Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ислам и красота

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #846

  • lisi4ka
  • lisi4ka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 1
Очень трудно совместимые понятия на первый взгляд, не так ли? Однако, мусульманские женщины знают бесчисленное количество способов, как себя украсить, многие из которых в настоящее время завоевали популярность во всем мире.

Одно из них – мехенди, или менди – роспись тела специально приготовленной хной. В отличии от татуировки, рисунок хной не является постоянным, и через некоторое время исчезает. Можно спокойно менять узоры чуть ли не каждый месяц! В исламе хной расписываются в основном руки, включая и руки представителей сильного пола, хотя для них используются более минималистичные узоры. В индуизме расписывают еще и ступни ног. Такая роспись невесты является обязательным атрибутом любой мусульманской или индуистской свадьбы. Простые узоры из хны делаются даже детям – считается, что мехенди способно уберечь от дурного глаза, а также принести удачу и счастье.

Орнамент отличается в зависимости от региона. В Индии сложные кружевные узоры могут покрывать руки до предплечий или ноги до колен. В мусульманских странах, таких как арабский Ближний Восток, Бангладеш, Индонезия, Малайзия повседневное мехенди является более простым, а к праздникам специально приглашенные рисовальщицы хной рисуют более сложные узоры. Также, хной окрашиваются ногти и подушечки пальцев, стороны ладоней.

После нанесения узора, его держат на руках несколько часов, чтобы добиться нужного оттенка. В основном, мехенди получается коричневым или оранжевым. Рисунок хной является абсолютно безвредным, так как хна – это натуральный краситель и даже приносит пользу коже и ногтям.
По-моему, это очень красиво, не правда ли?

henna11.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #869

  • Jane
  • Jane аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Да, необыкновенно красиво.
Интересно как долго держится рисунок?
Жаль, что у нас такое не в моде я б с удовольствием рисовала такое на руках и на ногах :)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Jane.
Администратор запретил публиковать записи.

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #874

  • lisi4ka
  • lisi4ka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 1
Jane, я читала, что рисунок хной держится около двух недель. Рисунок по возможности нужно уберегать от влаги, например, из-за купания в море он будет сохраняться более короткий срок. И еще-можно хну использовать и для других рисунков, вроде татуировок. И хорошо, что они тогда не будут постоянными. B)
Я вот с удивлением узнала о пирсинге носа у мусульманских женщин Индии, Пакистана, Бангладеш. Оказывается, там это повсеместное явление! И даже совершенно не запрещается. Вот цитата одного мусульманского богослова: если женщина находится в стране, где ношение украшения в носу рассматривается как своего рода украшение и облагораживание, то нет ничего плохого с пирсинге носа. Majmoo’ Fataawa Ibn ‘Uthaymeen (11/ question no. 69).

В общем, немного экстремально, как по мне. Но тоже красиво! Хотя я бы на такое не решилась. :) На фото-свадебный вариант украшения для пирсинга носа у мусульманской невесты.
Администратор запретил публиковать записи.

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #875

  • lisi4ka
  • lisi4ka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 1
Фото здесь! :)

1_2013-07-21.jpg
Вложения:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от lisi4ka. Причина: фото
Администратор запретил публиковать записи.

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #885

  • Натали
  • Натали аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
А вот почему мусульманские женщины всегда носят чрезмерное количество золотых и серебряных украшений? Процедура развода у мусульман была очень простая- мужчина три раза должен был повторить три раза: я развожусь с тобой- и женщина должна была уйти на все четыре стороны в том, в чем была на тот момент. Ряды драгоценных украшений были страховым фондом- единоразовой выплатой при разводе-)).
Администратор запретил публиковать записи.

Ислам и красота 10 года 8 мес. назад #896

  • Lenka
  • Lenka аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
А все таки как не печально исламские женшины редко могут позволить себе одеваться свободно. До сих пор у них обязана быть покрыта голова, а во многих случаях и лицо, я уже не говорю про руки и все тело.
И эти черные одежды, покрывающие все тело. И думаю все кто видел, купающихся исламских женщин, надолго это запомнили. Бедная женшина, которая пытается бултыхаться в воде полностью одетая в черной балахон, включая платок на голове. Не представлю, как они потом сохнут на берегу.
Так, что рисунки хной это красиво, но им то и показать кроме дома не кому их.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум