Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Атеисты, каковы их ценности?

Атеисты, каковы их ценности? 11 года 1 мес. назад #437

  • brave
  • brave аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Будучи верующим человеком с рождения, само слово "атеист" всегда вызывало у меня холодок по коже, в моем сознании атеизм был настоящим преступлением против Господа, а атеисты страшными людьми. В родном Казахстане я с атеистами лично не общалась и не даже их не встречала. В первый раз с атеисткой я познакомилась в США. Эта девушка сама из Чехии, и как я, приехала в Штаты учиться. Как не странно, мы стали с ней лучшими подругами. Ну да подружились мы с ней до того, как я узнала о ее религиозных предпочтениях. Но могу сказать, как человек, она неимоверно добрая, открытая и душевная. Среди совершенно новой и чужой Американской культуры, она была мне настоящей поддержкой. Общались мы с ней достаточно близко, и что уж там стали почти как сестры, и я все время пыталась у ней выведать, почему бы ей не стать "как все", и принять какую нибудь религию. На такие вопросы она, как вы сами понимаете, реагировала агрессивно. И так у нас никогда не получалось конструктивно поговорить на эту тему. Когда я изрекала свою религиозную идеологию, она меня давила научными фактами. Когда она выражала свой скептицизм относительно существования Всевышнего, я начинала в резкой форме высказываться, о том какой это грех так говорить!
Мы с ней до сих пор поддерживаем связь, я даже собираюсь к ней в гости этим летом. При нашем общении, я просто стараюсь забывать о том факте, что она атеист. Но меня до сих пор терзают вопросы, в чем же ценности атеистов, если они не верят в основной источник ценностей.
Сейчас я учусь на первом курсе Казахстанского университета KIMEP, у нас тут много разных студентов, cо всего Казахстана, и даже зарубежья. В этом потоке разнообразия, я уже встречала атеистов. Да что уж далеко ходить, мой однокурсник, казахстанец из мусульманской семьи- атеист. Да после истории с подружкой из Чехии, я уже спокойней реагирую на атеистов. Но я все же надеюсь, со временем, я стану мудрее и смогу конструктивно пообщаться с представителями этого сообщества.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от brave.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: одуванчик

Атеисты, каковы их ценности? 10 года 9 мес. назад #607

  • kirill22
  • kirill22 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Атеистами очень часто становятся те люди кто почувствовал на себе так называемою “несправедливость” этого мира. Некоторых людей эта несправедливость ведет к Богу, а некоторых наоборот. Я думаю что ценности атеистов это те вещи которые они могут ощутить, то есть материальные ценности, но правильно это или нет решать не нам...
Искатель
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: одуванчик

Атеисты, каковы их ценности? 10 года 9 мес. назад #610

  • одуванчик
  • одуванчик аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 2
В чем-то соглашусь с kirill22. Но при этом хочу сказать что не стоит навязывать людям то чего им не хочется или чего они не понимают. Меня даже немного непонятна фраза brave - "...почему бы ей не быть как все..." А кто сказал что все, это обязательно состоять в какой-то религии?
Я знаю человека который очень сильно верит в что-то, но говорит что это не Бог и что Бога вообще нет. И я не обижаюсь на него. У меня своя вера, у него своя. Главное то, что как человек он замечательный, добрый и отзывчивый, что не о всех верующих могу сказать...
Под мухой каждый - слон!
Администратор запретил публиковать записи.

Атеисты, каковы их ценности? 10 года 6 мес. назад #1272

  • Alice_in_wonderland
  • Alice_in_wonderland аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
По-поему, чтобы быть носителем системы моральных ценностей, совсем необязательно принадлежать к какой-либо религии. Об этом еще старик Кант говорил с его нравственным императивом. Соблюдение морального закона, ограничивающего поведение - это залог развития человечества. Любое общество рано или поздно приходит к одним и тем же моральным законам и ощущение "правды" и "правильности" совершаемого присуще и совершенно нерелигиозным людям. Я бы даже сказала, что нравственный атеист морально совершеннее, потому что как совершает благие поступки не за обещания вечной жизни и не из страха.
"— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Администратор запретил публиковать записи.

Атеисты, каковы их ценности? 10 года 1 нед. назад #2691

  • MaKs_usa
  • MaKs_usa аватар
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Ну чтобы быть носителем моральных ценностей я думаю рано или поздно станешь принадлежать к какой-то религии. Ибо в жизни по другому никак. Просто человек это не принимает и отодвигает, называя себя либо атеистом либо не относит себя ни к каким религиозным сообществам.

Как по мне, так этих атеистов маловато будет в наше время. А вот в советские времена - то это да :woohoo: . Но если их вспомнить, то и хорошие среди них были. Вопрос думаю в другом. А как они все закончили свой путь земной? Не навернулись ли к вере? Не превратились ли с атеистов в верующих?!
Вложения:
Когда мы трудимся - мы работаем,
когда мы молимся - работает БОГ
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум