Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Что для вас есть духовность?

Что для вас есть духовность? 10 года 10 мес. назад #615

  • r00t
  • r00t аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
kirill22 пишет:
Антоним такого образа жизни может быть американская культура. Американцы больше сосредоточены на материальных ценностях.
При таких словах, а именно при обвинении Запада в бездуховности, а России, в некой “духовности” вспоминается цитата Виктора Пелевина: ««Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом”. Действительно, похоже, Вы знакомы с американской культуре лишь по средствам массовой информации. Иначе бы знали, что американцы, в массе своей более религиозны, регулярно посещают церковь (хотя это и не главное), склонны к благотворительности, взаимопомощи, и так далее чем россияне. То есть материальные блага тут духовности не помеха, а скорее помощь. Возможно, Вы вкладываете в слово “духовность” некий другой смысл. Было бы интересно, если бы Вы разъяснили свою позицию.
Администратор запретил публиковать записи.

Что для вас есть духовность? 10 года 10 мес. назад #628

  • kirill22
  • kirill22 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Я не говорил и не имел право говорить что американский народ не имеет ни капли духовности. Я вообще считаю что разделять людей по национальному признаку несправедливо и бессмысленно потому что люди как личности от нации не зависят. В моём прошлом посте я просто указал разницу между двумя культурами которые на мой взгляд от части противоположны. И сейчас я продолжу мою мысль. Большинство американских жителей удаляют больше внимания в свои собственные убеждения, веря в них а ни в универсальные поверья. В этом и есть разница и я опять же хочу поставить ударение на то что я не говорю о всем народе и что это моё личное, субъективное мнение.
Искатель
Администратор запретил публиковать записи.

Что для вас есть духовность? 10 года 10 мес. назад #629

  • r00t
  • r00t аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
kirill22 пишет:
Я не говорил и не имел право говорить что американский народ не имеет ни капли духовности. Я вообще считаю что разделять людей по национальному признаку несправедливо и бессмысленно потому что люди как личности от нации не зависят. В моём прошлом посте я просто указал разницу между двумя культурами которые на мой взгляд от части противоположны. И сейчас я продолжу мою мысль. Большинство американских жителей удаляют больше внимания в свои собственные убеждения, веря в них а ни в универсальные поверья. В этом и есть разница и я опять же хочу поставить ударение на то что я не говорю о всем народе и что это моё личное, субъективное мнение.
Что Вы высказываете свое личное мнение, это понятно. Никто, и я в том числе, не претендует на абсолютную, универсальную истину. Но раз Вы говорите о некой “американской культуре” этим самым неминуемо делаете некое обобщение. Я не согласен с Вашим утверждением что “что люди как личности от нации не зависят”. Доминирующая культура, идеология, религия, система образования и много чего другого неминуемо вносят свой вклад формирование каждого человека как личности. И американцы здесь не исключение. Как говорил Карл Маркс, “жить в обществе и быть свободным от общества невозможно”. Поэтому было бы большой ошибкой полагать, что люди могут быть абсолютно свободны от воззрений других людей.
Я не совсем понял Ваше высказывание о том что “Большинство американских жителей удаляют больше внимания в свои собственные убеждения, веря в них, а ни в универсальные поверья” не имеет смысл. Честно говоря, не знаю что такое “универсальные поверья”, но если Вы имеете в ввиду общечеловеческие ценности, то вера в них распространена среди американцев гораздо больше, чем среди жителей одной шестой суши. Тем более, как я раньше отметил, говорить о каких-то собственных убеждениях в условиях идеологизированного гражданского общества особо смысла не имеет. Поэтому Ваше высказывание о том, что американская культура может считаться антонимом духовности немного меня удивило. И религиозность, гуманизм и мораль весьма распространены среди американцев.
Администратор запретил публиковать записи.

Что для вас есть духовность? 10 года 10 мес. назад #638

  • kirill22
  • kirill22 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Правильно, каждый славит свой смысл в эти слова и я полностью согласен что есть вера которая принадлежит только тебе и она уникальна, а есть общепринятые традиции, как например обряды про которых вы упомянули. Вот здесь я хотел бы подчеркнуть что некоторые люди делают эти обряды не зная зачем и не понимая их смысл, а просто потому что так им кажется что надо делать. Я считаю что это уже не вера, а зависимость и в каком-то роде манипуляция. Вера это когда ты делаешь те вещи в которые веришь и делаешь их от души, а не для галочки. Такого мое личное мнение по этому вопросу.
Искатель
Администратор запретил публиковать записи.

Что для вас есть духовность? 10 года 9 мес. назад #833

Сергей Ильич пишет:
Само слово имеет корень “дух”, что значит наличие святого духа в человеке.

Именно, духовность, одухотворенность, сила человеческого духа, которые способны на невероятные вещи за пределами понимания. Противоположность духовности - бездушие, которое еще называют бессердечностью. Духовность, по моему, и делает человека человеком.
Администратор запретил публиковать записи.

Что для вас есть духовность? 10 года 9 мес. назад #868

  • Jane
  • Jane аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Для меня духовность это когда человек чист мыслями и поступками.
Когда не матереальное стоит выше матереального. Когда в душе нет злобы или зависти.
КАк по мне духовный человек может быть в любой религии и любой культуре.
Существуют ли страны в которых меньше духовности чем в других?
Не думаю, даже больше мне кажется, что истинная духовность не воспитывается, это как искра божая, как талант, она дается при рождении и кнечно правильным воспитанием можно взрастить или загубить.
И поэтому множество духовных людей идут в религию им так легче нести свет своей души людям.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум