Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: почему гипнотерапия не применяется повсеместно?

почему гипнотерапия не применяется повсеместно? 10 года 4 мес. назад #1577

  • CameraMan
  • CameraMan аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Очень интересно, что гипноз и гипнотерапия применяются в России не только широко, но и анонимно! А почему? Все дело в том, что гипнотического состояния можно добиться и без формальной процедуры, называемой гипнозом. Состояние гипноза человек не чувствует, он не осознает, что находится под гипнозом. А это может привести к различным проблемам. В нашей стране к гипнозу относятся очень настороженно, может, потому что в свое время у нас практиковалось (и практикуется) кодирование, целительство, всякая магия. Хотя это абсолютно разные понятия. Гипнотерапия – это серьезное направление в психотерапии, а кодирование – метод внушения. Между прочим, на Западе гипнотерапия применяется широко в медицине. Стоматология- одно из таких направлений. Гипноз с успехом справляется с обезболиванием. Даже в онкологии применяется гипноз для облегчения состоянии пациента, принимающего определенные препараты: цитостатики.
В любом случае гипнотерапевт обязан быть дипломированным специалистом, иначе не избежать негативных последствий такого лечения. Современная гипнотерапия применяется также в лечении наркомании, алкоголизма, курения. Надо лишь осозновать, что этот метод лечения заставляет ваш организм собраться с силами, включить восстановительную энергию. Многие думают, что гипноз – это манипуляция над человеком. Но это лишь маленькая тропинка на пути к большой дороге здоровья, гипнотерапия лишь помогает нам мобилизовать свой потенциал.
А вы бы согласились воспользоваться услугами гипнотерапевта?
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир
Администратор запретил публиковать записи.

почему гипнотерапия не применяется повсеместно? 10 года 4 мес. назад #1619

  • Малыш
  • Малыш аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Всем привет!
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
А я даже рад, что в России гипноз не получил особо широкого признания. Всё это не так просто. Воздействие гипноза – это не воздействие каких-то лекарств, которые с течение времени выводятся из организма. Через гипноз в голове пациента можно заранить любую мысль. Вот например, как в фильме «Начало» с Леонардо ди Каприо в главной роли. Я конечно понимаю, что фильм – это выдумка, но в каждой выдумке есть рациональное зерно. Так и с гипнозом. А что если врач сделает или скажет что-то не так? Эффект гипноза до конца не изучен и как он влияет на человека в долгосрочной перспективе – большой еще вопрос. Тоже кодирование от алкоголизма или табакокурения – это тоже вариант гипноза и я видел не один раз, как люди сами себя «раскодировали», особенно в отношении алкогольной зависимости. Это страшно, люди на себя перестают походить и пьют еще больше и не знаю никаких тормозов. Так что я бы ни за что не отдал себя в руки врача, практикующего гипноз. Лучше уж пусть стоматолог поставит мне стандартный укол обезболивания и я буду в сознании, чем загипнотизирует меня. :P
Call me baby ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

почему гипнотерапия не применяется повсеместно? 10 года 4 мес. назад #1629

  • Почемучка
  • Почемучка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
Мне кажется, что в России с вопросом гипнотерапии нужно быть очень острожными.
Во-первых,этот метод лечения и его воздействие еще не до конца изучены. Но при этом в недобросовестных руках, оно может стать сильным оружием. Врач может воспользоваться беспомощным состоянием пациента очень легко и к ему это приведет не известно
Администратор запретил публиковать записи.

почему гипнотерапия не применяется повсеместно? 10 года 1 мес. назад #2448

  • Артемий
  • Артемий аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Он - Апостол, а я - остолоп!
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 1
Он не применяется, потому что влияние на подсознание - это крайне сложный процесс, который может быть смертельно опасным для человека или сделать его душевно больным навсегда.
Это крайне неестественно, вводить человека в состояние гипноза и, при этом, пытаться манипулировать его подсознанием, как бы это ни было полезно или правильно с чьей-то точки зрения. Не забывайте, что мозг наш изучен лишь на 30% и последствия гипноза, не могут быть по-настоящему определены сразу же после него. Симптомы могут появиться задолго после сеанса и, ничего не подозревающий человек, не будет понимать природу плохого самочувствия.
Также, мне кажется, не стоит забывать и о неудачных случаях гипноза. Еще при второй мировой войне, фашистская Германия проводила опыты с гипнозом над разведчиками противника. Неоднократно, после таких процедур, подопытные не возвращались, оставаясь в своем собственном мире или попросту умирали.
Более того, гипнотерапия – это настолько тонкая по настройке процедура, что её проводить может только узкоспециализированный профессионал, имеющий степень по медицине, который сможет оказать нужную помощь, в случае если что-то пойдет не так.
А на счет шарлатанства, так его полно везде и на поприще «мастеров гипноза» их как грязи. Даже по телевизору (многие вспомнят) были такие, как Кашпировский и Геллер, которые просто с ума сходили бабушек, подносящих банки с водой, чтобы те «зарядились святой энергией» или подводили больных родственников, чтобы они «встали и пошли». Примеров масса.
И я очень надеюсь, что правительства стран не станут еще долгое время трогать такое щепетильное понятие, как гипноз и уж тем более не пускать его в массы. :blink:
ЛЕГКОСТЬ - ЭТО КОГДА ВЕРИШЬ.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум