Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Хочу начать заниматься хатха-йогой.

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 11 года 1 мес. назад #460

  • bogena
  • bogena аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Очень хочу освоить хатха-йогу. С завистью смотрю на людей, которые весной и летом собираются в парке и медитируют. У меня нет возможности посещать платные занятия, но, наверно есть какие-то обучающие материалы? Думаю, я бы смогла заниматься по видео, книгам. Но будет ли такой же эффект, как от занятий, скажем, с инструктором, или даже не стоит пробовать заниматься самостоятельно?
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: ditrich

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 11 года 1 мес. назад #461

  • sek
  • sek аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 5
Мой опыт показал, что самостоятельно познать все тонкости асана нельзя. Вы, конечно, можете заниматься, но такие занятия превратят йогу в обычную зарядку, а, может, и совсем не принесут пользы, потому что Вы не будете полностью отдаваться процессу, то есть будете жалеть себя и заниматься вполсилы.
И еще не забывайте, что некоторые асаны очень опасны, например, самыми опасными считаются стойки на голове и разновидности позы «плуга»: одно неловкое движение и сорвете спину, а в худшем случае получите инсульт.
Так что советую найти хорошего инструктора, а если не можете себе позволить заниматься из-за материальной стороны вопроса – думаю, стоит попробовать прийти в какой-то центр и предложить помощь взамен на занятия. Например, те же услуги уборщицы.

Из книг советую почитать руководство для начинающих "Йога и Здоровье Современного человека" Элизабэт Хэйч.
:)
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 11 года 1 мес. назад #465

  • ditrich
  • ditrich аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Знаете, Вы можете месяц уделить занятиям йогой с инструктором, и когда почувствуете в себе силы продолжать самостоятельно - начните заниматься дома. Чтобы чувствовать себя хорошо, йога должна войти в привычку, грубо говоря, Вы не станете хорошим пианистом, если будете уделять игре на пианино 2 часа два раза в неделю на занятиях с учителем. Так и с йогой - важна регулярность. Иначе Вы не добьетесь желаемого эффекта.
Сложнее всего начать, а дальше все пойдет, как по маслу.
Вот несколько правил, которых необходимо придерживаться:
1.Самое сложное, но необходимое правило - занятия йогой должны войти в систему. Уделяйте сначала 15 минут, сделайте несколько поз, но правильно и с максимальной отдачей. Через неделю увеличьте длительность занятий.
2.Идеальное время для занятий йогой - утро, думаю, понятно, что если Вы занимаетесь йогой рано утром, то получаете заряд энергии на весь день, кроме того, утром вы не загружены дневными делами, еще не устали за день. Но, конечно, каждому свое, если Вам тяжело просыпаться на час раньше, - не стоит себя заставлять, ничего хорошего из этого не выйдет, ведь целью хатха-йоги является достижение гармонии, избавление от напряжения.
3.Очень важно найти в квартире тихое, чистое место, где Вас никто не потревожит, пока Вы будете заниматься. Не должно быть сквозняков.
4. Заниматься йогой нужно натощак, либо через 2-3 часа после еды. Душ надо принимать до йоги, а не после. Йогой надо заниматься не меньше, чем за 2 часа до сна.

Удачи.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: bogena

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 11 года 4 нед. назад #488

  • nice
  • nice аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Год занималась в группе хатха-йогой (но в философию не углублялась - слишком засасывает, как секта примерно). С весны перешла на домашние упражнения - утром и вечером по 50 минут. Результат и правда есть: во-первых травмы меня давно не беспокоят, а главное, фигура уже почти приобрела свою прежнюю форму - потеряла на данный момент 10 кг, осталось 4, хотя ни на какой диете не сижу, просто не ем жирного.
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 10 года 10 мес. назад #599

  • kirill22
  • kirill22 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Занимался сам йогой несколько лет нерегулярно, потом стали болеть колени, но не связывал это с занятиями. Однажды наткнулся на книжку, где прочитал такую фразу:"Йога-это хождение по лезвию ножа", т.е. любое неосторожное выполнение асан может привести к травме.Также неправильное дыхание может принести больше вреда, чем пользы. Так что будьте осторожны.
Искатель
Администратор запретил публиковать записи.

Хочу начать заниматься хатха-йогой. 10 года 7 мес. назад #1259

  • Boris
  • Boris аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Йога не является либо зарядкой, либо философией, либо той и другой. Это образ жизни. Человек, если вступает на путь йоги, он начинает совершенствовать себя во всем. Кроме выполнения общеизвестных асан и медитации, есть еще пищевые рекомендации, например, молоко с медом считается пищей богов. Так же существуют гигиенические предписания, например, кроме умывания, надо правильно промывать глаза, набрав в ладонь воды и поморгав в воде, и многие другие. Также противопоказана злость и обида. Кроме того, важное место в этом учении отводится служению, то есть вы выполняете любую работу, которую должны, с внутренним спокойствием, без всякого раздражения. И обязательный фактор – полное доверие учителю, без лишних вопросов и сомнений. Так что следует хорошо подумать, насколько вы готовы идти по этому пути. Иначе не имеет смысла простую зарядку называть Йогой.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум