Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вегетарианство как часть религии

вегетарианство как часть религии 10 года 11 мес. назад #569

  • vicktor
  • vicktor аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток! Хотелось бы поговорить и услышать Ваши мнения и отношения к одной из самых древнейших религий Индии. Сама религия появилась в Индии примерно в IX-VI веках до н.э., тем не менее само учение предполагает, что джайнизм существовал с самого начала существования. Джайнизм проповедует, что человек в первую очередь не должен наносить вреда ни одному живому существу, следовательно джайнизм проповедует вегетарианство как первую ступень к достижению реализации души, достижению нирваны и вечного блаженства. Сегодня же джайнизм имеет не так много последователей. В Индии насчитывается примерно 5 миллионов последователей джайнизма. Я сам никогда не понимал вегетарианство, скажу честно. Просто очень люблю мясо. Но постоянно слышу о пользе вегетарианство, как с духовной, так и с оздоровительной стороны. Может быть кто-то из присутствующих на форуме практикует вегетарианство? Было бы отлично послушать впечатления, причины по которым вы приняли вегетарианство, а именно какую пользу вам принесло вегетарианство в конечном итоге.
Администратор запретил публиковать записи.

вегетарианство как часть религии 10 года 11 мес. назад #570

  • liliya
  • liliya аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
Ни раз слышала, что вегетарианство является первым шагом на пути к духовности, т.к. человек, участвующий в насилии над любыми живыми существами, не может по-настоящему проникнуться благодарностью и уважением ко Вселенной, что является частью духовности. Отказавшись от мяса из добрых побуждений, протестуя против убийства животных, челове как бы поднимается на уровень выше своего душевного развития, при этом обретая душевный покой. К тому же, часто слышу, что вегетарианство очень полезно для здоровья. Считается, что отказавшись от мяса, человек избавляет себя от множества заболеваний и в общем резко повышается иммунитет. Как говорят диетологи, все необходимые вещества человек способен получать из неживотной пищи, а исключение мяса из рациона способствует омоложению организма, улучшению работы кишечника. Сама не отношусь к вегетарианцам. Одна из моих знакомых уже как более пяти лет не ест мяса. Всё началось с занятий йоги, когда после одной из лекций она просто приняла решение исключить мяса из своего рациона. По её словам, ни разу в жизни об этом не пожалела. Каждый раз как её вижу- видно, что женщина просто радуется жизни. Не знаю, влияет ли на это каким-то образом вегетарианство, но по её словам влияет.
Администратор запретил публиковать записи.

вегетарианство как часть религии 10 года 10 мес. назад #574

  • McCar
  • McCar аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 3
Я перестал есть мясо около 22 лет назад. Как-то увидел по телевизору часть фильма о животных, которых ведут на бойню. Документальный, очень натуральные съемки, все, как есть на самом деле без прикрас.
А через месяц я просто подумал - почему бы не попробовать стать вегетарианцем. Мне было в первую очередь неприятно чувствовать себя причиной убийства какого-то животного, при этом выращенного, как овощ - для еды. Чем больше я думал об этом, тем более дикой казалась сама система употребления в пищу специально выращиваемых живых организмов. Понятное дело - помидор. Он так устроен, что его нужно съесть кому-нибудь для того, чтобы он выжил и семена выросли в другом месте на плодородной почве.
Я не ел мясо месяц. Два. Три, четыре, и так далее - и затруднений не испытывал. Хотя раньше вкус мяса мне очень нравился, после того, как я стал вегетарианцем, он приобрел какой-то странный характер. Я думаю, мне нужно будет серьезно изголодаться, чтобы я сумел себя заставить есть мясо, что-то в нем есть неправильное :)
20 с лишним лет - серьезная статистическая база в пределах одного организма. До перехода на растительную диету я был болезненным астеником, ОРЗ 2-4 раза в год. Перестал есть мясо - через год болезни прекратились и с тех пор я не болею. несмотря на то, что вокруг меня много людей, и в периоды эпидемий гриппа и ОРЗ я испытываю атаки вирусов на себе в той же мере, что окружающие.
Я уверен, что именно вегетарианство позволило мне сохранить здоровье и тонус организма. Мой биологический возраст почти в два раза меньше реального, и я не могу найти никакой другой причины для этого, кроме отказа от мяса.
Есть последствия даже более важные, чем здоровье и молодость тела. Отказ от мяса изменил сам модус моего мышления, я стал другим человеком - по мировосприятию, взглядам, ощущениям. Это труднее объяснить словами, чем физиологию, но тем не менее, здесь происходят радикальные изменения.
Так или иначе, ни одно свидетельство и ни одно описание не даст полной картины изменений, связанных с отказом от мясной/животной диеты. Но получить самое полное и истинное внутренне знание об этом очень просто. Достаточно перестать на время употреблять мясо и посмотреть, что произойдет за этим.
Администратор запретил публиковать записи.

вегетарианство как часть религии 10 года 10 мес. назад #578

  • onushee
  • onushee аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Мне кажется, что нельзя вдаваться в крайности. Все-таки, именно переход на мясную диету определил выживание человечества. Ни одна из западных религий не запрещает есть мясо. Что касается буддистов, то лично знаю четверых корейцев, которые с удовольствием поедают говядину, баранину, свинину и птицу вдобавок, несмотря на то, что считаются буддистами :)
Наверное, в зрелом возрасте человеку действительно стоит ограничивать потребление мяса. А растущему человеческому организму без мяса - не очень. Посмотрите на индусов - много среди них людей с пропорциональной красивой фигурой? Гораздо меньше, чем у европейцев или африканцев, например. По-моему, это из-за отсутствия животных белков в рационе в период роста тела.
А людям после 40-50 мясо почти не нужно. Активность метаболизма в этот период жизни снижается, и организму уже не нужна высокоэнергетическая диета.
Администратор запретил публиковать записи.

вегетарианство как часть религии 10 года 10 мес. назад #579

  • liliya
  • liliya аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 2
Даа, как ни странно именно благодаря животным человек выжил, употребляя мясо. Но все же сейчас есть много продуктов, которые вполне могут заменить те вещества, которые человек получает из мяса. Но прочитав сообщения, всё-таки думаю, что стоит попробовать отказаться на некоторое время от мяса, хотя бы ради эксперимента, посмотреть как дело пойдет, понравится мне это или нет. И если я почувствую какую-то легкость, радость и прочее почему не перейти в категорию вегетарианцев:)
Администратор запретил публиковать записи.

вегетарианство как часть религии 10 года 8 мес. назад #832

Не только последователи джайнизма являются вегетарианцами. В основе вегетарианства в этой религии лежит дуалистический принцип джайнизма – понятие “аджива” (неживая природа) и“джива” (или духовные, вечные, живые существа) и главный закон “ахимсы”, или непричинения вреда.

Любой материальный предмет имеет минимум одну адживу; деревья и растения заключают в себе две адживы, а животные — три или более.

Джайнизм позволяет принимать в пищу есть только то, у чего имеется две адживы — вода молоко, фрукты, овощи и орехи.

Есть пищу, которая содержит три адживы, категорически запрещено, так как это нарушает главный закон “ахимсы”, или непричинения вреда.

Являясь сторонниками непричинения вреда, джайны идут дальше вегетарианства - строят ашрамы для вдов и сирот, дхармшала — гостиницы для паломников, а также лечебницы для животных. В этом плане религия является неплохой.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум