Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Яйца-всегда ли полезны?

Яйца-всегда ли полезны? 10 года 2 мес. назад #2465

  • Elenacrow
  • Elenacrow аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Любители американского кинематографа не понаслышке знают о любимый завтрак американцев. Встретив новый день, герои фильмов несутся на кухню и готовят себе нехитрый завтрак - яичницу.
Ооо, интересная тема!На этот счет по всему миру идут самые настоящие баталии между представителями различных научных и медицинских кругов. Одни буквально кричат ​​на всех перекрестках о вреде яиц, другие же, наоборот, утверждают об исключительной полезности этого диетического продукта.

Кстати, стоит отметить, что многие ученые все же сошлись в том, что яичница - это очень полезный и питательный завтрак, который обеспечит вас энергией на грядущий день.

Источник витаминов и микроэлементов

Куриное яйцо - это настоящий «Клондайк» витаминов и других ценных компонентов. В этом продукте высокое содержание витаминов группы А, D, Е, фолиевой кислоты, витаминов В3, В12, биотина и холина. Среди минералов и микроэлементов куриное яйцо богато содержание кальция, железа, магния, фосфора и селена. К тому же, в яйце содержится йод, который полезен для работы щитовидной железы.

Компоненты куриного яйца также обладают и антиоксидантными свойствами. Как показывают исследования, девочки-подростки, съедают несколько яиц в неделю, гораздо реже болеют раком молочной железы.

Холестериновая тревога

Вот он - главный враг всего человечества, источник многих сердечных напастей и пугало всей цивилизованной части мира. Именно в виду высокого содержания холестерина, многие медики показывают красную карточку на употребление яиц. Однако давайте копнем глубже, и попробуем разобраться так ли страшен черт, как его малюют?

Врач-диетолог Светлана Фус отмечает, что в яйце, кроме холестерина также сосредоточено большое количество фосфолипидов, лецитина и витаминов. - В таком комплексе холестерин практически не откладывается на наших сосудах и внутренних органах, и полностью усваивается организмом, - говорит врач.

Конечно же, все хорошо, что в меру. Объедаться яйцами не стоит, так как можете себе навредить. Диетологи рекомендуют съедать не более 4 яиц в неделю.

Осторожно, бактерии!

Ну, вот мы и дошли до вполне реальной яичной угрозы. Сегодня яйца «добываются» на птицефабриках. Как бы ни придерживались санитарные нормы, но уследить за стерильностью миллионов яиц трудно. Поэтому на птицефабриках часто развиваются бактерии и паразиты. В виду пористости яичной скорлупы мелкие вредители беспрепятственно попадают в яйцо, а затем и на наш стол.

Распространенной яичной бактерией считается сальмонелла, которая является причиной серьезных кишечных расстройств - сальмонеллез. Для того чтобы избежать заражений в корм птицам на фабриках добавляются антибиотики и другие химические вещества.

Поэтому подвергайте яйца термической обработке и не ешьте их сырыми! Если приготовить яйца при температуре выше 60С, то этого достаточно для уничтожения сальмонелл. Также диетологи советуют тщательно мыть руки после контакта с яйцом, ведь вредные бактерии могут накапливаться на скорлупе.
Администратор запретил публиковать записи.

Яйца-всегда ли полезны? 10 года 2 мес. назад #2479

  • limon
  • limon аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 2
Почемучка пишет:
Я считаю, то это все ерунда, придуманная еще в Советское время (когда яйца были в дефиците и нужно было снизить потребление яиц населением).
В яйцах содержится масса полезных веществ и очень много белка.
Они очень полезны для питания.
Но с какой стаи считать их вредными я не понимаю.
Почему то не считается вредным кушать жирные торты или жаренные в масле пончики, максимум могут возникнут проблемы с фигурой. А вот полезнейшие яйца вдруг стали каким то опасным продуктом.
Вот у англичан варенные яйца или яичница, зачастую обязательная ать завтрака и не знаю же бедные как подвергают свою жизнь опасности :) А так поздоровее нас они будут.

Вы мои мысли читаете. И даже недавно слышала что это все большой бред что яйца опасные для здоровья.
Только я не знаю точно на счет англичан, но сколько я жил в Америке- там яйца с беконом обязательный завтрак. Яйца добавляют везде и очень любят.
Я прекрасно понимаю что это может не самый лучший пример, но возьмем тех же итальянцев которые очень любят яйца, особенно в варенном виде и в салатах.
thanks God I am a Limon...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум