить меня в ложности моей веры. Она отделалась тем, что я назвал её ДУРОЙ!
Я глубоко убежден, что нельзя пытаться пропагандировать другую религию путем поливания грязью других религий. Ко всем остальным, не столь «грязным» случаям пропаганды отношусь терпимо.
Администратор запретил публиковать записи.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #831

  • lisi4ka
  • lisi4ka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 1
Когда я гуляю где-нибудь в парке, часто вижу парочки женщин с сумками с религиозной агитацией – баптисты, свидетели Иеговы или еще кто-нибудь. Я уже их отличать научилась. Если ко мен подходят – говорю: “Мне некогда”, и иду себе дальше. В ответ ничего никогда не следовало, и все, спокойно вопрос решен. Кто будет пытаться что-то объяснить человеку, которому некогда? Все равно ведь, результата не будет. :)
Если бы на месте тех женщин (которые мормонки) или девушки (которая буддистка)была бы парочка здоровенных мордоворотов, то при возможности получить хороших люлей (как вариант) никто бы даже из ээээ...мужчин не позволил бы себе не то что нецензурную брань и сжатие кулаков, но и голос повысить. Обсуждать таких даже не хочется! :sick:
Администратор запретил публиковать записи.

Пропаганда чужой религии. Ваше отношение. 10 года 9 мес. назад #838

  • Jane
  • Jane аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Сергеич, не соглашусь с Вами про неагрессивность проповедников.
Одно время несколько человек предпенсионного возраста сидели на скамейке, которая стояла как раз возле тропинки по которой часто люди ходят. Не знаю какая это конфессия была. Но рядом с ними стоял стелаж с яркими религиозными брошюрами.Так вот агитаторы постоянно обращались к проходящим мими людям с целю поговорить о Боге и в основном не получали отклика, и зачастую агитаторы кричали в спину разные оскорбления и при мне начали рассказывать молодой маме с ребенком, что ей наплевать на ребенка и ее ребенок попадет в ад :ohmy:
Хотя, что то я давно уже их там не вижу.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум