Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Йога и ее значение в современном мире

Йога и ее значение в современном мире 10 года 8 мес. назад #906

  • kitt
  • kitt аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Все мы знаем что йога это древнее восточное искусство. Почему искусство? – Потому что йога означает больше чем просто упражнение. Для тех кто ее изобрел, она была образом жизни включая в себя как физически упражнение, так и духовные. Кроме того она учитывала такие факторы как правильное питание и многие другие.
Что же осталось от йоги сегодня? Я уверен что на востоке истинные ценители данной культуры продолжают следовать всем ее правилам, а что же получаем мы? Ч то нам преподносят в качестве «йоги» и насколько высок процент тех знаний который доступен нам?
Сейчас занятия йогой стало очень модным и мы можем найти так называемого «тренера йоги» в любом фитнесс центре. Так же про йогу сейчас выпускается огромное количества разной литературы, но насколько это все правдиво? Какую йогу нам могут преподать в модном фитнесс клубе или описать в популярной книжке?
Сейчас акцент делается в основном на физических упражнениях, пропуская все или почти все что им сопутствует. Даже дыхательные упражнения обретают больше физический смысл, забывая об остальном.
Такая практика помогает добиться быстрых результатов, но насколько они глубоки? Сможет ли человек который прошел курс такой йоги в фитнесс центре сохранить свой результат и правильный образ жизни на долгое время?
Администратор запретил публиковать записи.

Йога и ее значение в современном мире 10 года 5 мес. назад #1598

  • Yulika
  • Yulika аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я начала заниматься йогой по видео урокам, когда у меня были проблемы со спиной. Помогло.
Сможет ли человек который прошел курс такой йоги в фитнесс центре сохранить свой результат и правильный образ жизни на долгое время?
А вот это полностью зависит от характера человека. Если он относится к этому серьезно, то этот образ жизни закрепится надолго. А если он амбициозен, как говорится "у него семь пятниц на неделе", то его ненадолго хватит.
А в остальном я с вами согласна. Сейчас делают акцент именно на физ.упражнениях и немного на дыхании. А чтобы познать это искусство всецело, надо не один год прожить где-то на Тибете с монахами. :))
In God We Trust.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Yulika.
Администратор запретил публиковать записи.

Йога и ее значение в современном мире 10 года 5 мес. назад #1606

  • angel_ania
  • angel_ania аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Я с вами полностью согласна в том смысле, что йога стала модой. Я считаю это абсолютно неправильно, потому что йога это очень древнее искусство, это состояние души, это образ жизни. Причем именно здоровый образ жизни. Йогой нужно заниматься регулярно, а не от случая к случаю, нужно ею жить. К сожалению в современном мире к йоге относятся несерьезно, это не правильно, так быть не должно.
Часто люди начинают заниматься йогой только когда какие-то проблемы со здоровьем. Они начинают искать альтернативные решения и приходят к йоге. Это конечно не плохой путь, но все же йогой нужно заниматься и тогда, когда со здоровьем все в порядке, для поддержания тонуса, бодрого духа и здоровья, а часто люди как только почувствуют себя лучше сразу же бросают. Йога требует дисциплины и регулярности для того чтоб принести свои плоды. Нужно заставлять себя каждый день изо дня в день заниматься для того чтоб получить положительные результаты.
Вообще для того чтоб быть здоровым, главное вовремя отдыхать, правильно питаться и заниматься спортом или йогой. Есть конечно же еще немаловажный духовный аспект. В этом йога выигрывает перед спортом. Редко когда попадается действительно стоящий тренер, который учит спортсмена не только физическим упражнениям, но и морали, и дисциплине. Хотя последнее время йога тоже стала уступать в этом качестве, она превратилась больше в спорт, но все же действительно стоящие мастера йоги знают, что в первую очередь йога это медитация, душевное равновесие, а спорт и физические упражнения только для поддержания формы.
В йоге так же очень важно дыхание, вообще правильное дыхание это очень сильная вещь, в древней Индии считали, что одним правильным дыхание можно исцелить человека от любой болезни. И в этом есть и разумная доля, потому что при глубоком и правильном дыхании организм обогащается кислородом, которая попадает в кровь и разносит по всем органам, омывая их и унося с собой все микробы. Дыхание стимулирует кровообращение, что способствует оздоровлению, так же как и массаж. Не образуются застои в организме. а порой именно застои в суставах, шеи, позвоночнике приводят к различным болезням, дыхание и физические упражнения отчасти помогают этого избежать.
Дыхание и отдых порой являются очень мощным источником энергии. Жизненная сила поддерживает наш организм в хорошей форме, что повышает качество нашей жизни в целом.
Всем добра!)
Администратор запретил публиковать записи.

Йога и ее значение в современном мире 10 года 2 мес. назад #2504

  • RaFami
  • RaFami аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Да, йога - это искусство. Искусство жить, искусство вести здоровый образ жизни, искусство питания, искусство во всем, что касается человека. То есть, сама йога подразумевает жить по определенным принципам, придерживаться определенных правил. Я так понимаю, сама тема поднята в свете того, насколько можно закрепить результат, если пойти недельку-другую позаниматься йогой. Ну, думаю, ответ на этот вопрос очевиден: такой же результат, как если бы вы позанимались чем угодно недолгое время. Для крепкого результата всегда необходим труд. А йога – это труд. Труд кропотливый, иногда даже тяжелый, но приятный. Вы ведь работаете над своим телом. Вы работаете не только над своим телом, но и усовершенствуете свое сознание. Ваше внутреннее я скажет вам спасибо за ваши усилия. Йога сама по себе – это путь, выбирая который, мы приветствуем спорт, здоровую еду, спокойствие, гармонию в себе.
Я знаю нескольких людей, придерживающихся йоги. Это очень спокойные, рассудительные, в хорошей спортивной форме ребята.
Некоторые думают, что йога – это чалма на голове, человек, скрестивший ноги сидит и медитирует. Может, и так тоже. Но это ведь не все. Это лишь верхушка айсберга.
После обретения гармонии с самим собой, вы познаете Бога. Это часть йоги.
Йога – это еще и познание, то есть, новые знания, новое понимание мира, совершенная иная призма.
Мой вам совет: попробуйте, и вы не остановитесь! Йога – это увлекательное занятие. Если вы человек, интересующийся новым и с тем же старым, то йога – это ваш выбор.
Верю ли я в Бога? Почему-то об этом спрашивают всегда люди, а Он — никогда.
Администратор запретил публиковать записи.

Йога и ее значение в современном мире 10 года 2 мес. назад #2557

  • AliBaba
  • AliBaba аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Думаю, йога стала так популярна в наши дни не просто так. Большинство из нас уже давно заметили, что жизнь стала намного быстроходнее, чем была еще пару десятков лет назад. Нам постоянно надо куда-то торопиться, спешить, все успеть. Мы чувствуем себя измотанными, уставшими, но остановиться не в состоянии. Йога дает эту возможность. Она помогает на несколько минут, а в идеале часов, отключиться от внешней суеты, погрузиться в свой внутренний мир, прислушаться к своей душе и ее истинным потребностям. Конечно, далеко не у всех все получается с первого раза, это не так-то и просто. Многие не в состоянии выполнить элементарные упражнения, подавляющее большинство не умеет отключать свой мозг для того, чтобы окунуться с головой в медитацию. Но в любом случае и даже при любом исполнении йога несет в себе положительный эффект. Хотя бы то, что ты на некоторое время оторвал свои глаза от экрана компьютера и обратил внимание на свое тело, уже является маленькой победой. Ты работаешь над собой, действуешь себе во благо, выражаешь заботу и любовь своему телу. Оно обязательно ответит благодарностью. Зажатые мышцы расслабляются, скованные движения становятся свободными, спина и плечи перестают болеть.
Во время занятия звучит приятная мелодичная музыка, а значит во время занятий у нас нет никаких шансов услышать очередные плохие новости по радио или от своих собеседников.
Лично я просто обожаю занятия йогой, для меня они являются минутами покоя, радости и заботы о себе. После занятия я выхожу спокойная, расслабленная и счастливая. Этого ощущения хватает на несколько дней в зависимости от внешних обстоятельств.
Я за то, чтоб в обеденный перерыв все работники предприятий могли себе позволить хотя бы 30 минутные занятия йогой. Это бы дало возможность людям действительно качественно расслабиться в течении рабочего дня и вернуться к работе полными сил, энергии и хорошего настроения.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум