Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: О Атеизме: Ницше и Фрейд

О Атеизме: Ницше и Фрейд 10 года 1 мес. назад #2511

  • homyak
  • homyak аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Я помогу, только скажи...
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Ницше был законченным атеистом, по своим убеждениями, а особенно после учений и философии Шопенгауэра, который был больше чем просто атеистом.
Ницше отрицал бога вообще, а тем более христианство и религии в общем. Он очень хотел и стремился чтобы вера в Бога изчезла с лица Земли и никогда не один человек больше не вспоминал о нем, так как он считал Иисуса мошенником и шарлатаном, он считал что Иисус пропагандировал свою религию и обманывал людей. В лучшем случае он считал Его человеком который обладает даром лечить людей да и только.
Ницше утверждал что человек верит в Бога по двум причинам: Первая является его страх перед чем-то сильнее его, а второе- наоборот потому что он чувствует себя всемогущем. Философ всю жизнь боролся с человеком и с тем что делает его слабым. Он считал что человек перестанет верить в всевышнюю силу только тогда когда сам станет всевышнем и всевластным, но чтобы стать таковым он должен быть презирать все мелкое, бессильное и низкое что его окружает и все это уничтожать. И только тогда, когда останутся только такие Люди-Боги, тогда умрет религия и их Боги.
Ницше считает Бога жестоким палачом, который только и делает что наказывает людей и ничего не дает им. Люди сами всего добиваются и сами к всему стремятся.
В принципе, Ницше критиковал религию христианства, хотя толком он ее и не знал. Он понятия не имел о христианской любви, вере, прощения, дарования, помощи нуждающим и святой Церкви, где люди приходили молиться и помогать друг другу как могли. Так же вполне понятно что суждения о его сверхчеловеке никак не доказывает что Бога не существует, даже наоборот- когда они попытались все им сказанное внести в практику, эти действия привели к приступности и борьбы против человечества, что стало основой философии нацистов и их главного вождя- Адольфа Гитлера.

Если затронуть Зигмунда Фрейда- можем заметить что опять таки роль того кто заставил его задуматься над религией и Богом оказалась старая фанатичная католичка которая работала у них домработницей.
Фрейд изучал естественные нау­ки, медицину, психологию, невропато­логию и психотерапию и его неверие в Всевышнего было его личным осознанным выбором и имел отношение к психоанализу, который он открыл для себя позднее. Всю свою жизнь он придерживался строгим моральным принципам, был женат и у них было шестеро деток.
Позже, после того как Зигмунд Фрейд пришел к изучении психоанализа, он пытался именно этим объяснить всю глупость, как говорил он, религии и своей атеистической позиции. Как и Ницше, Фрейд придерживался мнения что человечество нуждается в религии и в вере в Бога из-за страха и боязнь вступить в контакт с высшими силами и начать владеть и управлять ими.
Философ заявил что психоанализ не может сам по себе привести человека к атеизму и что им обучаются как атеисты так и верующие.Кроме того, человек, действительно, никогда не может быть самодостаточным, и эта несамодостаточность проявляется в детстве в отношениях детей с родителями, а в зрелом возрасте — в отношениях людей с Богом.

Все выше сказанное может подтвердить в лишний раз что никакая наука, будь она точной или нет, не может не может обосновать атеизм. Это личное или навязанное мнение общества или же последствия в их жизни.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: margarita

О Атеизме: Ницше и Фрейд 10 года 1 мес. назад #2512

  • булочка
  • булочка аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
homyak, а можно чуть поподробнее о вашем выводе? на чем основывается?
я что-то не нашла ни одной логической связи с вашими историями и Ницше и Фрейде?
Откуда вы знаете, что Ницше толком не знал о хрестианстве? Не представляю откуда такие сведения.
Ну и как бэ, что Ницше, что Фрейд достаточно умные, если гениальные люди, чтобы самостоятельно развивать свои идеи и убеждения, а не под воздействие "домработницы".
А как наука должно обосновывать атеизм? разрешить людям не верить? и как еще?
Администратор запретил публиковать записи.

О Атеизме: Ницше и Фрейд 10 года 1 мес. назад #2548

  • Lavakr11
  • Lavakr11 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Gillo acro domini
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
булочка пишет:
А как наука должно обосновывать атеизм? разрешить людям не верить? и как еще?

Нет, наука не может "обосновать" атеизм. Наука может "заявить", что Бога нет, так как не существует тому доказательств. Я думаю так Вам скажет любой уважающий себя научный сотрудник. Это лишь мое предположение.

Что касается "великих мира сего" и их отношения к вере, так здесь все понятно. Как много Вы видели интеллигентов в белых воротничках, которые ходили бы в церковь или рассказывали всем насколько сильна их вера и т.д. ? Дайте угадаю, никогда? Правильно. Потому что зачем им это? Зачем им вся эта головная боль с "какими бы то ни было Божествами". У них есть их ум, их книги, их круг общения и т.д.

Точно также и с этими двумя товарищами. Каждый из них по своему выдающаяся личность и именно поэтому для каждого из них подражание, поклонение кому либо было бы не только неуместным, но и абсолютно унизительным и бестактным. Если честно, то я тоже мало нашел об отношении Ницше к Богу и был бы признателен, если бы автор темы дал ссылки на эту информацию или каким нибудь другим образом обозначил источники информации. Я читал труды Ницше. Он умен, порой скептичен. Но что касается Бога, то здесь пробел...

И еще: давайте будем с Вами взрослыми и отдадим должное атеистам (хотя бы тем, кто не кричит по всем углам, что Бога нет), потому что они (и это важно) обходятся без каких либо поклонений, молитв и прочего... И я уверен, что среди всех них (порой глубоко несчастных) найдутся те, кто достаточно успешен и рад тому месту, где он находится. Это просто невозможно, чтобы залогом счастья была одна лишь вера. Тем более что все крутят ею как хотят... Кто наполняет смыслом жизни, а кто грешит и "отпускает грехи" с помощью прочтения нескольких молитв.

Кто-то против? B)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум