Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Смысл медитации

Смысл медитации 10 года 4 мес. назад #1652

  • ivan
  • ivan аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Мы лучшие
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Люди занимались медитацией с древних времен и это традиция сохранилась до наших дней. Они выбирали для этого процесса подходящие места и условия, в поиске идеального варианта для этой процедуры. Обычно люди занимались медитацией в природных зонах, в лесах и в горах, то есть где человек может уединяться с природой или хотя бы остаться в одиночестве. В наши дни люди модернизировали это занятия. Сейчас есть много книжек, пособий и разных клубов которые учат как правильно медитировать и где это делать.
Я считаю что главный вопрос состоит не в том где и с кем медитировать, а какой в этом смысл. У каждого человека есть свои цели когда он решает заняться этим процессом. Я думаю что главный смысл медитации, который реально достичь любому человеку без всякой подготовки, это отдых. Когда мы медитируем мы полностью забываем обо всем что нас тревожит или мешает в нашей жизни. Мы входим в состояние расслабления которое позволяет нам отдохнуть не только снаружи, я имею ввиду отдых тела, но и из нутрии, отдых наших мыслей и эмоций.
Медитация так же может быть очень полезна в процессе создания идей. Когда мы остаемся в тихой и спокойной обстановки, наедине с собой и никуда не торопясь, то наш мозг начинает мыслить более глубоко и вдумчиво. Мы можем увидеть в воображении наши ресурсы, наши возможности и самое важное – конечную цель наших мыслей и желаний. Мы начинаем лучше осознавать к чему мы действительно стремимся и чего хотим достичь в конечном итоге. Во время медитации мы способны представить себе полную картину, от начальной идеи, до финального результата.
Многие из нас знают что каждое полушарие нашего мозга отвечает за определенные функции. Левое полушарие ответственно за конкретные и четкие действия, за логику, расчеты и тому подобное. Правое полушарие, напротив позволяет нам увидеть общею картину и мыслить широко. Оно ответственно за наше воображение и интуицию и за наше образное мышление. В процессе нашей жизни мы очень часто используем левое полушарие мозга, потому что этого требуют обстоятельства такие как работа и другие. Мы так заняты повседневными делами и обязанностями, что забываем о главных и важнейших целях нашей жизни. Здесь нам приходит на помощь правое полушария мозга и соответственно медитация, которая помогает нам это полушарие развить и расширить его возможности.
Администратор запретил публиковать записи.

Смысл медитации 10 года 2 мес. назад #2223

  • Аотфа
  • Аотфа аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Как мне кажется, многие, говоря о медитации, представляют себе человека, который молча и расслабленно сидит с закрытыми глазами и ни о чем не думает. Я еще слышала, что есть медитации на точку или на какой-то предмет. Но знатоки медитации считают, что на самом деле это такая медитация - это не настоящая медитацией. В понимании настоящих гуру медитация - это сосредоточение или направление своего сознания, будь то ум, сердце или все ваше существо - на Бога или Абсолютную Истину. Если верить йогам и древним писаниям, то медитация означает, что твой ум сосредоточен на Боге. К тому же, медитация - это не просто сосредоточение ума на чем – либо. На пример, вы можете концентрироваться на теннисном мяче или на теле женщины. Но разве это медитация? Конечно, нет. Медитацией может считаться такой процесс концентрации внимания, когда объектом вашего внимания или осознания является Бог, Высшая Абсолютная Истина.
Очень часто мы слышим или читаем, что медитацией лучше заниматься в позе лотоса с закрытыми глазами. Почему именно с закрытыми? Да потому что, когда ваши глаза закрыты, это может помочь медитировать, потому что когда у вас закрыты глаза и вы не смотрите на окружающие вас предметы, то вам легче направлять свой ум или сознание на Совершенную Истину. Конечно, можно просто сидеть скрестив ноги, закрыв глаза. Опять же, это не никак не медитация, если вы думаете на отвлеченные темы, например, как заработать деньги, или спите. Это точно не медитация. Истинная медитация означает, что ваше сердце, ваш ум и все ваше существо погружено в Бога.
Администратор запретил публиковать записи.

Смысл медитации 10 года 2 мес. назад #2226

  • шерочка
  • шерочка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Живи и радуйся!
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Аотфа, а я считаю, что для общения с Богом есть молитвы. Медитациями занимаются и верующие, и не верующие. Даже психологи рекомендуют заниматься медитацией, чтобы лучше разобраться в себе. Можно и какие-то сверхспособности обрести, если, конечно, заниматься этим регулярно. И уж точно можно порекомендовать заниматься медитацией людям с неустойчивыми эмоциями. Плюс медитация помогает снять психологический стресс, а также физическую усталость. Когда медитируешь, достигаешь такой релаксации, как будто почти в сон погружаешься. Но восстановительный потенциал такой, что лучше, чем после сна себя ощущаешь.
Администратор запретил публиковать записи.

Смысл медитации 9 года 11 мес. назад #2848

  • kallipso
  • kallipso аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
Очень многое количество людей в мире занимаются медитацией. С ее помощью они стараются улучшить своё физическое и ментальное состояние,а также избавиться от беспокойства и депрессии или получить духовный опыт.Слово Медитация иностранное и для русского человека не так понятно а точнее не так привычно, европейцы уже давно привыкли и знают что в переводе с английского оно означает- раздумье.
Довольно интересно выглядят попытки некоторых медитирующих «очистить ум от всех мыслей». Дело в том, что думать — это естественное занятие ума, и привести его в состояние «пустоты» практически невозможно. Даже наша мысль «Я ни о чём не думаю» — это тоже является мыслью. Наше сознание всегда наполнено или будет наполнено чем-то, материальным или духовным.Другие пытаются очистить ум от всех мирских, суетных мыслей. И это очень хорошо. Такой человек приближается к подлинной медитации.В этом процессе он старается освободиться от проблем, забот, имен и все что может его нагружать морально и не только.В древних священных писаниях йогов оно определяется как сосредоточение ума и сердца на Боге.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум