Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: что конкретно вы делаете для улучшения экологии?

что конкретно вы делаете для улучшения экологии? 10 года 3 мес. назад #2206

  • MashenKa
  • MashenKa аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Интересно, а как вы участвуете в очищении вашего города? И участвуете ли? Экология в наших городах оставляет желать лучшего. Воздух загазован, вода, продукты вокруг - все отравлено. Как же улучшить положение вещей? Можно ли сделать что-нибудь для того, чтобы мир стал чище? Один человек – это много или мало в решении такой проблемы? Как вы думаете? Может, у вас есть на этот счет мысли, которыми вы готовы поделиться?
Мы считаем себя уникальными и на доказательство этого уходит целая жизнь.
Администратор запретил публиковать записи.

что конкретно вы делаете для улучшения экологии? 10 года 3 мес. назад #2208

  • AlexA
  • AlexA аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Я абсолютно согласна с тем, что экология у нас оставляет желать лучшего. И это надо исправлять. Причем нужно об этом думать коллективно, каждый по одиночке ничего не сделает. Я например, регулярно участвую в уборке нашего двора. У нас обычно вывешивают объявление в какую субботу все собираются на уборку двора. И я всегда по возможности стараюсь в этом участвовать. Потому что если не мы, то кто? Вряд ли придет кто-то и уберет мой двор. Да есть дворники, но во-первых им нужно платить, а во-вторых они не убирают с душой)) для них это просто работа, а для нас это как убрать свой дом. Ведь квартиру мы убираем регулярно и с душой, почему тогда мы так относимся к подъездам и дворам?
Вообще мне кажется изменится что-то в окружающем мире, только когда мы изменим свой менталитет. Если каждый будет относится к окружающим вещам не так: «не мое, не жалко», а наоборот бережно, только тогда у нас что-то поменяется в мире. Потом я считаю, что еще важно не мусорить каждый день. Ведь есть такое выражение, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Если мы не будем сорить каждый день, выбрасывать бумажки на пол и тд, тогда у нас что-то поменяется. Но для этого должно быть воспитание. Родители должны с детства приучать детей выбрасывать обертки от конфет и тд в урну, а не на пол. Вообще от воспитания много чего зависит. Мы почему-то все так воспитаны, что беспокоимся только за свои вещи, а нужно беспокоиться и за окружающую среду. Это возможно потому, что мы не можем осознать масштабы бедствия в каждодневной жизни. Это как с курильщиками. От одной сигареты ничего не происходит, они не чувствуют ухудшения здоровья и поэтому курят, но если б им сразу показали во что превращаются их легкие после нескольких лет курения, я думаю многие бы призадумались. Так же у нас обстоят дела с экологией. Мы не осознаем, что та бумажка или тот пластиковый стакан, который мы бросили будет разлагаться еще 100-200 лет и вредить атмосфере.
Еще очень важно привить людям культуру поведения на природе. Ведь как у нас многие поступают, отдохнули, оставили мусор и ушли. А ведь этот мусор плохо влияет на окружающую среду. Мы например когда с друзьями ходим в лес, обязательно забираем после себя весь мусор, хотя бы потому что знаем, что в другой раз опят же сюда придём и будет неприятно наткнуться на гору мусора. А если все так будут поступать, то она там непременно окажется.
И еще хуже, что у нас многие не тушат после себя костры. Или не до конца тушат. Это ужасно, потому что поэтому случаются пожары и многие животные остаются без жилья, и вообще нарушается экосистема.
А на Ваш вопрос: Один человек – это много или мало в решении такой проблемы?
Я думаю конечно одного человека мало, но с чего-то надо начинать. И если начнется с одного- двух человек, то когда-то это я думаю придет и к остальным людям. Главное правильно донести до людей всю губительность их поведения. Потому что люди по своей сути хорошие, просто они слишком заняты своими делами, повседневными заботами и не обращают внимание и не осознают какую чудовищную опасность таит наше поведения для окружающей среды.
На эти мысли меня натолкнул один случай. У нас в городе жители взялись сами реконструировать один парк, там был красивый фонтан и разные другие строения, но оно все со временем стало рушиться, а чиновники как обычно ничем этим не занимались. И жители нашего города решили сами заняться, просто нашлось пару энтузиастов, за что им огромное спасибо, которые подняли эту тему в социальных сетях, и люди откликнулись, и за несколько недель отреставрировали своими силами, как могли, так что любо дорого посмотреть сейчас на этот парк. Просто всегда в такие моменты нужны люди, которые заметят проблему и смогут организовать и привлечь других людей. Такие лидерские качества все-таки не у каждого есть.
И еще очень важно, конечно же не оставаться равнодушным. Если Вы например проходите и видите ребенка, который мучает животных или мусорит, или делает еще что-то плохое, нужно подойти и сделать ему замечание. Да, конечно есть непослушные дети, которые тут же начнут хулиганить и отвечать Вам, но есть и те, которых просто никто не воспитывал и они может даже не осознают, что то, что они делают – это плохо. И взрослым иногда нужно делать замечание, может тоже стыдно станет и они будут вести себя лучше в следующий раз.
Самое главное – это не быть равнодушным, потому что хуже равнодушие быть ничего не может. Уж лучше испытывать злость, чем равнодушие, потому что для меня равнодушный человек, это безжизненный человек. Это такой меланхоличный человек, которому на все все равно, это неправильно эта позиция людей, утративших интерес к жизни и к различным ее проявлениям. А, я считаю, что нужно жить полной жизнью, и участвовать не только в жизни своих друзей и близких, но и в общественной жизни, помогать чем можешь.
Жизнь прекрасна!
Администратор запретил публиковать записи.

что конкретно вы делаете для улучшения экологии? 10 года 3 мес. назад #2278

  • Elena
  • Elena аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Правильно подмечено AlexA ранее, что нужно прежде всего менять наш собственный менталитет, внутренние взгляды, и уж потом, когда придет осознание ответственности за наш мир и экологию, тогда и люди будут бережно относится к природе. Субботник, уборка двора и прочее – это все конечно хорошо. Но не надо забывать и о заводах, выхлопных газах выпускаемых автомобилями, к примеру. А бесконечная растрата воды, электричества, света, все это тоже имеет большое значение. Вот даже, когда мы находимся в другой комнате, посему бы не выключить свет в других помещениях, если нам не надо. Или вода из крана, если мы чистим зубы, то почему бы не закрыть кран? Сейчас во многих странах вот понимают все это, и идет экономия. Люди ставят счетчики, и это приводит к тому, что и тратят меньше ресурсов. Сейчас много людей обеспокоены состоянием нашей экологии, и это хороший показатель. Нужно также и разговаривать с подрастающим поколением об этом. Ведь если человек, сам ничего не понимает, не отдает отчет себе, то изменить что-то очень сложно. В детских садах, яслях, школах, с рождения нужно приучать и рассказывать о необходимости заботы за нашим миром. Потом и люди вырастут уже знающими о том, как обстоят дела в нашем обществе и что делать для сохранения природы. А так правильно, если детям никто ничего не объясняет и не корректирует, то вот сначала они мучают животное, мусорят, а потом и еще хуже может быть. Сами же потом удивляемся как приводим наш мир в упадок.
С Новым Годом!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум