Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Даосизм- древнейшее китайское учение

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 11 мес. назад #524

  • vicktor
  • vicktor аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Недавно всё чаще и чаще слышу о даосизме, как о едином законе бытия и космоса. Даосизм представляет собой древнейшую китайскую философию, суть которой состоит в том, что высшее благо, счастье может быть достигнуто только через познание истины. Согласно учению, все несчастья людей происходят больше от того, что они делают то, чего не стоит, а не от того, что они не сделали того, что нужно. «Неделание» может явиться источником радости и счастья.

На первый взгляд данная философия не внушает особого доверия, но когда вспоминаешь, когда засмотревшись на закат, мы застываем в изумлении, сливаясь с этой красотой, то отношение начинает меняться. Я не сторонник навязывать и пропагандировать какую-либо философию или религию, но всё же для собственного счастья иногда стоит отложить все дела на пару часов, отключиться от всех проблем и просто посвятить время медитации. Ведь должна быть причина тому, что не смотря на то, что даосизм является древнейшей философией Китая, он все же имеет своих последователей даже сегодня.
Администратор запретил публиковать записи.

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 11 мес. назад #535

  • genaro
  • genaro аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Трудно с Вами согласиться, что даосизм, даже на первый взгляд, не вызывает доверия :)
Даосизм - одна из самых влиятельных философий в Китае, собственно, чань-буддизм - китайская (оригинальная) версия дзена, сейчас включает в себя весомую часть даосских прозрений и взглядов.
В 20-м веке даосизм оказал значительное влияние на формирование прогрессивного мировоззрения молодежи и интеллектуалов Европы, Америки, и даже Советского Союза.
Центральная книга даосов "Дао де цзин" является сокровищем человеческой мысли, а ее автор Лао Цзы считается одним из величайших философов в одном ряду с Сократом, Софоклом, Конфуцием и Буддой Гаутамой, даже несмотря на то, что достоверно неизвестно, был ли он реальной исторической личностью.
И спустя 2500 лет с возникновения даосизма эта философия не устарела, так же сложна и красива, как большинство восточных религий и философских учений, и даже сейчас имеет довольно много приверженцев.
“Maybe it meant something. Maybe not, in the long run, but no explanation, no mix of words or music or memories can touch that sense of knowing that you were there and alive in that corner of time and the world. Whatever it meant.”
Администратор запретил публиковать записи.

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 11 мес. назад #542

  • vicktor
  • vicktor аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Полностью согласен с Вами о масштабах, которые достигла данная философия. Я имел ввиду, что современному человеку сложно понять и принять то, что именно «неделание» может привести ищущего к истине. Когда нас с детства учат (в самом лучшем случае) к чему-то стремиться, совершенствоваться, то очень сложно поменять своё отношение в плане того, что действительно имеет значение в этой жизни. Я, например, только пол года осваивал азы медитации. Никак не мог «отключить ум» :) И более, даже не представлял как это можно сделать, да и зачем!? Два раза забрасывал, но рассказы подруги о том, какое блаженство испытывает медитирующий всё же мотивировали меня начинать снова и снова. Сейчас уже спокойно сижу в медитации около 15-20 минут, полностью отключившись :) Я к тому, что зачастую, не испытав что-то, невозможно понять и осознать суть.
Администратор запретил публиковать записи.

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 11 мес. назад #544

  • McCar
  • McCar аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 3
Самое удивительное, что вся эта философско-мировоззренческая громада возникла 2500 лет назад!
При этом она настолько сложна, что, скорее всего, 99% современных людей понадобятся десятилетия изучения, чтобы действительно проникнуть в суть учения.
Мне кажется, что даосизм, буддизм, кришнаизм и многие другие трансцендентные религии и философии основаны на прямом опыте, так как понятия, которыми они оперируют, находятся вне вербального уровня описания действительности. То есть, для этих ощущений и прозрений не существует общего для всех людей лексического описания. Поэтому такой прямой опыт, "внутреннее" знание качественно отличается от "внешнего" знания, приходящего в процессе обучения и получения внешней информации.
Невозможно передать ощущение соленого вкуса человеку, ни разу не пробовавшему соли. Ни Толстой, Ни Пелевин не смогут. Их описание вкуса - это внешнее знание, которое возможно разделить только с тем, кто сначала получил внутреннее знание вкуса соли. Иначе никак.
Вкус - одно из основных базисных ощущений. Можно представить, насколько трудно объяснить сложнейшие когнитивные понятия - "спокойствие" ума, "неделание", "отпускание" ума, сатори и т.д.
Буддисты, мне кажется, нашли способ, который хоть как-то работает - это система буддистских коанов.
Коаны состоят из слов, но нет смысла искать в этих словах какой-либо смысл в традиционном понимании.
Их задача - чтобы бессмысленное на первый взгляд сочетание слов заставило ученика выйти за пределы вербальной системы на уровень трансцендентных переживаний.
Еще в этом помогают трансовые, тантрические практики, растения силы, депривационные и медитационные практики. А главное - несгибаемое намерение, если вспомнить нагуализм :)
Администратор запретил публиковать записи.

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 9 мес. назад #639

  • Сергей Ильич
  • Сергей Ильич аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Очень интересная дискуссия. Нашел для себя много нового. Интересно, что по моим наблюдениям, даосизм в Китае считается чем-то вроде устаревшей, “сельской” религии по сравнению с буддизмом. Я был только в двух даосистких храмах в Пекине, и сразу видно, что это, как бы это правильно сказать, традиционная, возможно древняя религия, возможно даже более простая, чем буддизм. Естественно храмы не так пышно убраны как буддистские, но однозначно чувствуется некая сила духа, присутствующая в данном месте. Мне запомнился барельеф с изображением животных-символов года. Кроме того интересно покупаешь специальные диски и должен попасть в колокольчик в специальной нише – это приносит счастье. Монахи подарили интересные плакатчики, если будет время – отсканирую и выложу здесь.
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути.
Администратор запретил публиковать записи.

Даосизм- древнейшее китайское учение 10 года 6 мес. назад #1269

  • Boris
  • Boris аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • В поиске истины
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Мне кажется, что современному западному человеку понять суть дао практически невозможно. В нас с детства заложено слишком большой объем западного мировоззрения. Может быть только в критической ситуации единицы могут вступить на этот путь. Есть притча о том, как ученик пришел к учителю изучать дао. Завязалась дискуссия, в течение которой ученик говорил о том, как много он уже знает. Тогда учитель поставил перед учеником полную чашку с водой и попросил налить туда чай. Ученик был в недоумении : «Как же можно налить в полную чашку чай?» На что учитель ответил : «А как я могу дать тебе знания, когда твоя голова до краев наполнена другим знанием?». Значит, чтобы понять суть нового мировоззрения, нужно как минимум потеснить старое. Многие ли готовы на это? Тем не менее, ведя активный западный образ жизни, мы успешно используем некоторые упражнения по наполнению энергией, по успокоению ума, по укреплению здоровья. Похоже, что происходит проникновение двух совершенно разных жизненных принципов - восточного и западного , друг в друга.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум